Будет весело

Город
Как в школе – ты напакостил в знак протеста, но как только тебе приказали выйти из класса – ты берёшь и выходишь.

Typewriterphone, неравнодушные к своей стране.

 

Автор картины неизвестен

Идти на Октябрьскую площадь (а мысленно она никак кроме как #ploscha уже не воспринимается) было несколько страшно. Не из-за гипотетической возможности ареста (увы, мы достаточно осторожны и достаточно эгоистичны, чтобы не лезть в первые ряды), а скорее от собственных нагнетённых переживаний по поводу провокационных взрывов и стычек, предсказанных вот в этой статье. Вкратце, там говорилось о том, что если хотите революции – пролейте кровь девственников на главной площади страны, без жертв – никак. Тем не менее, остаться в стороне и беречь свою невинность до замужества мы также не могли, что-то внутри невыносимо зудело, что-то внутри надеялось на перемены хоть в этот раз.

Традиционное место встречи в вечер выборов (от слова «традиционное» хочется плакать) – Октябрьская площадь, в 19:00 ещё было заполнено мирной молодежью и их коньковым досугом. Иначе как тем, что несколько часов жизнерадостного катания на будущем поле брани были проплачены, энтузиазм фигуристов не объяснить. Ёлка мерцала, огоньки светились, из динамиков лилась отвратительнейшая русская попса начала 90-х и «Золотое кольцо» (мы долго думали, как написать эти два музыкальных явления в одном предложении, включать одно в другое или нет, но решили оставить как есть). Нужно отметить, что эти музыкальные пытки продолжались всё то время, что действия проходили перед Дворцом Республики, и у нас чуть кровь из ушей не полилась. В 20:00 здесь должен был начаться митинг-шествие протестующих против возможных фальсифицированных выборов – мы несколько волновались, что никто не появится, но народ начал постепенно стекаться к колоннам Дворца Профсоюзов, появились бело-красно-белые флаги и бодрые кричалки, стали подтягиваться кандидаты в президенты.

Рымашевский и сторонники Белорусской Христианской Демократической партии шествовали, держа в руках образы и иконы, укрепленные на кресты. Очень яркий ход, и очень толковое использования христианства в политических целях – самое главное назначение религии. Это очень сильное воздействие производит – оппозиция и сторонники хоронят «режим», но получится ли у них? Этим вопросом мы задавались, постепенно отмораживая конечности и сгорая от любопытства: где же тот приславутый план, который так старательно скрывали ото всех альтернативные кандидаты?

 

«Изыйди!» - христиане против

Стоять в толпе и не знать, что делать – не самое радостное, что случается в жизни человека.  Однако где-то в районе половины девятого лёд тронулся, и северный конец толпы на площади (кажется, это был Север) перекрыл движение транспорта по Проспекту. Ощущения самые демократические  – предчувствие славного будущего, свобода, единение! Наконец-то силы добра сплотились против сил зла! Примерно такие настроения наблюдались вокруг нас. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы узнать, встречал ли кто фотографии изнутри салонов машин «утонувших» на тот момент в толпе? Хоть один владелец автотранспорта это запечатлел?

 

Толпа заполняет проезжую часть, зеваки бегут врассыпную

Тем временем толпа рванула прямо по проезжей части в сторону площади Независимости. Энергичная радость чувствовалась повсеместно, протестующие скандируют милые речёвки «Уходи! Уходи! Зыходзь! Зыходзь!» (наше любимое), а также классические «Жыве Беларусь» и нечто более сложно сочиненное, что было не разобрать в общем гуле. Милиции мало, СМИ много. Общие настроения – ликующие.

В твиттере пользователи оголтело постят картинки с #ploscha, ретвитят про «многочисленность» шествия – раздолье – тема #electby всё ещё не в тренд-топиках. Новость о побоях Некляева, а также слухи об использовании оружия разлетаются как горячая картошка. Не будем вдаваться в детали, потому что уже сами деталей не помним – сплошной туман в памяти и белые пятна от приливов адреналина. Удивительно, но ОМОНа по-прежнему не наблюдалось, мы вместе с бунтующими благополучно добрались до места назначения – площади Независимости.

Тут отдельный абзац посвящаем немногочисленным, но крайне организованным ребятам из антифашистских движений – куда более эффективно сгруппировавшимся и куда более структурированным, чем все вокруг вместе взятые. Несказанно нас порадовали! Их было мало, но они были фотогеничны.

 

«Свободу политзаключённым!» - антифа

Помимо серьёзно настроенных митингующих на улицах толпятся хипстеры-зеваки с зеркалками и айфонами, переминаясь с ноги на ногу и увлечённо рассматривая шествующих: мальчики фотографируют, девочки под общий шумок обсуждают, что «пацан, на которого я имела виды, завел себе новую тёлку». Кто-то лезет на козырек метро, кто-то посматривает на часы, наверное, прикидывая «если сяду в метро сейчас – то к часу буду дома». По всей видимости, найти ближайшую открытую станцию для этих людей было таким же увлекательным занятием, как и присоединиться к шествующим.

Моя милиция меня бережёт

Что было дальше, вы знаете. Погром входных дверей в Дом Правительства, временная радость от того, что милиция уходит и вроде как она «за народ» (с поспешно организованной трибуны кандидаты в президенты активно призывают не нападать на защитников правопорядка. «Они не виноваты, что работают, на кого работают!» – народ скандирует «Милиция с нами!», мы ощущаем счастье... недолго) – только уходит она лишь для того, чтобы на смену ворвался вооруженный до зубов ОМОН, который разобьёт все разгорячённые и свободные сердца, отпиздит ногами и резиной иностранных и своих журналистов, девушек и юношей, младших и старших.

Нами были также замечены иностранные граждане Швеции, Австрии и Китая. Некоторые испуганно фотографировались на фоне массовых протестующих, чтобы потом приехать в свои свободные европейские страны, показать фотографии друзьям с рассказом о политическом экшне, в который их затянуло. А потом включить свои демократические телевизоры и услышать от своих демократических лидеров, что выборы 2010 в Беларуси прошли законно, и с радостью выдохнуть, что сами живут в лучшем мире.

Промотаем немного назад и уткнёмся прямиком в главное открытие вечера (главное для нас). Прежде чем его озвучить, требуется суммировать несколько общеизвестных фактов:

  • Факт номер один. По сути, и вряд ли с этим можно поспорить, 19 декабря на улицы вышли самые активные и решительные граждане Минска (а также любопытные и бесстрашные)
  • Факт номер два. Целью максимум было заявлено программное вот уже пятилетку «свержение последней в Европе диктатуры»

 

Оглядываясь назад, не можем не отметить, что тлелась надежда на неплохой марш протеста – люди, мирно и активно выражают свою позицию и, в идеале, борются с несправедливостью. Идут по перекрытому главному проспекту прямо перед Домом Правительства. Однако, недолгосрочноть происходящего просматривалась даже в минимальных «диалогах» с доблестной милицией. «Всем уйти с дороги – движение сейчас будет восстановлено», – вещали мегафоны бравых хранителей порядка.  И люди, к сожалению, послушно уходили с проезжей части. Просто взяли и ушли. Как в школе – ты напакостил в знак протеста, но как только тебе приказали выйти из класса – ты берёшь и выходишь. Такой синдром тайного воспитанника воскресной школы – свои убеждения конечно важны, но послушание превыше всего. Послушание перед взрослыми дядями и тётями, перед дядями милиционерами и Лидией Ермошиной. Конечно, мы не исключаем, что на тот момент на дороге стояли лишь любопытные зеваки, а вся активная оппозиционная часть переместилась под двери Важного Здания, о причинах влома в который вы еще услышите. Но какого чёрта? Взять проспект и не удержать? Мы и на себя злимся, потому что, как и все, послушно отошли на обочину. А завтра придётся и в глаза всему белорусскому народу смотреть: в метро, на парах, на работе. Ещё одни выборы, в которые делается чуть-чуть больше, чем раньше, но всё же недостаточно. Терпеливый, послушный, зомбированный народ. Словно в книги Оруэлла попали. Даже не попали, а остаются там слишком долго.

И вот тут возникает вопрос (мы пытались без аналитики, но не вышло) –  какая смена власти нужна народу, который привык слушаться? Готов ли он к ней, или будет сам же пинать собственных активистов в том, что «и раньше нормально было»? Повторится ли ситуация с Киргизией? С Грузией? С Украиной? Обратит ли на все нарушения внимание комиссия из Евросоюза?

Эта статья будет опубликована уже на следующий день, когда станет известно, что никаких перемен не случилось. Более того, далеко не всё население страны вообще будет знать о том, что что-то было. Новые выборы подошли к концу. Они прошли демократично, аккуратно и очень честно. Поздравляем всех нас и всех вас!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

I Loft You

Город

О лофте как образе мышления.