Ау, милиция! Помогите – «жопа»

Мария Войтович
В пятницу 11 ноября на стене пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского в Facebook появился любопытный снимок. Центр Минска. Рассвет. Сексапильная фея в кружевных полупрозрачных трусиках и прикрывающей профиль шляпе застыла у обелиска на Площади победы. «Аудитория, как быть? Жалоба пришла на фотоснимок в ВК»! – обратился к читателям Facebook пресс-секретарь ГУВД.

Непредвиденные вещи творятся! Вместо того, чтобы хлебнуть пивка в пятницу вечером (все мы люди) или порекомендовать милиции более ответственно заниматься своими непосредственными обязанностями, руководитель пресс-службы вдруг попросил у пользователей социальной сети совета, предложив два варианта развития событий в отношении полуобнаженной девушки у монумента, чей фаллический смысл в данном контексте чересчур очевиден:

а) понять и простить
б) найти и наказать

Пройти мимо сексуального тыла на странице Ластовского «френды» не смогли и, кто во что горазд, начали наставлять просителя, параллельно обсуждая красоту и убогость этого «социального явления». Более 300 комментариев. Несколько десятков репостов. Лайки всех мастей, а главное – охват! Еще бы: на стене «такого» человека – и вдруг – «такая жопа». Да еще и в кружевных трусиках. Я пишу «жопа», понимая, что кому-то слово режет слух, но, согласитесь – более лаконичного названия как для данной ситуации, так и для многого другого в нашей стране придумать сложно. Вы ведь слышали: «Как дела?» – «Ай, жопа!» (значит, плохо). В общем, «жопа» на Площади победы возбудила Facebook похлеще, чем когда-то расставленные ноги Кати Самбуки, шоу Rammstein и весь Общественный совет по нравственности во главе с председателем, писателем и бывшим милиционером в одном лице Николаем Чергинцом. Практически каждый, кто увидел снимок, счел своим святым долгом написать хоть пару слов про «жопу».

«Жопа» как социальное явление

«Пусть на всех площадях всех стран стоят только попки!» – писал один. «Воспринимайте это как искусство», – советовал другой. «Найти и поощрить!» – не унимался третий. «Фото идеологически верное, призывает любить Родину за ее героическое прошлое и симпатичное настоящее!». «Деды бы одобрили». «Найти и наградить»… ну и так далее. Разумеется, нашлись и те, кому «жопа» показалась аморальной, позорящей память предков, мол, «вот же тварь, плюнувшая на подвиг народа, миллионы погибших». Многие отрывались на извращенных формах реакции, вроде: «Найти и наказать нежно», а кто-то вообще не пожелал времени и с помощью фотошопа «нарядил» девушку в очаровательную юбочку, наверное, чтобы ей не было так зябко и стыдно.

В общем, главным стало то, что сама «жопа» никого не оставила равнодушным. Ну, а как иначе? Когда в стране сотрудники правоохранительных органов позволяют себе безнаказанно избивать журналистов, задерживать невиновных, издеваться над инвалидами, а также запрещают не то, что выходить – молчать на площади – людям ничего другого не остается, как просто обсудить свою или чью-нибудь чужую «жопу».

Анализируя ленту, было любопытно посмотреть, что не так и почему комментаторы уговаривают Ластовского заняться именно своей работой, а не дешевым и сомнительным самопиаром. «То есть голая жопа на площади Победы кого-то из нас возмущает, а то, что День Победы 9 мая – это праздник и гуляния, а не день памяти по погибшим и убитым в войне – нет?» – таким риторическим вопросом у себя на странице отреагировал известный беларуский фотограф и блогер Антон Мотолько, который недавно даже через суд не смог доказать БТ, что чужие фотографии воровать дурно.


Наткнувшись на его запись, я вспомнила забитые красно-зелеными флажками урны, мусор и валяющиеся под ногами пустые бутылки, а еще – дышащего перегаром и пьяного, извините, в ту же самую «жопу» мужчину, вытягивающего из себя на весь салон автобуса что-то вроде: «Этот день Побеееды..», а потом еще – лично и на ушко: «Девушка, а можно с вами перепознакомиться?» Подвиг народа бессмертен, чё!

Неудивительно, что Антона тут же поддержали в комментариях. Друзья не понимали, за что наказывать девушку и фотографа – «разве что за заваленный горизонт» (пошутил кто-то). А еще все вдруг вспомнили дни выборов, когда учебные заведения страны превращаются в рюмочные и закусочные. Жопа? Конечно, жопа!

А вот еще пример одной «жопы». Редактор сайта 1863х.com Эдауард Пальчис, который был осужден за якобы экстремистские публикации на своем ресурсе, написал, что, когда сидел на Володарке, увидел в «Зоне Х» на БТ фотографию щенка с отрубленной головой.


«Время было детское, в районе 19.50» или, например, как в вечерних новостях, в районе 21.00, открыто показывали расстрел ИГИЛовцами мирных жителей – большинство детей в этот час еще не спят. Почему никто из нас не возмутился? Не пожаловался? Не устроил разбор полетов? Ау, милиция! Помогите – «жопа»!

Ну и, пожалуй, не буду проходить мимо записи блогера Евгения Липковича, который смог точно и четко ответить на заданный Ластовским вопрос, одновременно объяснив, что правды все равно никто не добьется.


Почему в Куропатах нельзя, а на Площади победы – можно

Чтобы никто не подумал, что я анализировала реакцию на снимок, а главное, просьбу Ластовского, однобоко, хочется привести пару примеров комментариев, чьим авторам жопа показалась уж слишком вызывающей. Например, некий Dmitry Davidkou охарактеризовал ситуацию отсутствием воспитания и предложил дать автору фото в руки веник, мол, пусть подметет площадь. Еще несколько раз кто-то ёрничал, типа, представьте такой кадр в Куропатах (место, где похоронены жертвы репрессий 1930-1940 гг. – Прим. KYKY). Так вот, попробовала представить и я. Сразу, конечно, не очень просто, но потом всматриваешься – и как будто находишь авторский подтекст.

Беззащитный, но очень красивый человек, стоит там, где когда-то, возможно, были расстреляны его прадеды, а теперь собираются строить развлекательный центр. Видите, целая философия! Ну, просто «жопапомрачительно».

Куропаты, фото: Вадим Замировский, TUT.by

Но даже если отключить фантазию, то, как по мне, в фотографии на Площади победы ничего нового и антиморального нет вообще, потому что вот уже как минимум тридцать лет на проспекте вблизи памятника работает почти официальная стометровка. С детства в разное время суток я наблюдала за прогуливающимися здесь проститутками и притормаживающими рядом с ними машинами.

Однажды, возвращаясь с подругой из ночного клуба, мы стояли на остановке и ждали первый автобус. Лето! Голубое небо. Менее чем за час возле нас остановилось около тридцати машин. «Девочки, а поехали на Минское море?». «Садитесь – договоримся внутри». «Вы работаете?..» Я искренне удивилась, насколько «первая древнейшая» пользуется спросом у, казалось бы, таких запуганных здешними порядками беларуских мужчин и как бесстрашно они настаивают на любовных утехах. «Не боятся ни милиции, ни бога», – посетовала бы какая-нибудь интеллигентная старушка. Другая знакомая рассказала мне о похожем утре. Правда, в ее случае все закончилось трагически. Посланный подальше «клиент» выскочил из машины и ударил ее по голове...

Как-то раз, принимая участие в круглом столе по теме «Торговля людьми», я попросила прокомментировать ситуацию присутствующего представителя МВД. Потупив взор, он виновато ответил, мол, все понимаем, но прогоним из одного места – пойдут в другое и, вообще, милиции не хватает, чтобы быстро разобраться со всеми проблемами. Разговор произошел примерно в то время, когда ребята в форме курсировали по столице группами по два-три человека и охотились за любителями выпить на улице. «А если легализировать проституцию, дать жрицам любви зарабатывать официально не на Площади Победы, а где-нибудь в более подходящем месте, проследить за тем, что они посещают врачей и ничем не заражают клиентов?» Нет… Не пойдет на это ни наше общество, ни сотрудники правопорядка.

Увы, но запись Ластовского под таким актуальным для этих историй снимком была иной. Даже памятник полуобнаженной девушке у обелиска победы в ближайшие годы точно никого бы не удивил. Привыкли ведь к стометровке – значит, логично. Ура, товарищи! Жопа победила.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter