Пост дня. Фейсбук как субкультура ругани не по делу

Эдуард Пальчис
«Субкультурщина мне всегда не нравилась. Не люблю, когда человек сегодня эмо, завтра гот, потом хипстер с вейпом. И эта «болезнь» процветает в самом элитном загончике нашего общества – фейсбуке». Блогер Эдуард Пальчис – о лицемерии уютного сказочного мира беларуского фейсбука, в котором порой обсуждается всё, кроме главного.

Я очень долго ждал завершения этого исследования. Четыре месяца анализа различных фейсбук-лент, тысячи комментариев, десятки спровоцированных «срачей». Всё было не зря. По крайней мере, теперь я могу поставить важный диагноз значительной части «фейсбучного сообщества».

Субкультуры как повод подраться за «Нирвану» или «Металлику»

Впервые эту «болезнь» я заметил в детском возрасте, когда начались битвы Prodigy-Nirvana-Metallica. Внезапно в нашем дворе стали выяснять: «Ты за кого? За Продиджи или Нирвану?». Я вот выбрал Prodigy и только через неделю узнал, что так называется один музыкальный коллектив. И большая часть двора подобным образом выбирала свою сторону, даже не слушала, не слышала и не видела этих групп. Даже жёстко дралась на фоне «музыкальных пристрастий» своих кумиров, которые продолжали оставаться неизвестными из-за недоступности кассет и плееров.

Затем эта «болезнь» перекочевала в подростковый возраст, когда у нас в Лиде внезапно одномоментно стало много эмо и скинхедов. При этом если в разговорах со скинхедами ты начинал их гонять по истории Второй Мировой или нацистскому движению, максимум что они знали – «Гитлер, зига-зага, бей «хачей», евреи». Я вот таких целей сразу не понял – ведь засилья кавказцев или азиатов в Лиде и в помине не было. Поэтому особое удовольствие доставлял поход на рынок, где можно было увидеть настоящих вьетнамцев и услышать, как они переговариваются. Хоть какое-то культурное разнообразие. А мода на «скинхедов» (как и на эмо) с полной внутренней начинкой тупо перекочевала из РФ.

Фото: kino.de

Такую же болезнь заметил среди молодых девушек и некоторых ребят, которые активно игрались в «змагаров». Сначала все такие активные, громче всех орут в политических спорах, ходят на митинги, ленточки, наклеечки, флажки, патриотические фоточки. А потом в один момент резко сдуваются. Кто-то из-за прессинга, кто-то из-за суток, но чаще всего – потому что повзрослели, и гормональная активность выплёскивается уже только в отношениях и на работе.

Название этой болезни – субкультурщина. И она мне всегда не нравилась. Вот не люблю, когда человек сегодня эмо, завтра гот, потом альтернативщик, потом хипстер, потом бородач с вейпом и т.д. Всем хочется в этой быстроменяющейся жизни настоящего. Настоящий трушный гот или эмо – интересная личность. А человек, который «перекрашивается» 100 раз в жизни, мечась между трендами, – унылый позер и «жертва модного приговора».

Насколько же было удивительно видеть, что эта субкультурщина процветает в самом элитном загончике беларуского общества – фейсбуке. Впервые я тут оказался осенью 2014-го и много времени не просиживал. Но после выхода из тюрьмы и деанонимизации пришлось. И я вернул себе свой 2007-ой. Было это так.

«Прогрессивный» фейсбук, которому интересны только феминистки...

Январь 2017-го. Ваш покорный слуга выкачивает архив взломанной электронной почты, где содержатся свидетельства о связях Суркова (помощник президента РФ – Прим. KYKY) с нашими арестованными «беларусофобами». Копается в этом массиве данных, готовит статью и думает: «Ну вот удивятся, так все же знают, что Сурков – главный конструктор Новоросcий и прочей ерунды». Но статью пришлось чуть-чуть отложить, так как чуть ли не на каждой странице – обсуждение рекламы Марк Формель. Ну ок, подождал. Запостил. Вновь пробежался по ленте – там по-прежнему обсуждают жалобы «феминисток» на Марк Формель. У меня немного бомбануло, я написал тролльский пост, который вызвал неимоверный интерес (600 комментариев), перепост «Нашей Нивы» и прочие подобные штуки. Страсти пылали те ещё.

«Серьёзно? Вы бл***ь, серьёзно?» – думал я. С другой стороны, ну а вдруг значительная часть беларуского фейсбука действительно вся такая «прогрессивная» и искренняя? Ну а то, что они слово в слово копируют определённые западные социальные тренды, – совпадение. Для выяснения диагноза мне пришлось пару месяцев троллить и набрасывать на различные темы. И вот недавно всё прояснилось.

Для определения, является ли человек трендовым субкультурщиком или действительно от души транслирует какие-либо ценности, всегда надо ждать столкновения. Эмо рано или поздно сталкивается с гопником, скинхед – с антифашистами, а гот – со своей бабушкой.

...и неинтересны права ЛГБТ

«13 мая в столичном «Cotton Hall», расположенном в центре Минска по соседству с гостиницей «Беларусь», проходила закрытая гей-вечеринка. Около полуночи в клуб прибыли спецназовцы, сотрудники Наркоконтроля и Инспекции по делам несовершеннолетних. Правоохранители переписали паспортные данные присутствующих, а также потребовали информацию о месте работы или учебы. Кто отказывался их давать – везли в РУВД. Также напрямую задавали вопросы о сексуальной ориентации. По документам МВД следовало, что рейд был проведен в рамках профилактического мероприятия с целью пресечения незаконного оборота наркотиков, а также совершения преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних». (Источник – gazetaby.com)

Интересно, а почему МВД не врывается в бл*дюшники типа Dozari, Next и т.д.?
Там не торгуют наркотиками и туда не ходят несовершеннолетние? Если уж бороться за моральное здоровье нации, то начинать надо именно с клубов и гостиниц. Минск и так уже стал одним из главных городов секс-туризма в Европе (спросите об этом у турков). И если по поводу гей-парадов есть споры и разные мнения, то мешать ЛГБТ проводить свои закрытые мероприятия – это дискриминация и нарушение закона. Каждый может проводить за закрытыми дверями время, как ему захочется (в рамках закона).

Фото: Matt Lambert

Уверен, что в итоге ни наркотиков, ни других криминальных аспектов в ходе рейда не нашли, иначе это бы уже гремело в официальных сводках. И теперь вопрос ко всем «орунам» за права ЛГБТ: где вы?

Как истерить и набегать в комментарии, выставляя свою мнимую «прогрессивность» напоказ, – запросто. А когда происходит настоящая дискриминация – молчок.

И не надо говорить, что не знали. Больше недели новость была и на «Партизане», и на «Солидарности», и на других сайтах. Такой беспредел ничем не отличается от того, когда врываются к Дашкевичу или пакуют Северинца на очередные 15 суток. И тишина такая – аж пугает.

Поэтому вы можете и дальше раздувать свое повреждённое эго в тусовке таких же персонажей. «О, Николай, какой вы сегодня прогрессивный!» – «Нет, Юлия, вы лучше всех уделываете этих мракобесов в комментариях!» – «Господа, там война, у нас всего час, чтобы физически переместиться в то место, где безопасно, сваливаем из этой страны...» Позерство позорно, позеров не любит ни одна субкультура. Вы заслуживаете лишь насмешек и троллинга.

Высказываю солидарность с пострадавшими от облавы 13-го мая. Это незаконно, несправедливо и глупо.

Источник: Facebook Эдуарда Пальчиса

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter