Пост дня. «Отстань от сына! Сними сандали и носки до колена, залезь в грязь – она клевая»

Катя Рогач
Вы слышали, как молодые родители кричат на своих детей за то, что те испачкали одежду? Минчанка Катя Рогач слушала всё это безобразие на детской площадке, а потом написала мотивирующий пост. Всем родителям, которым самим в детстве не дали искупаться в грязище, посвящается.

Родители! Давайте договоримся! Грязный ребенок – не значит плохая мать. Грязный ребенок – значит, хорошо погулял.

Принятие этой аксиомы значительно облегчит процесс прогулок для всех его участников. Особенно, если лето, и у вас мальчик. Тем более, если источник воды и песочница в шаговой доступности. Можете даже считать, что пока ребенок чистый, он не развивается. Остается скучным чистюлей! Печальным старичком, которому уже ничего не хочется, потому что все равно всё нельзя. Человек должен влезть в грязищу и уделаться с головы до ног! И не раз, и не два. Желательно, столько, чтобы чтобы ему это надоело! И, правда, лучше в 2 года, а не в 32.

Ну, да ладно. Конечно, скорее всего, при этом ты тоже вся в грязище. Да, это одно из проклятий матерей детей лет до пяти – невозможно оставаться чистой. Но пока ему год-два, ему сложно по-настоящему понять, как плохо, что у него грязные руки. Он в принципе не так давно узнал, что у него есть руки. Ну! Это же смешно! Вы же гуляли! Гулять и прогуливаться – это из разных миров. И если вы гуляете, почему не принято кричать:

– Ух ты! Вот это да! Класс! Волна!

А принято:

– Посмотри на себя! Какие у тебя руки! Ты грязный весь!

Может, от крика на наноуровне становится чище? Если бы так, то дворников нанимали бы по силе голоса. Тихоня? Всё, в дворники не попадешь, чистота минских улиц под угрозой..


Ну и вот, мы с сыном гуляем, играем, наслаждаемся, он бросает комья грязи в воду, локальные брызги сияют на солнце, я смеюсь, предавая женщин в сарафанах, он счастлив! Если что: все в такой ситуации могли бы быть счастливы. Ребенок не бросается песком, что тоже весело, не льет воду в стоящие коляски – много можно придумать развлечений, которые доставят обществу гораздо больше неудобств. Но нет, это же так страшно – грязный. Подает плохой пример. Вообще-то, если что, демонстрирует разнообразие жизни!

Я, если откровенно, еще могу понять матерей, но отцов!.. Так и хочется сказать: «Слышь, ты, прекрати истерику, залезь сам в грязь! Сними эти сандали и носки эти до колена сними, залезь в нее, она клевая! Ты же всю жизнь об этом мечтал, а мама не разрешала. Сейчас – можно! Отстань от сына!».

Но нет, он сидит на скамейке, поглядывая на часы каждые две минуты – видимо, было сказано погулять до восьми, и командует: «Отойди! Не трогай! Вымажешься весь».

Во-первых, для ребенка, в общем-то, это и есть цель. Для некоторых даже – мечта. Для некоторых так и неосуществленная, переросшая в какой-то комплекс, судя по таким дядям. Во-вторых, я понимаю предостережения типа «не трогай эту херню, она оторвет тебе ногу, без ноги неудобно ходить». Всем понятно, почему не надо трогать, безо всякого крика. А то гулять превращается в охранять и повиноваться. Как будто вам на работе этого мало.

Источник: Facebook Кати Рогач

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter