Дети и Шкаф. Глаза людей, которые с детства занимаются творчеством

Культ • Никита Федосик
Если вы думаете, куда устроить ребенка, чтобы он, помимо школы, мог развивать фантазию и эмоции, обратите внимание на Театр моды Шкаф. С нового сезона заниматься здесь могут и родители. Суть обучения – микс театра, художественной школы и модной студии. Координаторы проекта Шкаф знакомят читателей KYKY с юными художниками.

Боря, 6 лет

Самый первый маленький художник из Шкафа. Любимые цвета: фиолетовый, синий, зеленый и желтый. Именно с них он, как правило, и начинает свои рисунки. Всегда рисует долго и старается обязательно закончить рисунок, чтобы показать его преподавателю. Именно Боря привез в Минск напутствие Шкафу от Вячеслава Зайцева.

Даша, 8 лет

Занимается с самого начала основания Шкафа. Прислушивается к чужому мнению, но может высказать и свое. Дольше других смешивает краски. Ее работа с палитрой – рождение замысла. Несмотря на то, что Даша смешивает краски долго, рисунки у нее получаются быстро – когда мысль ясна, остается только выразить ее.

Алина, старшая сестра Даши, 14 лет

Рисует с трех лет. Любит рисовать карандашом и обычной школьной ручкой. Рисует только то, что чувствует. Задания понимает быстро. Даше очень нравится создавать рисунки для принтов. Учится моделировать одежду.

Феодосия, 6 лет

Давно занимается в Шкафу. Несмотря на свой возраст, очень усидчива. Не боится творческих экспериментов.

Ева, 11 лет

За год обучения в Шкафу, собрала хорошую коллекцию рисунков. Но в самом начале очень боялась рисовать. Осторожна в перенесении идеи и мысли на бумагу. Как говорится: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Аня, 13 лет

По-особенному смотрит на мир. Любит придумывать оригинальные ходы, а потому ее работы можно долго обсуждать и анализировать. Лучше всего у Ани получаются шрифты.

Таня, 12 лет

Высокий класс ее работ признают все преподаватели. Техника рисования и индивидуальная манера заслуживают уважения. Таня вдумчива, ее работы всегда особенные, они имеют глубокий смысл.

Влад, 14 лет

Большой фантазер, не любит копировать, старается проникнуть в суть сюжетных событий. Для него рисование – как полет в мир фантазий и, может быть, далеких воспоминаний. Любит рисовать людей и животных.

Яна, 8 лет

Посидит, подумает, а потом – раз, и все оказывается нарисованным. Готова делиться идеями и мыслями с другими.

Ангелина, 12 лет

Очень любит узоры (орнаменты и арабески). Придумывает и свои собственные – не девочка, а просто фонтан идей. Всегда экспериментирует.

Аня, 7 лет

Обожает пастельные цвета, которые являются основой любого ее рисунка. Очень серьезно подходит к творчеству. Любит рисовать наряды и одевать кукол.

Анисия, 7 лет

Художницы с характером, что не мешает ей размышлять и фантазировать. Ее фантазии отличаются обоснованностью и логикой, за которыми часто скрывается первооткрыватель истин.

Ева, 7 лет

Приехала в Шкаф из другой страны мира. Очень любит рисовать в том случае, если есть, кому объяснить содержание рисунка. Способна поддержать любую идею, но решение цвета и формы находит исключительно сама.

Полина, 5,5 лет

Создает особую атмосферу вокруг таинства рождения рисунка. В ее рисунках всегда есть характер и загадочность, причем, ключи от них доступны порой только ей самой. Индивидуальна во всем.

Маша, 5 лет

Пришла в Шкаф в конце прошлого сезона, но уже успела приоткрыть богатство фантазии и внутреннего мира. Преподавателей удивил ее творческий потенциал. Всегда рисует только то, что хочет.

Алиса, 5 лет

Пришла в Шкаф вместе с Машей и успела покорить преподавателей, своих коллег и их родителей своей искренностью и открытостью. Ее рисунки всегда масштабные и яркие.

Катя, 14 лет

Успешна в моделировании одежды. Хорошо работает с красками. Нарисовала большое количество рисунков, которые легли в основу принтов.

Милана, 12 лет

Пришла в Шкаф конце сезона с полной уверенностью, что не умеет рисовать, и что, вероятнее всего, у нее ничего не получится. На третьем занятии начала выдавать такие шедевры, что сама была удивлена и удивила всех остальных.

Плюсом нового сезона в Шкафу (modetheater.by) являются группы для родителей: мам, бабушек, старших сестер – теперь можно посещать занятий параллельно с ребёнком. А ещё в театре моды открывается «Клуб состоявшихся женщин». Ищите подробности на официальном сайте и в группах в социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбуке и Одноклассниках.

Занятия будут проходить по адресу: пр. Победителей 2.
Подробная информация по телефону: +375 (29) 332-68-03.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Сані масай 60 кг», «пачаткі аналізу» и БЧБ на обложке. Учебники, по которым мы учились 20 лет назад

Культ • Павел Свердлов

В день знаний Павел Свердлов отправился поностальгировать в Национальную библиотеку и не без труда разыскал там школьные учебники своего детства. Точные науки в середине 1990-х преподавали на мове, в учебнике по географии Беларуси обнаружилась буровая вышка (они что-то знали), а смелый по нынешним временам БЧБ-учебник истории «одели» в новую, непрозрачную обложку.