Пусть живёт Белоруссия, бог с ней

Александр Кнырович
«Меня не злит, когда «дорогие россияне» называют нашу страну «Белоруссия». Не беспокоит совсем. Это же их дело. Могут называть как угодно – хоть Северо-Западный край или Бульбаленд. И если для кого-то из соотечественников это невыносимо, и так уж хочется предъявлять претензии, то, вероятно, стоит быть последовательным?» Бизнесмен Александр Кнырович – о самом наболевшем.

Почему мы не заявляем свое недовольство относительно написания названия Беларусь на немецком – Weißrussland? Или латышском – Baltkrievija? И в том, и в другом случае очевидно, что термин читается как «Белая Россия». Но я не слышал от поборников чистоты речи гневных тирад и обличительных молний в адрес Германии или Латвии. Почему? Хотя поляки или французы, наоборот, используют в обозначении нашей родины вполне политкорректные и приятные нашему национальному сознанию термины – Białoruś и Belorus.

Представьте немца, который устроил трепку латышам за называние Германии словом Vācija

Но пойдем дальше. Взглянем на карту Европы. Как только не называют Венгрию? И Hungary она, и Hongrie, и та самая непонятная Угоршчына! Всё – она одна, бедная. А Германия? Во французском – Allemagne, в латышском – Vācija (это что вообще?), в хорватском – Njemačka. Ощущения, что собственно Deutschland называют родину только сами потомки достопочтенных бюргеров.

Но веселее всего с Италией. Все страны называют её более-менее одинаково, и только поляки отличились – Włochy! Как это получилось? Кто и где зацепил такие странные ассоциации? Наверняка, знают хорошо об этом только польские лингвисты. Но нашему уху это всё-таки как-то дико.

Поводов для мелких и больших конфликтов на национальной почве по поводу правильности написания той или иной страны более чем достаточно. И они явно серьезнее, чем в нашем случае. Но в старушке Европе царит мир. Никто не ходит с плакатами и не требует от поляков срочно переименовать Италию во что-то более благозвучное, чем Włochy. Лишь нас всерьез не устраивает такое поведение «старшего брата». В чем же дело?

9,5 миллионов личных комплексов

Друзья мои, это наши собственные комплексы. Это мы, 9,5 миллионов белорусов, пока не до конца уверены, что состоялись как самостоятельное, экономически и политически независимое государство. Даже больше – не уверены, что мы, белорусы, состоялись как нация. И поэтому ждем подтверждения нашего существования и независимости «со стороны», от каких-то больших и серьезных государств, вершителей судеб мира. Среди таковых главную роль для нас играет, безусловно, Россия. Уже лет двести.

Мы ждем, но сатисфакции и подтверждения нашего статуса так и не получим. Это невозможно. Причин для этого всего две.

Во-первых. Само российское общественное мнение очень болезненно относится к утрате своего имперского статуса, к огромным потерям территорий, которые случились в начале и конце 20-го века. И тут мы, к сожалению, в одном ряду с прибалтами, поляками, украинцами. Это данность, и с ней нужно иметь дело. Такое отношение – надолго, к сожалению.

Во-вторых. Как и с любым человеческим комплексом – внешние подтверждения не решают ровным счетом ничего. Они не играют роли. Это иллюзии. Ощущение собственной самости и отдельного существования должно вырасти внутри.

Многократный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков, фото: budzma.org

И ведь оно растет. С вышиванкой на Олимпийской форме и победой Влада Гончарова, с каждым точным выстрелом Дарьи Домрачевой, со всемирным успехом «Танчиков» и «Маскарада» и еще с тысячами более мелких, но ценных наших достижений.

Поэтому предлагаю оставить в покое дорогих наших восточных «братьев» с их Белоруссиями, Киргизиями и Таллинами (ну вот обязательно с одним «н»)

У них это со временем пройдет. Не сегодня, так завтра, послезавтра – или через пятьдесят лет. Бог с ними. Давайте заниматься самими собой. Собственными культурными, социальными, политическими или экономическими достижениями. Это значительно более здоровый путь, чем горячо и убежденно что-то кому-то доказывать.

Однажды не самый веселый сатирик Задорнов заметил, что итальянцы называют государство, где он прославился (тогда СССР) – ЧиЧиЧиПи! Ну просто это слово так читалось в итальянском. Вот где настоящие поводы для обиды, правда?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как вы относитесь к стремлению россиян называть нашу страну Белоруссия?

Бесит. Каждый раз пытаюсь сделать замечание
Мне все равно
На законодательном уровне страна называется «Беларусь», и россияне в данном случае нарушают закон
Пусть хоть горшком назовут – главное чтобы в печь не ставили

Всего проголосовало:1833