Чего ждать на неделе: театр, фото, джаз и кино

Культ
Почему фотографа Мартина Парра тянет в бар «Хулиган», зачем Молодежному театру эстрады воскрешать Билли Холидей, для чего ехать на фестиваль кофе и чая и как собрать больше всего лайков в Инстаграм? Поскольку редакция KYKY не ищет легких путей, теперь лист мероприятий, рекомендованных для посещения, составляют известные Минску люди. На этой неделе смотрим на афишу событий глазами учредителя «Beetlejuice Cafe» Яна Бусла.

Почему фотографа Мартина Парра тянет в бар «Хулиган», зачем Молодежному театру эстрады воскрешать Билли Холидей, для чего ехать на фестиваль кофе и чая и как собрать больше всего лайков в Инстаграм? Поскольку редакция KYKY не ищет легких путей, теперь лист мероприятий, рекомендованных для посещения, составляют известные Минску люди. На этой неделе смотрим на афишу событий глазами учредителя «Beetlejuice Cafe» Яна Бусла. 

Ян Бусел, фото: budzma.org

Ян Бусел: «На этой неделе я посещу фестиваль кофе и чая. Это соприкасается с моей деятельностью, там есть возможность найти новых поставщиков для моего кафе и расширить ассортимент. По умолчанию можно ходить на все проекты Андрея Ленкевича, это всегда качественно и интересно. Поэтому хочу сходить на открытие «Месяца фотографий в Минске». Учитывая халявное пиво, на открытии соберется масса экспертов по фото. Слышал про лекцию фотографа Мартина Парра, может наведаюсь в дружеский «Хулиган». Что касается кинотеатров, я их не люблю, стараюсь смотреть кино один, сидя дома, чтобы подумать над смыслом без лишних комментариев. Но мне нравится проект Cinemascope в малом зале в «Ракете». Плюс недавно открылась выставка «Тайны тела»: можно посмотреть, что находится внутри нас. Страшно, конечно, не будет, но чувство отвращения от увиденного возможно появится. Интересно сходить на «Teart», думаю, что это высокий уровень для Беларуси.

Фото: teart.by

Театральное воспитание продолжается  один из лучших проектов в разгаре. В понедельник-вторник можно увидеть постановку режиссера Константина Богомолова «Ставангер» (Pulp People). Это история про молодую женщину, которую зовут Кристина. Она дожила до 30 лет и не видит больше смысла в совместном проживании с мужем. Чтобы испытать новые ощущения, современная Бовари едет в некое место Ставангер, чтобы встретиться с мужиком, с которым она познакомилась в интернете. Спектакль покажут на латышском языке с синхронным переводом на русский. «Мы не выходим замуж, нас выдают или берут»,  говорит героиня следующего спектакля «Обломов». Главный герой всем известен  это 32-летний увалень Илья из романа Гончарова. Обломов мечтает об идеальной жизни, проводя все свободное время на диване, и теряет единственную девушку, которая почти была согласна жить с таким чудовищем. Спектакль покажут  9 и 10 октября, его режиссер Алвис Херманис заслужила национальную театральную премию Латвии за лучший спектакль. Самое забавное в анонсе «Teart»  строка о том, что зрительские ряды расположены на сцене. Как такое возможно — можно будет понять на этой неделе. Программу всего форума можно посмотреть здесь.

Фото: Мартин Парр

Ироничные и провокационные фото Мартина вы видели много раз, потому что всякие бунтарские издания любят ставить их как иллюстрации к материалам. Мартин Парр  член легендарного фото-агентства «Магнум», и его профессиональная черта  всегда снимать со вспышкой, даже при дневном свете. Для фото Мартин Парр выбирает обычных героев и насущные проблемы. Он не лезет в мир пафоса, он показывает миру эмоции, а они всегда разные. «Проблема с фотографией заключается в том, что она выглядит как очень зрелищная и яркая карьера. Люди думают, что это просто: взял камеру и пошел снимать. Но, на самом деле, в фотографии нельзя скрыть того, сколько труда стоила работа, а точнее, нельзя скрыть то, на сколько мало труда выло вложено в проект. Это всегда видно»,  признается Мартин в интервью для photographer.ru. О чем будет рассказывать фотограф на лекции в Институте Гете, никто не знает, но посетить мероприятие стоит, равно как и бар Хулиган, где состоится официальное открытие месяца фотографии в Минске. 

Основная часть праздника  дегустация. То есть идти на фестиваль надо, чтобы бесплатно попробовать разные сорта чая и кофе и посмотреть, какие манипуляции можно производить с китайским чайником. Организаторы обещают невозможное: научить простых смертных отличить один зеленый чай от другого зеленого чая. Кроме того, на площадке будет детская комната. А главным событием фестиваля станет пятый Чемпионат Беларуси «Barista Cup 2014», в котором примут участие лучшие бариста страны. Например, в прошлом году для одного из заданий нужно было бариста приготовить два идентичных эспрессо и четыре идентичных капуччино за 15 минут. 

Билли Холидей

В эту субботу на сцене театра эстрады минские музыканты будут играть музыку Билли Холидей. Что нам нужно знать про эту чернокожую гениальную женщину? В возрасте 12 лет будущая певица попала вместе с матерью под арест по обвинению в проституции. Позже Билли Холидей начала петь в барах, где во времена сухого закона нелегально продавалось спиртное. Здесь ее заметил продюсер Джон Хэммонд. Билли была фанаткой Луиса Армстронга и пыталась использовать его манеру пения в собственном исполнении. Позже Холидей снялась в фильме «Новый Орлеан», где исполнилась мечта детства: спеть вместе с кумиром. У Холидей был совершенно уникальный голос, но, к сожалению, она не берегла ни его, ни себя. Билли употребляла героин и имела к 30-ти годам хронические проблемы со здоровьем. Она пела на одной сцене с самыми крутыми джазменами: Лестером Янгом, Баком Клейтоном, но из-за наркотической и алкогольной зависимости ее голос постепенно стал меняться. Поклонников становилось меньше, а наркотиков  больше. Про последние дни Холидей известны и вовсе страшные вещи: в частности, она закидывалась героином в больнице перед самой смертью. Кстати, после смерти продажа пластинок выросла чуть ли не вдвое: все снова начали вспоминать молодую Билли и любить ее творчество, собственно, эта любовь дошла и до наших дней. Скажем, сегодня под Холидей косит джазовая певица Нора Джонс. А перед походом в Молодежный театр эстрады на трибьют можно послушать песню«Angel of Harlem» группы U2, посвященную Холидей.

У минских фанатов Инстаграм есть возможность посетить «Мастер-класс о том, как делать свои фотографии действительно заметными для Instagram-аудитории». Это официальное название. Больше сказать тут нечего. Кроме того, что в выставке примут участие профессиональные фотографы. Зачем им это надо? Вряд ли фото на шестой айфон будет круче, чем на CanonMark, и тем не менее. Увеличиваем скилы и начинаем постить более качественный флуд в социальную сеть. 

Фото: фотоклуб «Святласіла», в рамках 'Месяца фотографии в Минске'

Событие обещает быть красивым и масштабным. Действие пройдет в новеньком зале бара, а это довольно просторное помещение с высокими потолками, старыми стенами и балками. По иронии судьбы, в редакции KYKY сохранились фото этого помещения до ремонта, что уже раритет.

Фотографий в рамочках на открытии выставки не будет, будет круче: на стенах и потолке с помощью проектора будут транслироваться фотоснимки. Событие обещает собрать много поклонников Андрея Ленкевича, просто людей, любящих искусство фото, немного хипстеров и простых смертных, которые прочтут данную афишу и подумают: «А почему бы собственно нет?»

Кадр из фильма 'Из прошлого', 1947 год

Проект представляет собой демонстрацию зрителям ностальгического кино, на котором кинотеатры собирают кассу последние 50 лет по всему миру. На этой неделе можно будет увидеть фильм Альфреда Хичкока «Неприятности с Гарри», картину Стэнли Кубрика «Убийство» (Большой куш), и музыкальную ленту менее известного французского режиссера «Девушки из Рошфора». Фильмы показывают на языке оригинала с русскими субтитрами. Более подробное расписание здесь.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воспитание толерантности

Культ • Коля Сулима

«Носить кофе до столиков — занятие, не достойное потомков нации, победившей под Оршей. С этим я уже свыкся, против такого не попрешь. Получив деньги, кто же станет далее тратить на меня свои драгоценные силы? Чтобы не быть голословным, скажу, что так поступают в Coffeebox на улице Козлова». У редакции KYKY отличная новость: в Минск из Калифорнии приехал с визитом Коля Сулима. В отличие от остальных гостей столицы, которые видят «чистый» город, Коля Сулима увидел на родине хмурых людей, бездельников-официантов, отвратительный кофе и «бутерброды, которые родят кошки».