Пост дня. Да здравствует василек на хвосте

Илья Андреев
Дизайнер Илья Андреев написал у себя в Facebook пост о возможностях. Мол, ты можешь нарисовать картинку бело-синего самолета с васильком на хвосте, и через год улететь на нем в путешествие. Ребрендинг Белавиа можно считать успешным. Правда, на вопрос о роялти – авторском гонораре за идею, несомненно, использованную в дизайне, Андреев отвечает отрицательно. «Это с самого начала донейшн проект с моей стороны», – говорит талантливый молодой человек.

Почти два года назад, в октябре 2014 года, я написал пост, в котором представил себе, каким бы мог быть бренд главной авиакомпании Беларуси. Вот этот пост. Суперпростая идея: пусть, может быть, главная авиакомпания Беларуси возьмет своим символом василек, а титульными цветами — белый и синий.

Картинка бело-синего самолета с васильком на хвосте стала большой новостью в стране. Белорусы – возможно, действующие чемпионы мира по скептицизму – встретили ее необычно тепло. Несколько дней буквально вся страна обсуждала идею: на фейсбуке, на форумах, на радио, на каналах национального ТВ, на автобусных остановках, в конце концов. И все говорили удивительные слова: «Да. Ок. Мы понимаем про что это. Нам нравится».

На следующий день после публикации поста главная авиакомпания страны, «Белавиа», официально объявила о том, что ребрендинг состоится, займется им сам Боинг вместе с партнеромами Teague и Paul Wylde, а новые, прямо с завода самолеты следует начинать ждать в столице.

Стараниями споттеров с позапрошлой недели уже ни для кого не секрет, как будет выглядеть новая ливрея

Но сегодня, 15 августа 2016 года, это официально: в аэропорту «Минск» совершил посадку новый Боинг-737-800 прямо с завода Боинг в Сиэттле, построенный специально по заказу авиакомпании «Белавиа». Сегодня это не нарисованный самолет из поста в социальной сети, а самый настоящий лайнер: вот он стоит прямо передо мной в аэропорту Минска. Бело-синий, с васильком на хвосте.

Моей большой мечтой всегда было придумать бренд авиакомпании страны, в которой я родился, прожил четверть века и которую, конечно, люблю. В которой много говорят: «В этой стране невозможно ничего. Тут все решают за тебя. Твои идеи никому не нужны. Тебя никто не будет слушать. Даже. Не. Пытайся». Сегодня выяснилось, что не всегда нужно слушать то, что говорят вокруг.

Чтобы сделать что-то большое, не нужно знать лично больших начальников. Не нужно уметь искусно отмыкать замки кабинетов во властных зиккуратах.

Да что там! Не нужно даже работать в заокеанской корпорации, в которую принесли контракт о ребрендинге. Оказалось, что нужна идея, труд ее объяснить и доступ в интернет. И вы все сможете изменить за один день навсегда.

Василек и бело-синяя ливрея — самое лучшее, что могла взять для себя флагманская авиакомпании Беларуси

Это мое убеждение после почти двух лет раздумий перед тем, как сделать пост, и почти двух лет после. Вряд ли много нужно объяснять, что все это значит тем, кто живет или жил в стране: это про культуру и природу Беларуси, про путешествия и возвращение домой, про землю под белыми крыльями и небо. А с сегодняшнего дня василек – еще и символ того, что самые невероятные мечты всегда сбываются, если вы делаете для этого все, что можете. Значит, если вы куда-то действительно мечтаете долететь, долетите.

«Почему ваши самолеты сине-белые с васильком на хвосте?» Шесть лет я живу в другой стране, и когда здесь мне зададут этот вопрос, я знаю как ответить: «Чтобы понять почему, лучше будет отправится в Беларусь, и все увидеть самим. Это просто. Садитесь в бело-синий васильковый самолет. Поднимайтесь в синее небо. Вокруг увидите белые облака. Это все очень-очень красиво. Будете лететь к Минску — поглядите на землю под его белыми крыльями. Увидите внизу тысячи синих озер. Приземлитесь — отправляйтесь сразу прямо на берег одного из них! Это одно будет одно из лучших мест на Земле. Вы будете ехать туда среди синих васильковых полей, а вокруг вас будут летать белокрылые аисты в синем небе. Никуда не спешите.

Добрались? Сядьте на тихом берегу и почитайте стихи Максима Богдановича: он там пишет про васильки и землю под белыми крыльями.

А затем, конечно, поезжайте в Витебск: тут родился художник Шагал. Это фантастическое место. Он, кстати, тоже писал васильки. Есть даже такое стихотворение: «Васильки Шагала». И речь там про человека и небо. Люди, которых вы встретите в этом путешествии, будут вам рады. Вы увезете отсюда добрые, светлые воспоминания. Вот почему наши самолеты бело-синие с васильком на хвосте».

Нашу с вами авиакомпанию ребрендировали мы все вместе

Мы вслух обсуждали идеи. Мы предлагали разные взгляды, как может быть. Мы ругались в комментах. Нам было не все равно. А все самое главное в жизни происходит, только когда не все равно. Если бы не мы, на новом Боинге могло бы быть нарисовано что-то совсем-совсем другое. Сколько пришлось бы ждать следующей возможности: еще 20 или 30 лет? Сегодня бело-синий самолет всего пару часов в Минске, но уже пора лететь дальше. И очень важно и круто, что можно сказать: «Дальше». Потому что сегодня не конец истории. Сегодня история только начинается по-настоящему. И новую ее большую главу писать нужно будет писать вместе со следующим поколением, конечно. Уверен, в ней все будет еще лучше, чем в предыдущей: синий цвет синее, василек красивее, и всё остальное.

Спасибо всем, кто обсуждал, ругал, хвалил и кому было не все равно.

Фото: Yahor Shumski

Источник: Facebook Ильи Андреева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter