Пост дня. «Бесплатно учиться? – Нафиг. А вот стоять 5 км в очереди за бесплатной колой – это наше всё».

Ника Сандрос
«Рассказываю о своем личном опыте. Если у вас другой опыт – поздравляю. Не обобщаю. Делюсь личными историями. Никому не мешаю делиться своими опытами. Для себя выводы сделала. П****ть [осуждать] в комментах – не мешки таскать». Художница Ника Сандрос написала пост о том, как она пыталась делать то, что называется добрыми делами. И как это никому не было нужно.

История 1

Ко мне в студию периодически приходят рисовать люди с физическими ограниченными возможностями. И я подумала, что было бы здорово собрать таких учеников (и деток, и взрослых) в отдельную группу, найти помещение не на восьмом этаже, а, может быть, кафе с пандусами (нашла, кстати) и поработать с ними. Бесплатно. Просто порадовать людей, дать им возможность куда-то выехать, общаться, заниматься творчеством, пригласить их выставить свои работы на фестивале. Быть нужным и интересным – это же так ВАЖНО. Я сама от радости и добра, отзеркаливающего в мою сторону, подпитываюсь и вдохновляюсь.

У меня есть опыт, есть программы, есть все необходимые художественные материалы. Начала искать учеников. Позвонила в организацию, которая занимается людьми с инвалидностью. Объясняю идею – мол, могу бесплатно проводить уроки живописи и рисования для ваших подопечных. Мне отвечают: «Замечательно! У нас как раз начинается неделя инклюзивности», – и бла бла бла. 

Михаил Булич (слева), Ника Сандрос и Геннадий Гришель: урок арт-терапии. Фото: Виктория Герасимова, Имена

Я говорю: вы не понимаете, я не хочу быть проектом вашей недели. Я хочу на постоянной основе работать с людьми и детьми с ограниченными возможностями. Мне от вас ничего не нужно. Дайте контакты, и я всё сама организую.

В общем, на коммуникации, звонки, бесконечные перекидывания меня с одной пиарщицы на другую ивентщицу ушла неделя, и дело закончилось ничем. Курирующей организации не до людей.

Тогда моя помощница позвонила в психо-неврологический интернат в Новинках, и мы всё быстро решили и долго ездили работать с пациентами. Пока я еще здесь и открыта для этой работы.

История 2

Решили с девочками-коллегами в рамках художественного фестиваля провести бесплатные мастер-классы по рисованию для взрослых и детей. И zenart, и графика, и акварель – куча программ. С подарками и классными заданиями. Все купили, сделали рекламу, потратили деньги и – самое важное – время. На каждый курс записалось по 50 человек. В холле Falcon Club Бутик Кино (!) установили мебель, все подготовили и... Пришло десять человек. Единицы позвонили мне и объяснили, почему их не будет. 
Нет комментариев. Никаких больше бесплатных уроков.

История 3

Весной убирала из дома все свои вещи. Собрала посуду, одеяла, пледы. Собрала почти всю свою одежду: не заношенные футболки, а новые дорогие платья, обувь, верхнюю одежду. Два месяца обзванивала разные благотворительные организации и шелтеры, просила приехать забрать. У меня нет ни машины, ни физических сил, чтобы все это самой куда-то отвезти. Думаете, кто-то приехал? Да на х** им ничего не нужно. А я была так разочарована и зла, что всё вынесла и выбросила на мусорку. 
Теперь дворничихи нарядные и в тепле.

История 4

К фестивалю, который я организовывала полтора года назад, компания «Офистон» подарила мне деревянные рамы со стеклом для оформления работ. Рамы классные. В магазине за это количество рам отдашь тысячу долларов. У меня лежат без дела. Я решила их кому-нибудь подарить. Не раздать поштучно, а подарить какой-нибудь детской школе или хоспису, или еще кому-то, кто в них нуждается. Написала в Facebook. Ажиотаж. Сто комментов. Все поделили и договорились. НЕ ПРИЕХАЛ НИКТО. Ну отлично. Мы их используем во время фестиваля в Польше.

Женщина «казанская» в исполнении Михаила Булича. Фото: Витория Герасимова, Имена

История 5

Моя подруга Светлана Тодорская (потрясающий дизайнер одежды, большой талант) каждый год для минских школ на заказ шьет школьную форму. Часто остаются лишние комплекты. Света тоже делала объявление в Facebook о том, что готова отдать одежку и тоже получила сто комментов и тоже не приехал никто.

История 6

Я была участником благотворительного праздника для детей с особенностями. Сначала провели мастер-классы, где с детками делали разные штуки типа картин и поделок, а в конце вечера был аукцион всех этих штук. И никто из гостей ничего не покупал. Пришлось создавать шум и кричать: «Я это беру! Я покупаю!», – чтобы присутствующим гостям и бизнесменам было стыдно.

Могу продолжать и продолжать приводить примеры. Какой вывод я сделала? В этой стране нахрен никому ничего не нужно и ничто никого не интересует. На генетическом уровне у большинства отсутствует интерес к жизни и энергия. Тем более, если тебе что-то бесплатно предлагают (по умолчанию, совдэповским менталитетом воспринимается как «бесплатно = ерунда»).

Бесплатно учиться? – Да нафиг. Там кто-то хочет отдать мешок платьев? – Да ну, лень ехать за ними... Вот стоять пять километров в очереди за помадой или бургером с бесплатной колой – это наше всё.

«ЗАЧЭМ?» – основной вопрос электората. Зачэм читать, искать новое, учиться, напрягаться? Ребятам, которые приходят рисовать ко мне в Школу, я говорю: «Хотя бы за тем, что каждое новое дело отодвигает от вас Альцгеймера». Позаботьтесь, если не о своей душе, то хотя бы о своих нейронных цепочках.

Источник: Facebook Ники Сандрос

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter