Пост дня. О том, что в Минске о**енно, как в Лас-Вегасе

Григорий Добряков
Веб-разработчик «Artics Internet Solutions» и «SPN Group» Григорий Добряков приехал в Минск из Питера, и ему тут всё нравится. На прошлой неделе мы публиковали пост СЕО AV.by Дмитрия Геранина, который приехал к нам из Москвы, и тоже всем доволен. И это при том, что на улице февраль!

Скажу о том, что в Минске о**енно. Во-первых, еда. Она невыразимо дешёвая и её дохрена. Я зашёл в обычный магазин типа «Пятёрочки», и насчитал 54 разных видов хлеба. То же можно сказать о выборе мясных продуктов. Более-менее средний обед в кафе стоит меньше пяти долларов.

Здесь чистят тротуары. Пока соотечественники постили фотки напрочь заваленных снегом Питера и Москвы, я ходил по чистому сухому асфальту. Хотя навалило здесь ровно столько же – откапывал машину ежедневно.

Убирают снег и на проезжей части. Не как в России, где машины с поднятыми наверх ковшами накручивают километраж по глонассу. А реально — едет машина ГАИ, за ней лесенка грейдеров.

Общественный транспорт в изобилии. Проезд наверху стоит около $0,30. Метро мелкое, как Автово в Петербурге, и на нём реально удобно проехать одну-две остановки.

Пешеход здесь прав не только пока жив, но и (сюрприз) на пешеходном переходе. Реально останавливаются и пропускают. В свою очередь пешеходы не прут на красный, «пока никого нет», к чему я до сих пор не могу привыкнуть.

Сервис. Делая заказ в интернете на какую-нибудь мелочь стоимостью в $10 после 15 часов выходного дня, можно быть уверенным, что привезут сегодня до ужина.

Вопреки ожиданиям, здесь приличный интернет. Конечно, привычного россиянам безлимитного гигабита никто не даст, но 25-50 – вполне типично.

Машиностроение работает. Едешь на троллейбусе, и не задумываешься, что его не купили за 100500 миллионов в Европе, а сделал местный автозавод.

Госслужбы работают. В новостях скучно, никакой геополитики. Вообще всё гораздо спокойнее, нет вот этого ощущения homo homini lupus est, с которым жил в России.

Центр города вечером вообще выглядит как масштабная модель Лас-Вегаса — одни казино вокруг.

Источник: FB Григория Добрякова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter