Пост дня. Почему в Беларуси не любят лузеров

Сергей Грибановский
Социолог Сергей Грибановский рассуждает, почему западная культура — культура жестокой конкуренции за место под солнцем — добра к beautiful losers. А у нас, кичащихся своим гуманизмом, загнанных лошадей пристреливают, не так ли?

Мудрый Ганди призывал судить об обществе по тому, как оно обращается с животными. Замечательный критерий, но явно не достаточный. Реальный общественный гуманизм вытекает, в том числе, из отношения к социальным низам, маргиналам, бомжам, неудачникам всех мастей.

Считается, что пещерная, социал-дарвинистская американская культура, традиционно поехавшая на идеях карьеры и успеха, максимально не толерантна к неудачникам. Но этот скучный и ложный стереотип легко ломается, если принять к сведению последние достижения американского кино и литературы, где персонажи неудачники предстают если не героями, то хотя бы людьми, имеющими право на земное существование.

Трагикомические романы Джонатана Троппера и Джуно Диаса с неподдельной любовью и нежностью описывают мытарства провинциальных американских лузеров, которые, в конце концов, обретают свое пусть и крохотное, но все-таки подлинное человеческое счастье. В лирических картинах Александра Пэйна и Ноя Баумбаха неудачники не лишние люди, живут напряженно, с грохотом падают и тихо встают, но никогда не погибают. Классический кинематограф братьев Коэнов, самые выдающиеся роли актера Пола Джаматти («На обочине», «Американское великолепие»), славная и продолжительная история независимого кинофестиваля «Сандэнс» — все это подтверждает тезис о существовании в США целой индустрии, прославляющей beautiful losers.

Пол Джаматти в фильме "Американское великолепие"

Напротив, русская и белорусская культуры, до сих пор переживающие этап первоначального растаскивания капиталов, отличаются резким неприятием лузеров. Отечественный артхаус неизменно и с особым цинизмом добивает униженных и оскорбленных («Дурак» Ю. Быкова и «Левиафан» А. Звягинцева). Современная русская литература («мужская» проза Прилепина, Рубанова, Елизарова) далека от сострадательной традиции Гоголя и Достоевского, восторгается исключительно сильными личностями и сильными поступками, пренебрегает судьбами маленьких людей (редкие исключения — милые петербуржские недотепы из романов Андрея Аствацатурова да ивановский географ, пропивший заветный глобус).

Славянский лузер влачит жалкое существование, не рассчитывает на снисхождение и любовь, издевательски нарекается нищебродом и бичом, единогласно сбрасывается с парохода всеобщего благополучия. Это и есть реальный гуманизм русской и белорусской культуры новейшего времени.

Источник: Facebook Сергея Грибановского

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter