Новости - наша обсессия

Город
Редакция сайта «Сенсации из центра Европы» рассказывает о 40 сантиметрах, конкурирующих СМИ и плохих мыслях.

NewsBelarus.net с лета 2010-го пишут про все, что важно для каждого жителя Беларуси: гречка, выборы, Александр Солодуха. Создатели сайта Валера Осипчик и Григорий Петрович Белка утверждают, что по количеству правды уже догнали государственный телеканал СТВ. В ситуации, когда сводки серьезных информационных агенств выглядят глупым и гнусным бредом, выпуски NewsBelarus о том, что презервативы будут выдавать по талонам, на Окрестина прошел вечер встречи выпускников, а в рамках реализации проекта «Одного лизка» для чиновников выпускаются марки с изображением задниц, и впрямь начинают казаться наиболее адекватным способом рассказать, как живет страна.

Вы же спьяну сайт придумали, да?

Белка: У нас был конкретный бизнес-проект:  то ли курицу замороженную продавать, то ли одежду из Польши возить. Но все провалилось. Поэтому мы делаем сайт.

Осипчик: Нет, все было так. Сижу я дома и делаю фокус с пальцами, ну вот палец есть, а потом – раз! – и его нет. И тут случилось прозрение: я понял, что я голоден. И я пошел поел. А сайт уже был до этого, просто он был без хозяина – вот мы и захватили. Мы по интернету лазили – искали порно. То есть песни. Скачивали, понятное дело, легально, за деньги.

Как артист Атморави, да?

Белка: Точно, как Атморави. Поэтому он очень бедный.

Осипчик: Кстати, он скачивает только свои песни.

Ну скажите правду, ну.

Белка: Ладно. Мы очень благодарны разработчикам платформы wordpress. Иногда смотришь, как люди тратят на производство административной формы для сайта тысячи долларов, а выглядит все так же, как на wordpress. Нас, правда, один раз взломали. С другой стороны, если сайт ломают – значит, он нужен людям.

Осипчик: Именно поэтому сайт «Советской Белоруссии» ни разу не ломали. А «Наша Нива» сама себя закрывает, чтобы создать ажиотаж. Короче, если многие сайты, сделанные за деньги, выглядят убого, то наш – как будто сделан у Бога.

Вы смотрите, какой новости поставили больше лайков, за статистикой следите?

Белка: Да, я иногда смотрю на Осипчика – а у него 40 сантиметров. Это отличная статистика.

Хорошо, а статьи вы как придумываете?

Осипчик: Я просыпаюсь. Чищу зубы. Умываюсь. Ем. И мне приходят в голову мысли. Плохие я отбрасываю – на сайт, а с хорошими живу дальше.

А что, если вам присылают несмешную статью и просят опубликовать?

Осипчик: Ну, у меня есть любимая фраза: «Окей, я опубликую ее потом».

Белка: Одна наша читательница попросила открыть новую рубрику «Фэшн канэшн» и пообещала, что будет писать для нее смешные статьи. И что? Прислала одну. И несмешную.

А пространство борьбы вы не хотите расширить? Сделайте, пожалуйста, не только сенсационный новостной сайт, но и, допустим, сенсационный глянцевый журнал.

Белка: У нас куча идей. Пока мы их аккуратненько записываем в блокнотик. Но знайте: грядут тематические проекты. Вот, допустим, мы уже начали делать новую белорусскую азбуку, пока написали про букву «л».

Осипчик: Да, мы хотим делать учебник для самых маленьких, основанный на новых белорусских реалиях. А то дети учатся по букварю Клышки – и что они узнают о жизни? Они должны знать, что аистов нет, есть только велосипед «Аист». Нужен новый букварь и новые герои.

Всего-то.

Белка: И еще нам нужны конкуренты, потому что пока мы первые и единственные. И что это значит? Захотели – опубликовали статью, захотели – «х..й» написали, почему нет. А вот было бы десять сайтов, и девять сделали крутые публикации, а десятый – нет. И все, он уже не в обойме. Хотя есть такие сайты, например, belta.by, очень смешной. Или tut.by. Время от времени они конкурируют с нами просто жесточайше, причем не осознавая этого. Они так хорошо усвоили это «напомним», что по два раза за статью пишут это слово.

Осипчик: Но «Наша Нива» и здесь сложнее всех.

Белка: Вот! Недавно у «Нашей Нивы» была очень крутая публикация: «За редакцией «Нашей Нивы» следят».  И все, конечно, открыли, всем интересно. А редакция сфоткала кота в окне соседнего дома. Вот к чему людей приводит недостаток внимания.

Я, кстати, не видела ни одного приличного, так скажем, сайта с исключительно положительными комментариями. А вас как будто самые добрые и умные люди в стране читают.

Осипчик: Мы тоже не думали, что комментарии к нашим статьям будут смешнее самих статей. А еще такое позорище, как «Наша Нива», украло нашу статью про лося. Они, конечно, маленькими буквами подписали, чье это, но разрешения у нас не спросили. Но все должны знать: мы боремся с таким отношением к нашим авторским неимущественным правам. Есть, кстати, те, кому мы не нравимся. Это потому, что люди быстро привыкают к хорошему, и тогда хорошее им кажется плохим.

Белка: Я считаю, что наш сайт для белорусского общества делает не меньше, чем грантососные, оппозиционные и все остальные сайты с какими-то новостями и репортажами. Они распространяют информацию, а мы – хорошее настроение. Главное, все-таки, чтобы человек знал не точное количество обысков в стране за три дня, а как сохранить себя для будущего. 

Фото: Татьяна Кежа

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Садитесь, дети

Город

Девушки, которые работают в школе по распределению, рассказывают, как пахнуть хлебом, любить людей и много болеть.