Пост дня. Они защищают отечество от журналистов TUT.by

Александр Кнырович
«Сегодня ты занимаешься бизнесом, пишешь статьи, снимаешь кино, рисуешь, строишь дома, танцуешь, готовишь еду. А завтра ты – враг, по другую сторону баррикад, и ничто не может тебя спасти от произвола». Бизнес-ангел Александр Кнырович отреагировал на избиение журналиста, написав в Facebook пост «Один шаг…» – ровно столько нас отделяет от судебной системы и стражей порядка.

Организованная банда без опознавательных знаков, избивающая журналиста «при исполнении» – это не инопланетяне, не ИГИЛ, не какие-то особенные душевнобольные и даже не, прости господи, агрессивные бойцы Рамзана Кадырова. Это такие же граждане Республики Беларусь, как и мы с вами.

И занимаясь этой гадостью – затаскивая невинного человека в отдельную комнату, нанося удары, унижая и запугивая – они не просто уверены в своей безнаказанности, они убеждены, что совершают благой поступок, защищают некий Порядок, Власть от посягательств врагов, «пятой колонны» и бог знает кого ещё.

И знают они, что их прикроют, не сдадут. Что судья не станет задавать лишних вопросов.

Что врать под запись о том, что, мол, пострадавший не подчинялся... мочился... ругался матом… можно, и можно безнаказанно.

Никто не покарает: ни судья, ни начальство, ни президент, ни господь бог. Никто. И придет вот это вот домой, и обнимет детей и поцелует жену. После тяжелой своей службы.

Если такое творится на глазах десятков людей, представьте, что происходит в тюрьмах, в колониях. Какой там гуманизм, конвенции и прочие благоглупости… О чём мы…

В стране есть вопросы по профессиональной пригодности правоохранительной системы и всего судейского корпуса – ни много ни мало, вопросы к тысячам так под 200 граждан. Что это? Личностная деформация? Отсутствующие моральные ориентиры? Неспособность отличить добро от зла?

Они живут среди нас. Такими, без стыда и совести, их вырастили родители, простые белорусско-советские граждане, а тех свои родители, а тех свои.... и тянется эта цепь. Когда ж она прервется?

Сегодня ты занимаешься бизнесом, пишешь статьи, снимаешь кино, рисуешь, строишь дома, танцуешь, готовишь еду. А завтра ты – враг, по другую сторону баррикад, и ничто не может тебя спасти от произвола, гарантировать тебе безопасность, потому что именно люди, призванные по долгу службы защищать тебя, и представляют наибольшую опасность.

До этого – один шаг. Любому из нас.

Источник: Facebook Александра Кныровича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter