«Робот по имени Чаппи»: противоречивая смесь души и жести

Макс Старцев
«Шесть лет назад Нил Бломкамп завоевал полмира дебютным «Районом № 9». Спустя несколько лет южноамерикано-канадский режиссер облажался со вторым фильмом «Элизиум». Снимая »Робот по имени Чаппи», Бломкамп прекрасно осознавал, что не имеет права на ошибку». Арт-директор «Хулигана» Макс Старцев о кино-премьере, которую с 12 марта можно увидеть в кинотеатрах.

Действительно, Плохой Второй Фильм можно списать на давление после успеха дебюта, а Плохой Третий Фильм выставляет любого постановщика режиссером-однодневкой. Прибавьте к этому официальную новость о том, что именно Бломкамп возглавит следующую часть «Чужого», и поймете, сколько веса нынче на этих молодых плечах.


С самого начала «Чаппи» чувствуются «страховочные тросы». Время и место действия, цветовые и эстетические решения — все наводит на мысль, что смотришь то ли сиквел, то ли спин-офф «Района № 9». К этому можно отнестись с пониманием и без претензий при наличии крепкого сюжета. С этим фильм справляется 50 на 50.

Недалекое будущее в Йоханнесбурге. Роботы-полицейские эффективно следят за порядком на улицах. Банда обаятельных гангстеров похищает создателя роботов в надежде их отключить. Вместо этого они получают своего робота с загруженным человеческим сознанием, способным учиться, чувствовать, судить.


У такой идеи изначально могло быть два способа передачи на большой экран: серьезное кино или угарный треш. Бломкамп умудрился остаться посередине, тем самым гарантировав зрителю определенную степень дискомфорта от происходящего на экране. Настроившись на кислотный драйв первых глав фильма, приходится резко спускаться с небес на землю, наблюдая за трогательной до слез историей взросления робота-ребенка и позже вновь выключать детектор глупостей, чтобы насладиться безумием на экране.

Персонаж Чаппи, в целом, прописан неплохо. Он учится, движется по эмоциональной лестнице, в нужный момент делает для себя судьбоносный выбор. Приятный актер Шарлто Копли выжимает максимум из главной роли, в которой отсутствует мимика. Другое дело, что к середине фильма персонаж уже просто бесит своей невинностью и если бы не убойные сцены с «гангстерской» жизнью, где он влюбляет в себя окончательно, Чаппи воспринимался бы как новый Джар Джар Бинкс. итуация с антагонистом прямо противоположная: не скованному никакими motion capture технологиями и мастеру своего дела Хью Джекману достается самая скупо прописанная роль армейского лося с сомнительными амбициями.

Несмотря на то, что мотивация злодея высосана из пальца и легче было просто сделать персонажа невменяемым психом, смотреть на Джекмана в заправленной в шорты рубашке с коротким рукавом, да еще со сверхдебильной прической, чертовски весело. Хороший пример того, как из не самого интересного персонажа можно сделать нечто незабываемое.

Говоря о «Роботе по имени Чаппи», нельзя не обсудить Die Antwoord, играющих «родителей» главного героя. Да, они мегакруты и нет, они не умеют играть. Справедливости ради стоит отметить, что и у Нинджи, и у Йоланди были удачные дубли, но в фильм их позвали, конечно, не для драмы, а для харизмы. И с этим у «Чаппи» полный порядок.


Мощи добавляет и картинка. По визуалу и работе со спецэффектами Бломкампу и его постоянному оператору Тренту Опалоку скоро не будет равных в индустрии.

Вердикт скользкий: Несмотря на неудачную попытку угодить всем на свете, «Чаппи» скорее удался, чем нет. Что-то в этом фильме может откровенно бесить, но лучшие моменты этого милого бедлама затмевают его неудачи. Схожесть с «Районом № 9» простительна, но только в последний раз, больше не прокатит.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter