Пост дня. Чего на самом деле нужно стыдиться белорусам

Максим Осипов
Тема «каменногорских бидонщиков» не иссякает. Максим Осипов написал пост-напоминаловку для всех, кому было стыдно за поведение соотечественников в «Бургеркинге»: «Давайте стыдиться каких-то реально постыдных вещей. Как в первый раз».

Давайте просто напомним себе, что мы живем в Беларуси и у каждого из нас по умолчанию есть множество восхитительных поводов для настоящего, практически первородного стыда. Ну с чего это нам напрягаться за тех, кто бесстыдно переливает популярный газированный напиток в трехлитровый бидон в точке популярной мировой сети фастфуда? У нас же с вами:

• Государственное регулирование экономики. Это когда люди, которые ничего не понимают в экономике, приходят и лезут буквально во все. Не стыдно, что никого из них еще не насадили на вилы?

• У нас в стране менее одного процента оправдательных приговоров в судах. Прикиньте, у нас примерно этак дофига людей сидят в тюрьмах ни за что. И мы тоже не можем на это влиять, как и на бидоны в «Бургеркинг». Не стыдно?

• А еще у нас на каждые 70 человек, включая младенцев, приходится по милиционеру, что заметно не только по статистике ООН, но и чисто визуально. Мы настолько пещерны? По этой логике «Бургеркинг» должны были разнести в щепки, а не просто накачать бесплатной колы в ПЭТ. Стыдно?

• Да, у нас за откос от налогов дают больше, чем за убийство по пьяни. Моему соседу по подъезду за убийство отца дали меньше, чем тому айтишнику. Ну не круто ли? Может, за это стоит покраснеть всем миром?

• И при этом у нас каждый второй готов выступить адвокатом Дженнифер Фихтер. И политическим консультантом президента Украины. И министром экономики Литвы. И аграрием. И искусствоведом. И обос*ать жидким калом все и вся, не разбираясь, ради самоидентификации себя любимого по-над мирской суетой. Да я сам такой! И мне уже стыдно!

• Кстати, о нас. О, представители моей профессии (Максим Осипов работает в сфере рекламы – прим.KYKY) порой ведут себя так, словно умеют атомы расщеплять при помощи кулинарной лопатки, а Каннского льва все нет. Позорище!

• А культурные деятели? Наcвили себе уютных войлочных гнезд, сами себе стишки читают, сами себе картины показывают, сами себе премии дают. Ну это ж онанизм, должно ж быть стыдно за мохнатые ладошки, а нет.

Продолжаем список! Я просто задал настроение. А вообще, мы к такому количеству регулярной стыдобы привыкли, что уже реально стыдно за эту бурную реакцию на «Бургеркинг». А давайте стыдиться каких-то реально постыдных вещей. Каждый день. Как в первый раз. Просто чтоб не пришел момент, когда на нас уже смотреть невозможно, чтоб не затошнило, а мы, такие – типа все окэй.


Источник: facebook Максима Осипова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter