Пост дня. Про три года тюрьмы за дрифт-заезд на площади Победы

Андрей Дмитриев
«Кирилл, конечно, не думал головой, когда устроил дрифт-заезд на площади Победы. Но три года тюрьмы за это – явный перебор». Оппозиционный политик Андрей Дмитриев написал в Facebook о приговоре дня.

Парню 27 лет. Это значит, что он пошел в школу уже при существующей власти, видел Парады, знал БРСМ (может даже был членом), проходил на уроках истории Великую отечественную как главный подвиг нашего народа. Весь этот стандартный пакет государственной идеологии был в его жизни, а может и больше. И, как мы видим, ничего не дал…

Сажать наша власть умеет. И в этом порыве она все меньше чувствует такое понятие, как соразмерность наказания, совершенному проступку. Поэтому сыплются обвинительные приговоры, словно их не суды выносят, а принтер печатает. В стареющей стране, где не хватает рабочих рук, молодых мужиков сажают так, словно не знают куда их деть.

Я думаю про этого Кирилла – каким он выйдет через три года?

Раскается и будет чтить Победу и историю страны? Не верю. Он выйдет озлобленным и попытается свалить подальше из страны. Урок другим, другой молодежи – и в чем он будет? Что за любую оплошность можно попасть в тюрьму? Тоже нет лучше повода свалить. О воспитании инициативы, про которую сейчас так много говорят даже идеологи, можно забыть. Ведь вывод простого человека очевиден – вали или не высовывайся. Мы хотим уважения к своей истории и любви к стране или воспитываем страх перед тем и другим? Так от страха бегут, если могут. Дайте парню общественные работы, пусть снег убирает на Площади, заставьте прочитать книгу, посетить лекцию и рассказать про это в своих социальных сетях. Сделайте наказание элементом воспитания, а не устрашения.

Я бы очень хотел, что бы за парня вступились ветераны

Их немного, и у них сегодня множество своих проблем. И все же. Деды с медалями, которые были молодыми и в той молодости тоже делали глупости. Рассказывали неприличные анекдоты, ухаживали за девушками. Они были не из гранита и стали, как памятники. А живыми, из крови и плоти, эмоций, страстей и, конечно, из ошибок. Мне кажется, это их возможность сделать так, чтобы молодежь поверила в них не показушно и раз в год, а по-настоящему.

Они тогда защитили нас и защищают сейчас. Выиграли войну, и поэтому у них нет нужды сажать кого-то, им не надо никому и ничего доказывать.

Сейчас они могут повести себя, как деды – пожурить, наказать парня, но не ломать ему жизнь. Они могут себе это позволить. Ведь Великая Победа, которую они принесли нам своих плечах, и мир, который оплатили кровью, были нужны, чтобы в том числе молодые люди совершали ошибки и глупости, учились на них и развивались. И вместе с ними развивалась страна, а не сидела в тюрьме в надежде выйти и свалить.

Источник: Facebook Андрея Дмитриева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter