После прочтения выпить

Павел Свердлов
Конфисковав у гомельского врача 178 бутылок алкоголя, власти подарили всем прекрасный повод выгрести из домашних баров всё лишнее. И немедленно выпить прямо посреди недели — за то, чтобы законодатели заботились о нас ещё тщательнее.

В Административном кодексе написано, что белорус не имеет права хранить дома больше 15 литров алкоголя без чеков из магазина. Написано уже давно, просто мы не знали. Да и не мудрено не знать: в статье 12 КоАП — 49 пунктов. Все явно прочитал только тот, кто их писал. Ну и студенты-юристы. Но свадьбы, юбилеи, да и просто вечеринки случаются не только у юристов. Хорошо подготовился к сабантую, закупился на компанию перед выходными на даче и выбросил чек — жди беды.

Ещё одна милая деталь: алкоголя из дьюти-фри (читай — без наших акцизных марок) белорус может хранить и перевозить по стране не больше пяти литров.

Касается всех любителей по случаю закупиться в аэропорту бутылочкой Lapfroaig и поставить в бар на долгие лета. «Перевозить по стране» — это очень важное дополнение. Будьте готовы, что где-нибудь под Ошмянами вас остановит алко-патруль (милиция плюс налоговая). Если найдут больше пяти литров — составят протокол, конфискуют излишки, влепят штраф.

Тот пункт, в котором про алкоголь, — 27-й, почти посерединке. Налоговая инспекция о нём до поры тоже помалкивала. А сейчас, видимо, прижало — и вот, статья 12.27 может стать неплохим источником поступлений в бюджет. Штраф по ней от 1,8 до 18 миллионов рублей. И, что может быть ещё больнее: конфискация «лишнего» алкоголя.

Никогда бы не подумал, что выбрасывать кассовые чеки — опрометчивый поступок. Ладно бы какая-нибудь одежда, обувь. Но алкоголь? Это же расходный материал. А вот оно как обернулось. Хотя что толку сохранять чеки? Они ведь со временем выцветают. За год, за два. А что такое два года для бутылки дорогого коньяка?

26 мая в Беларуси только и разговоров было, что о статье 12.27 Административного кодекса. Между тем, это одна из очень и очень многих статей КоАП, с которыми белорус может столкнуться в самый неожиданный момент. Мы и представить себе не можем, насколько зарегулирована наша жизнь. Все эти статьи и пункты нас не касаются, пока мы не делаем ничего необычного: ходим из дому на работу, с работы — в кабак, из кабака — домой. Но попытка реализовать любую нестандартную идею сразу обрастает условиями, нормативами и необходимостями получать разрешения. Я решил посмотреть, что ещё есть в статье 12 Административного кодекса — той самой, в которой сказано про 15 литров алкоголя. И вот что нашёл:

Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность. Знаменитая статья, заслышав о которой уличные музыканты мысленно прощаются с дневной выручкой, а благородные дедушки спешно сворачивают клеёнки со старыми книгами и прочим нехитрым скарбом.

Статья 12.15. Нарушение законодательства о рекламе. В том числе размещение «рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования». Конечно, как же без согласования? Тишина должна быть в библиотеке!

Статья 12.18. Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Это, к тому, что у каждого, кто что-то продаёт, должен быть кассовый аппарат. Даже у бабушки, которая приготовила картошечки с отбивной и принесла это на перрон к проходящему поезду.

Статья 12.30. Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь. В пункте 3 статьи сказано, что перевозка более ста литров бензина, дизельного или бытового топлива сверх того, что влазит в бензобак, карается штрафом до ста базовых величин. С конфискацией «лишнего» топлива, вестимо.

Статья 12.42. Нарушение порядка организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий. Хочешь устроить праздник в своём дворе, фестиваль района или концерт любимой группы в клубе — привлекай в соорганизаторы БРСМ или чиновников из исполкома. Иначе — плати за «удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия».

Конечно, порядок должен быть. Но должен быть и простор для действий. А его становится всё меньше, потому что чиновники, руководствуясь категорическим императивом белорусской нравственности «как бы не было чего», стремятся регламентировать абсолютно всё и вся. Есть ли хоть одна сфера деятельности, работая в которой белорус мог бы просто заниматься своим делом, не задумываясь о том, в порядке ли у него бумаги?

Есть и ещё один важный нюанс. В обществе, где поведение человека на 100% описывается законами, думать не нужно. Нужно соблюдать.

Но человек-не-думающий не может производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, не может генерировать пробивные идеи для стартапов, не может изобретать заманухи для интуристов. Он может только воспроизводить по образцам. Стоять у конвейера и вкручивать лампочки в холодильники «Атлант». А надежды на то, что государство за нас за всех подумает и расскажет, как кому что делать, чтобы всё стало хорошо, нет. Достаточно посмотреть, чем заканчивается казавшаяся таким блестящим ходом модернизация деревообрабатывающих предприятий.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И многие белорусы, возможно, сумели бы вытащить себя на приличный уровень жизни. Но государство не хочет, чтобы они становились самостоятельнее. Белорусам не разрешают даже хранить в домашнем баре больше 15 литров алкоголя. А вдруг это на продажу? А где регистрация в качестве предпринимателя? Где кассовый аппарат? Чтобы не дразнить налоговую, всё «лишнее» нужно немедленно достать из закромов. И раздать друзьям. Или откупорить — и выпить за то, что хотя бы 15 литров алкоголя можно оставить себе, не боясь штрафов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter