Пост дня. Господа россияне, перестаньте считать, что вы «старше, лучше и более великие»

Александр Яшников
Вчера на российском шоу девочка из сморгони исправила ведущего Максима Галкина, когда тот сказал, что она из Белоруссии. «Правильно говорить Беларусь», – сказала 11-летняя Настя Ванеева. Само собой, она уже стала временным героем всех беларусов, а соцсети снова наполнились идеологическими спорами. Александр Яшников QSI International School of Minsk написал настоящую басню в прозе с вот такой моралью: господа, называйте страну, как хотите, но делайте это с уважением.

По следам диванных войн и клоунады Галкина.

Дисклеймер: мне и в самом деле с большего все равно, как где называют мою страну. Вам удобнее Белоруссия – да на здоровье! Хоть Вайссрусланд. У нас от этого «картошка меньше колоситься не станет». Но когда это дело «принципа», потому что «как хотим, так и будем» и потому что «это на нашем великом языке, а не на вашем колхозном диалекте», и «кто вы вообще такие, чтобы нас учить?!», тогда... Тем более все равно. Называйте, как хотите, живите, как хотите, и делайте, что хотите.

Расскажу историю. Дело было в конце 90-х. Работал я экспедитором в одном чудесном ЗАО и ездил на фурах в славный город Санкт Петербург. Загружал там на заводе товар и привозил в Минск. Это было время, когда директора этого самого завода менялись с частотой примерно раз в месяц, потому что предыдущего находили пристреленным в подъезде. Веселое было времечко, бодрое такое... Так вот, произошел со мной один крайне показательный случай. На въезде в промзону была будка-пункт пропуска и охраны. И вроде никогда там особых проблем не возникало. Но в один прекрасный день из будки неожиданно вышло два организма в полевой форме с погонами и автоматами. Один подошел к кабине со словами: «Ооо, бульбаши, с**и, за нашим пивом приехали. Кто главный, на выход!» Пропущу поток мата и унижений, перейду сразу к тому моменту, после которого я поневоле стал задумываться о проблемах национального самосознания.

В общем, лежу я в грязной будке «мордой в пол, тварь!», на спине у меня сапог, а у темечка – ствол калаша. Тот, что с калашом, рассказывает мне, как он сейчас, если я буду рыпаться, пристрелит меня прямо тут и оформит попытку к бегству. Потому что «нам по**й, мы через неделю назад в Чечню черножопых мочить». А второй ищет в моем кошельке баксы и разбрасывает по будке «бульбашские фантики». Мысли у меня в голове в тот момент были только о том, успею ли я сказать маме и папе, что их люблю (cам удивился, будучи в возрасте нарочитой самостоятельности). Но я помню очень четко, как вчера было, что он при этом говорил, – тот, который в вещах моих рылся.

Вкратце: «Вот уроды, бульбаши и xоxлы, отделились, бабло свое напечатали, дебилы. За что же вы нас ненавидите так? Мы ж великий народ! Куда вы без нас, старших братьев, тупые колхозники, денетесь?!»

То есть, другими словами, просто «отжать бабло» на бухло и курево им было «в падлу». Это нужно было сделать, прикрываясь старшебратством, великой идеей и восстановлением исторической справедливости. В принципе, я только что кратко изложил суть геополитики правящей элиты в одной братской стране. Старше братской, понятное дело.

Да, дорогие мои, это не сюжет низкобюджетного боевика на НТВ, это моя реальная история. На этом моменте мне могут сказать: «Саша, зачем все это рассказывать и разжигать межнациональную рознь?!». Я такой цели не ставлю и не пытаюсь ни в коем случае сказать, что «все они такие». Это было бы как минимум странно, учитывая, что я сам «из них» по крови и по паспорту. Я видел подобное в разных странах у разных народов, и я имею прекрасных русских друзей, и любящих других людей – и глубоко убежден, что все люди одинаковы. Везде. У них одна единственная общая проблема – «лукаво сердце и крайне испорчено». Большая беда начинается тогда, когда где-то на уровне правительства людям начинают втирать, что они «больше, старше, культурнее, чище, лучше и голубокровее». А вокруг одни недостойные «бульбаши, чурки, и гейропейцы, которые еще нас учить будут, как на нашем языке разговаривать».

И в заключение. Что я увидел, прочитав парочку пабликов на заданную тему: с обеих сторон есть обозленные люди, которых искренне жаль. Но самое страшное – когда нашу страну будут специально и назло называть так, как им хочется, потому что они как бы старше, лучше и более великие. Хотя с чего вдруг старшие и более великие, ни с исторической, ни с логической точки зрения не понять. Поэтому называйте, как хотите, делайте, что хотите, и считайте себя, кем хотите. Главное не вздумайте приходить сюда и меня, «русского», спасать. Хорошо?

Источник: Facebook Александра Яшникова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter