Дауншифтинг на депозитах: как белорусский рубль принес от 100% прибыли

Деньги • Ярослав Иванов
«Люди продолжают играть с государством, уже ему не веря. Они все равно несут в банк деньги, чтобы не держать их в подушке: несут их под 4-5% годовых, но при этом не несут под 50-70% в тот же банк тому же государству», - Ярослав Иванов считает, что если у тебя в Беларуси есть хоть какие-то накопления - ты уже игрок, хочешь этого или нет. Ты являешься участником рынка и можешь выбирать, ходить ли тебе на работу, которая не нравится.

Белорусский рубль является интересной системой, которая за последние два года принесла достаточно дохода людям, сыгравшим с ним в игру. Люди, вложившиеся в белорусские депозиты, получили в валютном эквиваленте от 100% вложенных денег. Кто успел войти в самый пик, заработал больше, но факт остается фактом: на протяжении последних двух лет человек, переведя 10–15 тысяч долларов в белорусский рубль и разместив их в банк, получал от 3-х до 6-ти млн чистыми в месяц — депозиты были выгоднее работы по найму. Потери в таких играх, безусловно, бывают, потому что любое волновое движение имеет как элемент всплеска, так и элемент падения, когда все, что выиграно, может проиграться. Вопрос самого механизма. 50% в год от суммы — редкий бизнес способен зарабатывать такие деньги.

Понятно, что мы говорим сейчас о пирамидах. Что такое государственные деньги? Это экономический механизм. Когда государство печатает деньги, ничем не обеспеченные, оно не говорит о том, что это пирамида. Оно говорит: «Ребята, пройдет два года, мы отработаем кредит и сможем нивелировать лишний вброс бумажек». Но в Беларуси это пока не получалось. Все превращалось в пирамиду, которую нужно было обрушивать, когда количество рублей сильно превосходило золотовалютные запасы. Когда пирамиду обрушивали, накопленная прибыль людей, которые сыграли в игру с белорусским рублем, раздиралась между теми, кто выиграл и теми, кто проиграл. При этом государство никак не участвует в этой игре. Оно решает свои стратегические задачи и, соответственно, всегда оказывается в выигрыше. Проигрывают люди, которые между собой делятся энергией: кто-то взял вовремя кредит и на этом выиграл, кто-то не убрал вовремя депозит и на этом проиграл. В данный момент государство растит пирамиду через проценты, стараясь уравновесить движение.

Пирамида — это игра во времени, форма преобразования энергии будущего в настоящее. Ты сегодня получаешь эффект, за который расплачивается следующее поколение. Американцы уже давно пользуются этой энергией, потому что как только доллар отказался от эквивалента золота, финансы стали пирамидой, которая толкает развитие производства.

Видите ли, деньги в современном мире уже не носят характер эквивалента произведенного труда, они ушли в другое измерение. В него входит огромное количество дополнительных факторов, начиная с доверия населения к стране, которое влияет на то, ценна эта бумажка или не ценна. Раньше деньги были привязаны к тому, что человек произвел и продал, а теперь он может получить деньги на этапе изобретения. Раньше, если ты произвел что-то в одном количестве, нужно было это продать и произвести в двух количествах, и так далее — одного поколения не хватало, изобретением могло пользоваться третье-четвертое поколение. А сейчас ради Бога: есть дельное изобретение, в тебя тут же вкладывают миллион долларов. Это энергия будущего. Ты уже завтра можешь делать Фейсбук, потому что в тебя вложили миллиарды авансом. Помните все эти смешные фильмы о том, что если вернуть все доллары в Америку, там будет коллапс? Но в коллапсе ведь никто не заинтересован, все заинтересованы в развитии. Возможно, доллар и не обеспечен товаром, но он обеспечен большим: колоссальной верой в него.

Как остаться в выигрыше

Как следить за активом, который тебя интересует? Нужно стараться вычислить паровоз, который везет вагончик. Ты точно знаешь, что твоя ситуация привязана к паровозу, и сможешь предугадать поворот раньше, чем сам вагон развернется. В ситуации с белорусским рублем есть вещи, которые идут впереди паровоза. И это никак не финансы. Один из паровозов — сохранение власти. Белорусы заказали себе стабильность как основу движения и не хотят рисковать. Пока власть обеспечивает стабильность, народ поддерживает власть. Выход за рамки стабильности вызывает протестные настроения, и для обеспечения этой стабильности необходимо нивелировать риски. В этом как раз пирамидальная функция белорусских денег: попытка сглаживать большое количество острых углов в экономике. Если упор власти идет на стабильность, естественно, им приходится тратить на это энергию. Этой энергией ты и пользуешься. Грубо говоря: чем были эти огромные проценты на депозитах два года назад, после девальвации? Попыткой стабилизировать ситуацию, вернуть ее в русло прошлого. Вообще, с Советским Союзом нас роднит ограниченность спекулятивных инструментов. Беларусь не стала развивать фондовый рынок, потому что любые спекулятивные инструменты — это риски, а государство не хочет учить население риску, а потому человеку, имеющему деньги, дается только пара функций: недвижимость и депозиты.

Понятно, что власть не планирует зарабатывать большие деньги для Беларуси. Ее задача — не экономический подъем, а удержание самой власти посредством запросов населения о стабильной зарплате. Население не готово идти на изменение условий игры, а для того, чтобы заработать, необходимо иногда рискнуть, в том числе и системой.

Но паровоз у рубля — именно власть, а не деньги. И власть готова терять ресурсы для того, чтобы сохранять систему. Это не говорит о том, что государство может существовать без денег, но в основе паровоза все равно лежит возможность управлять, но не двигаться. Это перекос системы «товар-деньги» в сторону эмоций и веры.

Как мыслят люди, играющие на депозитах

Чтобы пояснить тип мышления игроков в депозиты, приведу пример. Среди людей, которые не работают, но зарабатывают деньги, есть клевые ребята интернет-покеристы. Они объединяются группами, находясь на одном столе с новичками, и обыгрывают их. Я спрашивал: «Как вы это делаете?» Они отвечают: «Ну кто обычно играет в покер на небольшие деньги? Или новички, или пьяные чудаки, которым скучно». Соответственно, профессиональные игроки в покер имеют преимущества: они играют вдвоем, больше карт видят и совершенно спокойно забирают излишек азарта у непрофессионалов в обмен на денежный эквивалент. Если человек примет хладнокровно игру с государством в депозиты, он сможет выигрывать — если не бояться этой игры, понимать точки входа и выхода. Осознанно идя на риски, ты выходишь за рамки веры в рамки анализа, и у тебя появляется информация. А раз появляется информация, ты становишься более вооружен, чем основная масса людей, с которой ты и играешь. Ты же не играешь с государством. Ты балансируешь между другими частными игроками. Мы не можем исключить форс-мажор, который существует в любой системе. Мало кто рассчитывает на крушение паровоза, но риски лучше страховать. Есть элементы хеджирования, когда, входя в более рисковые активы, ты определенную сумму выводишь в менее рисковые, чтобы не потерять все. Нельзя хранить яйца в одной корзине, но эта финансовая история немножко из другой оперы. Главная картинка — это сам механизм пирамиды, который существует уже 20 лет, и участвовать в котором можно.

Разве возможно штангу поднять за середину? Если в природе что-то уравновешено, оно не сможет развиваться. Природа работает не на равновесие, а на перетекание одного в другое. Люди, которые стремятся к равновесию, стремятся к мертвой точке. Стабильность — это стремление к мертвой точке, которая никогда не даст тебе абсолютно ничего.

Любая система обязательно отомрет, потому что кто-то все равно толкнет ее, а она не будет готова к движению. Она забыла о том, что значит риск, у нее атрофирована система, заржавели все суставы. Важно научиться двигаться в том направлении, которое возможно, не выходя далеко за рамки. Важно, чтобы ты мог рисковать. В этом и есть смысл жизни. Ты заходишь за середину, за равновесие, пробуешь, выходишь в другую точку — в этом и есть жизнь.

Но люди, испугавшись той первичной девальвации в три раза, спрятались в доллары. Соответственно, когда ты два года назад входил в рубль, у тебя риски минимизировались, потому что количество долларовых депозитов в банках зашкаливало. Если в цифрах, то население держало 7 млрд долларовых депозитов и только 3 млрд в белорусских рублях. Понятно, что пропорция три к семи позволяла тебе вовремя конвертироваться и вернуться из рубля в валюту. Сейчас паритет примерно такой же. Чуть растет доля депозитов в белорусских рублях, но это связано с чемпионатом. Все понимают, что во время чемпионата никакой девальвации априори быть не может, иначе это сыграет на имидж власти, и меняют свои доллары на доход, который предлагает им государство. После чемпионата многие, страхуясь от рисков, начнут выводить валюту и, соответственно, могут вызвать некоторую валютную панику, но с экономической точки зрения для резкой девальвации мало предпосылок. Вероятнее всего, она будет такой же плавной, как и раньше. Понятно, что впереди выборы, и для власти полезно избегать нестабильности ситуации взрывами курсов. Стабильность будет продолжаться.

Сколько продержится пирамида

Есть много факторов, которые благоприятствуют пирамиде, в том числе и российский фактор, который каждый раз в критических ситуациях помогает Беларуси выскочить из серьезной ямы. Была одна очень рисковая ситуация, когда Казахстан обвалил тенге. Одновременно с этим в России обвалился рубль, и белорусы оказались в роли догоняющего. Как экспортеры мы попали в ситуацию потери экспортной выручки, но власть быстро приняла решение не делать резких девальваций, потому за ними бы последовали лишние волнения населения — девальвация идет до сих пор медленным темпом. Если мы говорим про доход от депозитов сегодня, это процентов около сорока. С 10 тысяч долларов ты получишь 4 млн грязными в месяц, но с учетом плавной девальвации чистыми выйдет 2,5 млн на данный момент. Но было и 8, и 10 в разные периоды — это была политика, чтобы люди не забирали валюту из банков. Это нормальные вещи, игра. Деньги, которые сейчас печатаются и выдаются под 39% годовых, не обеспечены продукцией, они не заработаны. Денежная масса растет, и если вдруг не случится чудо и сюда не придет поток валюты, пирамида должна обрушиться снова. Кто сможет вычислить точку обрушения, тот и выиграет. А проиграют те, кто оказался вне точки, не смог ее увидеть и понять.

Важно, что основное большинство людей представляют себя заранее в проигрыше, а потому пытаются уйти от игры, при этом теряя в месяц 1,5% от своей зарплаты на плавной девальвации. Страх существует из-за когнитивного бессознательного, и вся история построена на нескольких поколениях людей, которых государство постоянно обманывало, обрушивая курс, начиная с Советского Союза вплоть до недавнего времени. При этом люди не пытаются понять, что власть преследует свой интерес, но продолжают быть частью системы. Они все равно несут в банк деньги, чтобы не держать их в подушке, как происходит сейчас с долларовыми депозитами. Несут их под 4–5% годовых, но при этом не несут под 50–70% годовых тому же государству. Они до конца не верят, но и не выходят из системы.

Бешеных процентов на рубль уже нет, и люди говорят: «Да ладно, не рисковали и рисковать не будем», и получается патовая ситуация, которая выгодна тем, кто выигрывает. А выигрывают сейчас депозитчики в белорусских рублях.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Зачем люди ходят на тренинги

Деньги • Наталья Искорцева

«Тренеры часто путают групповую активность с групповой динамикой. Типа попрыгали, побегали, выручили друг друга, водки попили - все динамика, команда. Хрен с маслом, а не команда. Под какую цель делалась эта команда? Поразвлекаться? Так уже поразвлекались», - Наталья Искорцева рассказала, как проходят тренинги по командообразованию и зачем она лично ввязалась в нелегкое дело организации бизнес-семинаров.