150 лет «Алисе в Стране чудес»

редакция KYKY
Сегодня 4 июля часть мира празднует День независимости США, а остальные – день рождения героини книги «Алиса в стране чудес» британского математика Льюиса Кэрролла, опубликованной в 1865 году. Вспоминаем, какой за 150 лет представляли Алису иллюстраторы и кинематографисты.

В пятницу 4 июля 1862 года Чарльз Лютвидж Доджсон (он же Льюис Кэрролл) гулял по верховью Темзы в обществе 10-летней Алисы Лидделл и ее сестер, рассказывая сказку. Этот день, как скажет английский поэт Уистен Хью Оден, «так же памятен в истории литературы, как 4 июля в истории Америки». Алиса была дочерью вице-канцлера Оксфордского университета Генри Лидделла. Сохранились фотографии этой милой девочки: хорошенькая брюнетка с короткой стрижкой, совсем не похожая на трансцедентную златовласку, которая плавает в море из собственных слез. Занятно, что в первой рукописи Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы под землёй» уже есть портреты Алисы – их сделал сам писатель, подаривший этот экземпляр мисс Лидделл с подписью «Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне». В 1928 году Алиса Лидделл была вынуждена продать рукопись на аукционе Сотбис за 15 400 фунтов стерлингов. В 1946 году рукописная сказка снова попадает на аукцион, где оценивается в 100 тысяч долларов. Сегодня этот экземпляр хранится в Британской библиотеке.

Страницы из первой рукописи Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы под землёй»

Первая публикация книги «Алиса в Стране чудес» состоялась 4 июля 1865 года. Иллюстрации для издания сделал художник Джон Тенниэл. Судя по письмам Кэролла, результатом писатель оказался не слишком доволен: «Мистер Тенниел, единственный из иллюстрировавших мои книги художников, наотрез отказался рисовать с натуры, сказав, что она ему так же не нужна, как мне для решения математической задачи — таблица умножения! Я склонен думать, что из-за этого некоторые рисунки в «Алисе» непропорциональны — голова слишком велика, а ноги — слишком малы».

"Алиса в Стране чудес" Джона Тенниела

В 1898 году Кэролл умер, а в 1907 году права на исключительную публикацию книги истекли. Двенадцать различных художников тут же создали свои версии иллюстраций. Наиболее замечательными и довольно часто переиздаваемыми являются двадцать иллюстраций, выполненных Артуром Рэкхемом.

"Алиса в Стране чудес" Артура Рэкхема

Также из известных авторов книгу иллюстрировали Сальвадор Дали (1969 год, 13 иллюстраций), Туве Янссон (1966 год, 56 иллюстраций), Грег Хильдебрандт (1990).

"Алиса в Стране чудес" Сальвадора Дали

Первые экранизации «Алисы»

В 1903 году вышла первая экранизация Алисы – немой британский черно-белый блокбастер эры начала кинематографа. Его снял Сесиль Хэпуорт, использовав первые спецэффекты. Например, Алиса уменьшается и растёт, находясь в кукольном домике. Чудом сохранилась одна копия этого фильма продолжительностью 8 минут — некоторые части фильма утеряны. В оригинале фильм длился около 10—12 минут.

"Алиса в Стране чудес", фильм 1915 года

В 1915 году В. В. Янгом был снят уже второй немой черно-белый фильм «Алиса в стране чудес». Алису сыграла Виола Савой.

"Алиса в Стране чудес", фильм 1933 года

Следующая экранизация появилась в 1933 году. Это был американский черно-белый фильм для детей. На роль Алисы в течение пяти месяцев пробовались около семи тысяч претенденток. На роль Черепахи Квази приглашали Бинга Кросби, но тот счёл её «унизительной для своей карьеры». Несмотря на звёздный состав, фильм провалился в прокате, это было вызвано, в частности, тем, что известных актёров и актрис было не узнать под толстым слоем грима и громоздкими костюмами.

Алиса Уолта Диснея

Новая версия образа Алисы появилась лишь в 1951 году. Ее создала мультипликационная студия Уолта Диснея: девочка стала канонической блондинкой в голубом платьице с передничком. Как и в случае с Белоснежкой или Золушкой, для Алисы студией мультипликации была назначена живая модель: 10-летняя англичанка Кэтрин Бомонт, которую снимали на плёнку, чтобы с её помощью аниматоры создали правдободобные движения мультперсонажа. Мультфильм номинировался в 1951 году на Золотого льва на Венецианском кинофестивале.

В 1972 году Великобритания выпустила на экраны музыкальный кинофильм со звёздным составом актёров: Фиона Фуллертон играет Алису, Майкл Кроуфорд – Белого Кролика, Ральф Ричардсон – Синю Гусеницу, Рой Киннир – Чеширского Кота.

Эротические фантазии по Алисе

Через четыре года в 1976-м вышло то, о чем грезили взрослые зрители – американский порнофильм «Alice in Wonderland: An X-Rated Musical Comedy». Продюсер Билл Оско решил сделать вольную экранизацию сказки, когда обнаружил, что она не охраняется авторскими правами.

"Алиса в Стране чудес", версия для взрослых, 1976 год

Сюжет прост: Алиса отвергает ухаживания своего возлюбленного Уильяма и засыпает за чтением «Алисы в Стране чудес». Во сне к ней является Белый Кролик и сопровождает ее в пешее эротическое путешествие. Одним из дистрибьюторов стала компания 20th Century Fox, вырезавшая из фильма три минуты с самыми жесткими сценами.

Брук Шилдс в роли Алисы для Маппет-Шоу, 1980 год

В 1980 году в культовом сериале Маппет-Шоу появился спектакль-пародия на «Алису в стране чудес» с участием кукол и живых людей, включая красотку Брук Шилдс, которая исполнила роль Алисы. Чтобы найти постановку, достаточно загуглить 5 сезон, 6 серию Маппет-Шоу.

Советская Алиса

В 1981 году на экраны вышла та версия Алисы, которую знают люди, чье детство прошло в Советском союзе: мультфильм Ефрема Пружанского в трех сериях, созданный на Киевской киностудии научно-популярных фильмов. Сюжет мультфильма укорочен: здесь нет ни Мыши, ни Додо, ни Кухарки с младенцем-поросенком. Реплики оставшихся героев являются цитатами из русского перевода Нины Демуровой, которая выступила для мультфильма консультантом.

Мультфильм "Алиса в Стране чудес" Ефрема Пружанского, 1981 год


В 1983 году свою версию «Алисы в Стране чудес» выпустили японцы. В Стране восходящего солнца у Алисы русые волосы и рыжее платье. Аниме из 52 серий называлось ふしぎの国のアリス или «Фусиги но Куни но Арису» и было показано по телеканалу TV Osaka.

Фусиги но Куни но Арису


В 1985 году вышел телефильм из двух частей, где Алиса по возрасту, пожалуй, слишком юна – моложе всех возможных Алис в разных интерпретациях сюжета. Девочке всего 7 лет и она часто плачет, по причине чего взрослые отказываются общаться с ней на равных: старшая сестра задирает нос, а мама не приглашает на чаепитие для взрослых.

Актеры фильма "Алиса в Стране чудес", 1985 год

Депрессивная Алиса Яна Шванкмайера

Через три года свою версию «Алисы в стране чудес» снял Ян Шванкмайер – самую безумную и сююреалистичную интерпретацию. Чешский фильм ужасов известен также под именем «Сон Аленки». Это не сказочный сон, который снился девочке Алисе, а болезненная галлюцинация Аленки, которая проваливается не просто к центру Земли, а в самый настоящий ад.

Зверушки, которых зовет Белый Кролик, чтобы «выкурить» Алису из своего домика, представляют собой дикие коллажи из черепов и костей, а и сам Белый Кролик приобретает у режиссёра жутковатую внешность. Сама Алиса на протяжении всего повествования несколько раз преобразуется в куклу и обратно.

В 1999 году в Британии вышла очередная телевизионная экранизация «Алисы в Стране чудес», получвшая 4 премии Эмми за дизайн костюмов, грим, музыку и визуальные эффекты. В данной версии Алса – уже уверенная брюнетка.

"Алиса в Стране чудес", 1999 год

Через 10 лет тот же режиссер Ник Уиллинг экранизировал сказку для совместного канадско-британского мини-сериала 2009 года. Ник сделал логичный вывод: за 10 лет девочка могла подрасти, поэтому Алиса в телефильме – уже далеко не ребенок. Это молодая черноволосая женщина, которая встречает Шляпника — хитрого парня, работающего то ли на Королеву, то ли на Сопротивление. Шляпник ведет её к Додо, одному из лидеров Сопротивления, и они узнают, что кольцо на её пальце — ключ к Зеркалу, порталу между миром людей (устриц) и Страной чудес.

Алиса в роли воина-освободителя

Наконец, в 2010 году вышла экранизация Тима Бёртона, который превратил Алису в воина, спасающего Страну чудес от диктатуры Красной Королевы. В фильме Алисе 19 лет, и она случайно возвращатся в страну, где была 13 лет назад. В фильме играют Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Стивен Фрай и Хэлена Бонем Картер, и картина, скорее, является продолжением книги Льюиса Кэррола, нежели интерпретацией ее. Фильм занимает семнадцатое место среди самых кассовых фильмов мира.

"Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона, 2010 год

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter