Пост дня. Правостороннее движение на тротуарах как средство против велосипедистов с битами

Артём Атрашевский
Велосипедисту Анатолию Гринкевичу, который ударил битой 17-летнего фотографа, присудили пять лет колонии строгого режима. Соцсети мрачно шутят: автомобилистам, сбивающим пешеходов, дают меньше, и предлагают свои пути решения минской проблемы с велодорожками. Артем Атрашевский – о самом простом и логичном способе.

Знаете, а ведь было бы круто в ПДД внести пункт о правостороннем движении на тротуарах. Чтобы все-все-все: пешеходы, велосипедисты, мамаши-колясочницы, бабки-тележечницы – старались держаться правее, а встречный поток пропускали слева. Ведь у этого решения сплошные плюсы и никаких минусов. Идёшь справа. Обгоняешь слева. На «встречке» не задерживаешься. И неважно, кто ты: пешеход, велосипедист или смешная третья опция.

А ведь в Минске и правда дурацкие велоразметки!

Отсюда автоматом следует, что все дурные разметки станут не нужны, и вместо вёдер белой краски можно будет потратить муниципальные деньги на что-нибудь более полезное, например, на спиливание бордюров. Все конфликты с битами уйдут в прошлое, а и без того существующая на уровне подсознательной нормы правосторонняя схема плотно засядет в головах, но на этот раз как нечто осознанное.

Фото: Вячеслав Ходяков

Фото: Дмитрий Гарбар

Посмотрите на любой оживлённый тротуар. Вы будете удивлены, насколько велик потенциал в правосторонней самоорганизации у людей. Они действительно самопроизвольно начинают соблюдать правостороннюю схему. Ну, не все, конечно.

Оригиналы всегда находятся. Чаще всего это типажи «бабка», «мамаша» и «наркоман». Но возможны и другие вариации.

И тем нелепее с позиции цельной «правосторонней» модели выглядят все эти дурацкие велоразметки. До них (году в 2008) ещё было понятно, куда ехать на велосипеде. Видишь – пешеходы идут. Едешь туда, где их нет. В любом случае, едешь так, как безопаснее. А теперь? Теперь постоянно приходится решать задачку, по какой дуге лучше поехать: по «безопасной» (забивая на разметку) или по «правильной» велосипедной части, даже если там есть вероятность кого-то задеть. Если бы я был гуру велобезопасности, я бы настоятельно рекомендовал игнорировать эту разметку как заведомо вредную. Но я такой же простой человек, как и вы, который старается выполнять правила, даже если они не работают.

Почему до инцидента с битой довела именно разметка

В 2008-м году те двое разъехались бы и забыли друг о друге через полсекунды. Да, кого-то разметка, может быть, и упорядочивает. Но не всех. А когда что-то упорядочивает не до конца, лучше и не начинать. Даже полная анархия работает лучше, чем порядок, работающий с середины на половину.

Фото: Аркадий Соболев, onliner.by

Фото: Влад Борисевич, onliner.by

Обратите внимание, куда ведет дорожка для слабовидящих. Фото: Евгений Хоружий

А теперь самое интересное. О цене вопроса. Чтобы внедрить в ПДД правостороннюю схему движения для пешеходов, достаточно снять социальный ролик, да в метро пару месяцев покрутить. И все как миленькие начнут держаться правее, а особо упирающихся бабок поймут и простят. Почему же эта идея непопулярна? Да потому что она не ангажирована ни в одну из сторон. Не лоббирует интересы велосипедистов («как же, опять с мамашами и их колясками соседствовать, дайте нам велодорожки срочно»). Она не лоббирует интересы пешеходов («это что же, мы теперь не сможем тупить, где хотим, и дёргаться, куда хотим?»). Она не лоббирует интересы муниципалитета (на социальном ролике денег попилить можно явно меньше, чем на трёх тысячах банок белой краски). Даже «кукушечка» этот текст не перебоянит, так как тут 100% рацухи и 0% желтухи.

Моя идея не нравится никому. И тем не менее она сработает

Точно так же, как работала десять лет назад, когда никто битами никого не бил, разметок этих дурных не рисовал, а просто все смотрели, куда шли. Да, я тоже хочу систему нормальных конструктивно выделенных велодорог, но давайте посмотрим правде в глаза: эту систему нам будут строить ещё лет пятнадцать (если вообще когда-нибудь сделают), а крутить педальки нужно прямо сегодня. И жить дружно – тоже сегодня.

Источник: Facebook Артема Атрашевского

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter