Пост дня. Кому вообще нужен беларуский MBA и чего он стоит

Дарья Данилова
«Чуть больше недели назад я получила свой заветный диплом Executive MBA на совместной программе ИПМ и Академии Леона Козьминского (Варшава). Решила подготовить лонгрид с ответами на самые часто задаваемые вопросы». CEO в Rocketdata и руководитель проекта tam.by Дарья Данилова объяснила, кому есть смысл на полтора года терять личное время ради популярного бизнес-курса и как выбрать не поддельный MBA в Беларуси.

Как выбирала программу

Два года назад я решила пойти на программу и выбирала между беларускими вариантами MBA и зарубежными. Судя по отзывам, зарубежные MBA, конечно, круче, но а) дороже б) нужно постоянно ездить и фактически полтора года жить на два дома, что не очень удобно. По опыту моих знакомых с пунктом А еще можно что-то сделать, получив грант или скидку на обучение, например, мотивировав для бизнес-школы полезность студентов из разных стран для обогащения опыта группы, с пунктом Б сделать фактически ничего нельзя. В Беларуси на программы mini mba, которые предлагают бизнес-школы, я даже не смотрела, потому что это просто эксплуатация слова MBA для названия комплексных курсов по менеджменту. Также есть программы MBA в БГЭУ и БГУ, но это скорее просто магистратура, так как там учатся не только руководители, но и студенты, только что получившие высшее образование. Плюс по отзывам подходы похожи на наше высшее образование в целом: преподаватели часто далеки от реальной жизни, скучно, малоприменимо на практике. В итоге выбрала ИПМ.

Для кого Executive MBA полезен, а для кого нет

Мое субъективное мнение, что программа целесообразна собственникам бизнесов и топ менеджерам, у которых:

• Уже есть опыт управления бизнесом хотя бы пару лет. Просто на будущее нет никакого смысла идти, так как теория останется теорией, будет сложно участвовать в кейсах и дискуссиях, пользы будет процентов 30 от того, что могло бы быть;

• В подчинении должно быть по-возможности хотя бы человек 10, и желательно, чтобы они были разделены на какие-то структурные подразделения, – это даст большую практическую применимость полученным знаниям. Если у вас небольшая команда из 3-5 человек – возможно, пока рановато;

• Мне показалось также, что финансовым директорам программа заходит хуже, так как есть обилие финансовых предметов, которыми финансовых директоров особо не удивить – и можно заскучать.

• Также если вы уже прошли миллиард треннингов и прочитали 100500 миллионов книг по бизнесу или за вашими плечами уже 20-летний стаж управления компанией, есть шанс, что программа может показаться простой и каждый день открытий не будет.

Резюмируя: на мой взгляд, оптимально идти на программу со стажем руководства 3-10 лет и чтобы в подчинении было от 10 человек и выше, желательно – разделенных внутри на другие структурные подразделения.

Тяжело ли учиться

У ИПМ есть две опции программы по таймингу: 

1) Вечернее отделение: занятия четверг и пятница 18:00-21:15 + занятия по выходным. Часто первая неделя это суббота, вторая неделя это суббота + воскресенье. Свободные выходные – это скорее редкость.

2) Дневное отделение, раз в месяц (иногда чаще) занятия четыре полных дня подряд четверг-воскресенье.

Я выбрала первый вариант, так-как знания нужно успевать применять, и для меня четыре подряд дня нонстоп учебы – это супертоксикоз от занятий, и мне кажется это не очень эффективным. С точки зрения нетворкинга, в группах первого типа в основном учатся минчане, в группах второго типа как правило учатся руководители из региональных бизнесов и из РФ. Следовательно большая часть совместных тусовок и регулярного общения во втором типе группы пропадает.

В целом занятий очень много как очных, так и домашних. Два вечера в будние дни ты учишься, еще где-то два вечера делаешь разнообразные домашки, которых супермного, особенно первые два семестра. Выходные почти всегда заняты. Сначала это весело и прикольно, куча новых знаний, драйва, это очень мотивирует, к концу обучения мне уже стало тяжеловато. Что такое свободные вечера и выходные, я уже вообще забыла, и даже мой муж (очень самодостаточный человек и для него нет проблемы проводить время самостоятельно) уже начал заводить разговоры на тему «когда же все это уже закончится и где вообще наша совместная жизнь?». 

 

Как плюс – учишься суперорганизовываться и ценить любые объемы свободного времени. Первое время для меня свободные вечера в течение недели были чем-то невероятным и я даже не знала что же делать, а свободные выходные – это вообще по уровню счастья почти как отпуск. Сейчас я уверена, что могу вместить в свою жизнь помимо работы еще очень и очень много всего. Многие рекомендуют сразу же после окончания MBA немножко отдохнуть и потом заполнить свободное время чем-то еще полезным, чтобы свободное время просто не рассосалось без остатка на ерунду. Я для себя выбрала усиленное изучение английского.

Резюме: если ничего не пропускать и тщательно ко всему готовиться, это достаточно тяжелый труд и отсутствие свободного времени и нормального досуга с семьей полтора года. Нужно это понимать, чтобы потом не расстраиваться. С другой стороны, это колоссальная армия и опыт по организации своего времени.

Уровень преподавателей

На мой взгляд, 70% занятий вели интересные и очень увлеченные своим предметом преподаватели. Конечно, были и, на мой взгляд, слабые курсы, не без этого. У нас были очень сильные преподаватели из украинских бизнес-школ, часто они были значительно круче беларуских преподавателей. После чего возникло стойкое желание съездить на отдельные курсы в Киев. Все преподаватели – практики, никакой вузовской теории в отрыве от производства. Также был интересный формат лекций приглашенных практиков из рынка, которые рассказывали свои кейсы и делились опытом. 

Также был интересный формат – это выездная сессия в Польше в университете Козьминского. Неделю вы живете в Варшаве и фултайм учитесь у Варшавских преподавателей.

Комьюнити, нетворкинг, тусовка

Часто говорят, что на MBA идут не только за знаниями, но и (а иногда и в основном) за общением с одногруппниками. Для меня было важно и то, и то, может, даже знания были важнее, но группа и сам процесс – это что-то обалденное.

Во-первых, при поступлении на программу у всех начинается период второго студенчества вне зависимости от возраста. В нашей группе разброс возраста был 30-50 лет, но тусовались все, как будто нам всем по 18. Сам ИПМ, в принципе, тоже прилагает значительные усилия для того, чтобы людей сдружить и заставить тусоваться вместе, организуя разные форматы студенческих вечеринок. Но нашу группу и сдруживать не пришлось специально.

В общем, это весело, это про пьянки, гулянки, совместные вечера, совместные путешествия. В итоге к концу обучения ты получаешь супер теплые и близкие отношения уже не только со своей группой, но и с параллельной, и с тусовкой выпускников, которые, не смотря на то, что выпустились 100500 лет назад, продолжают интенсивное общение в общем вайбер-чатике, помогают друг другу, являются клиентами друг друга. В общем, комьюнити крутое, и за ним стоит идти.

Также управленческий и личный опыт одногруппников очень ценен – как правило группы очень сильные по составу, и научиться у одногруппников можно не меньше, чем у преподавателей.

И все же что дала программа

Чаще всего говорят о знаниях и нетворкинге. Вроде как понятно, что знания можно было бы прочесть в книгах или получить на специализированных углубленных программах, с интересными людьми можно знакомиться на конференциях, в клубах бизнесменов да и в повседневной жизни, если задаться такой целью. Для меня программа была поводом переосмыслить свой бизнес с точки зрения каждого из предметов. Комплексно и глубоко. В повседневной практике часто на это нет времени. Некоторые вопросы могут откладываться годами, а до чего-то руки вообще никогда не дойдут. Это высокий темп работы над собой и своим бизнесом. Хороший способ переосмыслить текущую реальность через призму лучших практик рынка, опыта одногруппников, новых полученных знаний и вдохновиться на новые подвиги.

Источник: Facebook Дарьи Даниловой

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter