Как я открывал ресторан. Часть вторая

Александр Кнырович
«В ресторане «Ямайка» пахло соломой. Попытка замаскировать вонь ароматизатором приводила к тому, что у нас стояла ароматизированная вонь, прямо по Галичу: «Грязь есть грязь, в какой цвет ее ни крась». Бизнес-ангел Александр Кнырович рассказывает о концепции бара без людей в галстуках и объясняет, почему сегодня выгоднее избавиться от боулинга, чем его отремонтировать.

Дальше началась реальная жизнь. Когда ты покупаешь машину б/у, ты ее осматриваешь: вроде как сгонял на станцию, где тебе механики сказали, что все хорошо, сделал тест-драйв, но все равно у тебя, как у человека, есть некие завышенные ожидания от этой машины. Стоит поездить неделю, чтобы почувствовать по-настоящему, какую именно машину ты купил. С любым бизнесом то же самое. Если ты покупаешь чужое дело, которым не занимался раньше, то стоит в него залезть, как ты реально поймешь, что это такое. В ресторане «Ямайка» плохо пахло соломой. Все, что курится, моется и естся, впитывалось в отделанные этим материалом стены. Попытка замаскировать вонь ароматизатором приводила к тому, что у нас стояла ароматизированная вонь, прямо по Галичу: «Грязь есть грязь, в какой цвет ее ни крась». В ресторане были старые стулья, плохо помытые столы и хамящие официанты.

Через некоторое время я понял, что не могу жить со старой мебелью, старой барной стойкой и убитым боулингом. Меня колбасит, мне дискомфортно. Тут, конечно, «бачыли вочы шо брали». Собственно, причиной продажи была, в том числе, необходимость вкладываться в серьезный ремонт. Есть еще один момент. Когда ты покупаешь бизнес, ты покупаешь не только машины (то есть оборудование). Бизнес — это еще и люди, которые намного сложнее устроены. С одной стороны, я все это знал. С другой стороны, мне казалось, что решить это все гораздо проще. Мои иллюзии оказались завышенными раза в четыре. Ну и я не знал, что потрачу на ремонт в два с половиной раза больше, чем планировал.

Концепция Bristle-бара

Вообще, концепция заведения следующая: должно было быть ощущение кабака, без людей в галстуках. Пока еще свет плохой, и возможно, мы часть стен перекрасим, но мне нравится бар, который мы сделали: я сам тащил в чемодане железные таблички на стены из Лондона. Потратились мы сильно. Сейчас еще есть, что долизать и доделать, но я чувствую, что здесь все получилось. У меня, конечно, была мысль (она и остается): сделать основной зал для менеджеров, которые пьют пиво и смотрят футбол, и VIP-комнату для «денди», где должны быть шкафчики для сигар и правильный виски. Не знаю, когда найду на это деньги, но в VIP-зале все должно быть очень правильно. Отдельного входа туда, к сожалению, быть не может, потому что помещение слишком маленькое, но отдельное обслуживание может быть. Вот эта курительная комната точно денег не будет зарабатывать, потому что ты туда не нагонишь кучу народа на футбол. Там должна быть дорогая релаксная атмосфера. Но это все когда-нибудь будет, а пока мне нужно было разобраться с боулингом.

Почему мы закрыли боулинг

Вообще, у меня было большое желание сохранить боулинг, и на втором этаже сделать молодежное заведение с граффити на стенах, мелкими закусками и коктейлями. Если мы оглянемся на историю боулингов, то первый боулинг в городе Минске был как клуб «Блондинки и брюнетки» на момент открытия. То есть это было очень статусное и элитное место, куда надо было записываться заранее, потому что в субботу, воскресенье, а тем более в пятницу вечером просто так туда было не попасть. В начале нулевых боулинг был местом свиданий и развлечений, в него играли все поголовно, а цена дорожки была выше, чем сейчас, раза в два. Боулинг в «Ямайке» открылся на пару-тройку лет позже основных заведений, но насколько я помню, даже там постоянно был народ.

К сожалению, за много лет в ремонт эксплуатации боулинг в «Ямайке» износился «в ноль», и в тот момент, когда я получил его вместе со всем заведением, встал вопрос: вкладывать ли мне теперь еще 30 тысяч долларов в обновление, чтобы привести боулинг в бодрое состояние? В том виде, в котором он был, эксплуатировать его было нельзя. То есть его можно было тянуть, как Жигули 6-й модели 1988 года выпуска, которая все еще ездит. Если бы денег не было совсем, конечно, мы бы дальше тянули, но когда есть возможность, нужно Жигули дарить музею.

Экономика боулинга

Боулинг вместе с предбоулинговой зоной занимает около 500 метров площади. В месяц он приносил около 10–12 тысяч долларов. При этом загрузка его была около 27%, а обслуживало его семь человек — это механик, который должен постоянно находиться в боулинге, плюс официанты и оператор боулинга. Получалось, что (если считать все правильно) мы имели около десятки затрат на этот боулинг: кроме всего прочего в «Ямайке» он потреблял много энергии. Да, был какой-то хвостик выручки в 3–5 тысяч долларов в месяц, на который люди наедали в этом боулинге, но такие расходы мы в математике не учитываем — времена, когда люди приходили в боулинг хорошенько накатить и полноценно поесть, прошли. Ну и что? Ты сидишь, понимая, что у тебя выручка 10 тысяч долларов и почти столько же затрат, а тебе надо вкладывать тридцатку в боулинг, но при этом доходность практически не сдвинется.

Как считается цифра 27% загрузки? Берем время с понедельника по воскресенье, с 14 часов дня до 3 часов ночи — вот в целом от этого времени занято 27%.

То есть суббота и воскресенье загружены, а в среду в 14 часов как ты не бейся, народ все равно не придет. Разве что школьники восьмером на одной дорожке покидают шар. Соответственно, больше 15 тысяч долларов сделать выручку на шести дорожках боулинга невозможно. И с точки зрения бизнеса это практически ноль. Я предполагаю, что все остальные минские боулинги тоже живут не шатко и не валко. Сегодня боулинг может существовать только при торговом центре, чтобы дорожек было сразу 12–15, а никак не шесть штук, и чтобы были очень низкие затраты, которые можно было бы поджимать (зарплаты и прочее). Наверное, боулинг в Минске уже никогда не даст «вау-эффекта», о чем свидетельствуют свободные дорожки в самые пиковые часы в «Мэдиссоне». Но демонтировать и вывезти боулинг — тоже отдельные затраты. Даже если ты решил закрыться, тебе все равно придется потратить деньги на то, чтобы разобрали дорожки. Часть дорожек, конечно, мы продали на запчасти, чтобы вернуть часть денег, которые мы заплатили за вынос. По-моему, все вместе вышло в ноль, то есть мы, по крайней мере, не потеряли.

Банкетный зал выгоднее боулинга

Чисто экономические расчеты привели к тому, что боулинга в «Ямайке» быть просто не может. Теперь вопрос: что может? Можно было бы открыть игорный зал, потому что я сам играю в покер, но это зло, к которому не хочется быть причастным. Глядеть на человека в растянутом свитере за 30 долларов, который проигрывает полторы сотни — это не правильно, это нехорошие деньги. У меня никогда не будет собственного казино, потому что для большого количества людей это зависимость. Можно сказать, что выпивка — не меньшая деградация, но совсем опустившиеся личности приходят в магазин, покупают бутылку водки, два яблочка с сырочком и бухают под магазином. У нас же цена на бокал пива начинается с 45 тысяч рублей: попробуй побухай за такие деньги, все же ко нам ходит не та прослойка.
Итак, чтобы решить, что же открыть вместо боулинга, мы провели мозговой штурм с моим новым директором, который пришел с неплохим опытом работы. Решили, что наличие большого банкетного зала для мероприятий (не хочется называть термин «банкетный», это что-то советское) может дать эффект.

Почему? Когда вы делаете свадьбу, вы доедете в любую точку города, а залов на 250–300 мест в Минске не так много. Плюс у нас на Ольшевского, 10, комфортная парковка. Я спросил директора: «Дорогой товарищ, как ты думаешь, какая будет загрузка? Какое количество дней в месяце этот зал будет занят?» Он ответил: «Ну, минимум восемь». Мы помножили эту цифру на потенциальное количество людей на каждом мероприятии и предполагаемую выручку, и поняли, что потенциал этого значительно выше, чем боулинга.

Банкетный зал Bristle-бара

Итак, второй этаж уже работает. Идет процесс знакомства города с этой площадкой. Сегодня уже есть большие заказы на проведение выпускных, свадеб. С этого воскресенья начались регулярные детские праздники. Пробуем сделать там караоке. Самое забавное, что люди до сих пор звонят и пытаются заказать дорожки. Последний звонок был полчаса назад, причем, позвонил мой хороший друг: «Слушай, собирался прийти к тебе завтра шары покатать». Боулинг для нас — это мышечная память об отрезанной ноге, причем, память очень ограниченного количества людей. Банкетный зал в качестве реализации — вещь, конечно, скучная. Но когда я посмотрел на то, что мы сделали со столами и скатертями, мне понравилось: фуагра с крутонами вполне бы вставали. Да и кухня у нас достаточно большая. Мы пока еще толком не разобрались, но уже потратили несколько тысяч евро на оборудование. Я сам толком не знаю, на что именно, но мне сказали, что это единственное, что надо купить на кухню срочно.

Чем еще можно привлечь людей

У нас рядом с заведением есть огромная стена, где раньше была пальма. Много лет назад она, конечно, была прекрасна, (особенно при предыдущей концепции), но потом пальма постарела и осунулась, листья опали и кокосы перестали радовать глаз. Пока мы эту пальму просто закрасили, а впоследствие хочется сделать какой-то объект вроде граффити, куда бы люди приезжали фотографироваться. Сначала мы хотели разместить там логотип и нарисовать нашего кабана, но потом поняли, что такая реклама нам не нужна. Мы даже начали общаться с местными граффитистами, но поскольку рисовать можно только с начала весны по октябрь, у нас есть время понять, что мы хотим. Можно, конечно, изобразить портрет Василя Быкова, но его закрасят власти. К сожалению, Быков сегодня — это политическое высказывание. При всем при том, что сам Василь Быков — это культурный феномен, «стихи» Быкова, конечно, вещь оппозиционная. Хорошо бы сделать художественный выплекс, как на улице Октябрьская — не знаю, в какой стилистике, но я готов это заплатить, чтобы это было хорошо. Во-вторых, у нас рядом с рестораном есть замечательный парк в метрах 20 от дороги: то есть парковая зона 20 на 40. Я видел в Киеве красивые вещи в похожих местах, куда люди специально приходят фотографироваться, как в «Алисе в Стране чудес» — я бы хотел, чтобы само место имело притяжение.

А пока у нас с большим успехом, ночью в выходные, проходит гоу-гоу топлесс шоу — раз это пиво, мужики и бургеры с грилем, хочется танцев на барной стойке.

Конечно, мы шутим, что гоу-гоу топлесс — это крайний метод, но на самом деле, народ счастлив. Мы пригласили шоу-балет с двумя девчонками, которые выполняли часовую программу — да, это метод прямого воздействия на население, без ухищрений: танцовщицы прямо топлесс и зажигают.

Конечно, развитие у нас происходит очень медленно. Я не предполагал, что столько денег и времени понадобится, не подумал, что предыдущая аудитория разбежится. На том уровне затрат, который сложился на момент покупки ресторана, я думал: получится — не получится, фиг с ним. Все-таки Ольшевского, 10, микрорайон. На том уровне денег, который я вложил в ресторан на данный момент, плюс затраты на ремонт, оборудование и поддержание штанов на тот период, пока делали ремонт — все это стало таким куском, который потерять больно. Я уже не могу позволить себе облажаться.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter