Двенадцать главных дисков января

Культ • Николай Янкойть
Январь – месяц гаража, смелых девушек, старого соула и Дэвида Боуи. В сегодняшней подборке как никогда много светлых и тёплых дисков – в самый раз для промозглых недозимних деньков.

David Bowie – Blackstar

Что: последний альбом большого человека и музыканта.

Чем хорош: тем, что Боуи остался собой до конца. Фанаты часто утверждают, что Боуи был музыкальным визионером – да нет же, враньё; Дэвид был не изобретателем, а экспериментатором с отличным вкусом. Он мог прочувствовать странную, порой маргинальную музыку, а потом придумать её заново, пропустить через инопланетный боуи-фильтр, и преподнести так, чтобы она понравилась миллионам. Blackstar – не новое слово в мировой музыке и, будем честны, далеко не лучший альбом Боуи, и всё же это очень хороший диск: свежий, чувственный, в меру странный. Диск человека, которого нам будет очень не хватать.

Кому слушать: всем.

Если понравится: достаньте из пыльного мешка всю необъёмную дискографию Дэвида и вспомните свои любимые моменты. У каждого они свои: кто-то любит ранний глэмовый период, кто-то – околокраутовые берлинские эксперименты, кто-то – игры в диско начала 80-х. Да что уж тут «если понравится» – переслушайте, даже если не понравится.

Savages – Adore Life

Что: второй альбом женской пост-панк-группы – такой же бойкий и крепкий, как первый.

Чем хорош: после дебютного диска за лондонский квартет было немного страшно: критики так расхвалили их первенца «Silence Yourself», что ожидания от второго диска могли выйти завышенными. Но сами Savages, похоже, ничего не боятся – на Adore Life они звучат всё так же напористо, уверенно и слаженно. Иногда очень хорошо, если в группе нет мужиков: между девушками может возникать особая музыкальная синергия. Savages – тот самый случай.

Кому слушать: рекомендую Adore Life уставшим людям – этот диск так энергичен, что может пробудить вас от апатии.

Если понравится: попробуйте канадскую группу White Lung, такую же напористую, да к тому же на три четверти женскую.

Ty Segall – Emotional Mugger

Что: свежая порция рок-н-ролла во всей гаражной красе.

Чем хорош: Тай Сигалл – известный трудяга: за десяток лет карьеры он издал, кажется, дисков 25, и среди них нет ни одного провального. Emotional Mugger не слишком отличается от предшественников: это ещё один набор коротких песен, построенных на простецких въедливых риффах и записанных с как-бы-неряшливым гаражным звуком (разве что звук на этот раз вышел чуть более глубокий и тёмный). Почему рецепт Тая до сих пор не надоедает – хороший вопрос, но искать на него ответ не хочется, а хочется танцевать и мотать головой.

Кому слушать: тем, кто не переваривает вылизанный звук современных поп- и рок-звёзд.

Если понравится: послушайте T.Rex, любимую группу Тая – она тоже славится въедливыми и неряшливыми короткими песенками.

Saul Williams – MartyrLoserKing

Что: дерзкий, умный, сложносочинённый хип-хоп.

Чем хорош: Сол Уильямс – один из самых необычных персонажей американского хип-хопа. Во-первых, он в первую очередь поэт, а не рэпер; во-вторых, по настроениям и темам он ближе к Rage Against The Machine, чем к большинству коллег по хип-хоп сцене, в-третьих, Сол любит сотрудничать с рок-музыкантами (например, музыку для одного из его альбомов соорудили Трент Резнор и Аттикус Росс). MartyrLoserKing – первый большой альбом Уильямса за 10 лет, и он стоил такой долгой паузы: бит бьёт, Сол зол, звук – как камень, подача – как нож. На отдельных треках («All Coltrane Solos at Once», «Think Like They Book Say») Уильямс звучит злее, чем Death Grips.

Кому слушать: ценителям слэм-поэзии, любителям концептуальных альбомов и всем, кому нравится абстракт-хип-хоп.

Если понравится: вспомните, что ли, Public Enemy – людей, благодаря которым хип-хоп может быть и таким.

Laser – Night Driver

Что: северная поп-музыка, прозрачная и спокойная, как морозное утро.

Чем хорош: вот хочется иногда простой и понятной поп-музыки, а послушать и нечего: Sia выпускает неубедительный диск песен, отвергнутых другими поп-звёздами; Rihanna записывает альбом неожиданный и честный, но скучный до зевоты. На помощь приходит канадская группа Laser, собранная Лизой Лобсингер, вокалисткой оркестрика Broken Social Scene. Night Driver – очень простая и светлая синт-поповая работа с вымороженным северным звуком, красивыми мелодиями и лёгкими реверансами в сторону шведского попа – от ABBA и Roxette до The Knife.

Кому слушать: сидящим у камина в ожидании весны.

Если понравится: послушайте The Knife – кажется, мы начали забывать, какая прекрасная это была группа.

Fire! – She Sleeps, She Sleeps


Что: густой, тёмный и тяжёлый джазовый диск

Чем хорош: всё или почти всё, к чему прикасается шведский саксофонист Матс Густафссон, превращается в золото. She Sleeps, She Sleeps – ночная запись; она поглощает и обволакивает, как сама темнота. Медленные рваные ритмы, трансовый бас, по-колтрейновски напористый саксофон, ползучие шумы, возникающие ниоткуда и то ли растворяющиеся в густом дыме, то ли скрывающиеся в щели в полу.

Кому слушать: тем, кто любит в джазе не технику и сложные структуры, а живое движение.

Если понравится: послушайте ещё Густафссона – он записывает очень много, и почти всегда – хорошее.

Anderson .Paak – Malibu

Что: немного старомодный R&B вперемешку с неосоулом.

Чем хорош: эта запись способна поднять настроение влёт, с пары первых треков. Сидишь вот, думаешь про всю эту тоску вроде курса доллара, вежливых инспекторов ГАИ вместе с ОМОНовцами-театралами, финансовые кризисы, скрытые имперские угрозы. Или просто про бесцельную жизнь. Или про грязь под ногами. А включаешь Malibu – и сразу птички поют, пробиваются лучи солнца, и ты вскакиваешь, и начинаешь танцевать и хлопать в ладоши. Целительная, короче, пластинка – душа от неё разворачивается. А звук-то, звук какой – вкуснотища!

Кому слушать: тем, кто хочет зарядиться бескрайней энергией крепкого чёрного соула.

Если понравится: включайте Марвина Гея, или Билла Уизерса, или Джеймса Брауна.

Hinds – Leave Me Alone

Что: раздолбайский женский гаражный поп из Мадрида.

Чем хорош: самый трогательный диск января. Две испанские красавицы, Карлотта и Ана Гарсия (у них даже имена как песни!) пять лет назад собрались и начали сочинять прекрасные поп-песни. В конце 2014 к девчонкам в гараж пришли ещё две подруги (одна взяла бас, другая села за барабаны) – и уже вчетвером Hinds записали свои песни максимально просто: грязно, грубовато, будто бы с первого дубля. Ну и что, что на половине припевов дурными голосами и мимо нот? Зато как честно, как свежо! Прям не пластинка, а сгусток тепла и энергии.

Кому слушать: тем, кто понимает, что рок-музыка – это не U2 и не Coldplay.

Если понравится: послушайте ранних The Kills. Если хочется чего-то энергичнее, порекомендую Le Tigre; для любителей странного есть прекрасный дуэт Cocorosie.

Adrian Younge – Something About April II

Что: ретроградский соул неземной красоты.

Чем хорош: Эдриан Янг – импозантный чернокожий мужчина, которому определённо наплевать, какой на улице год. Он записывает размашистый психоделик-соул, музыку родом из поздних 60-х, из Лета Любви – и делает это по-королевски. Новый диск Янга – словно ещё одно путешествие на музыкальной машине времени; точка назначения – время расцвета соула и фанка, золотые времена The Temptations, Sly & The Family Stone и Isley Brothers. Тончайшие мелодии, жирнейший бас, тёплый звук и прекрасные вокалы – ещё один изумруд в короне Янга.

Кому слушать: всем, кто любит соул и фанк.

Если понравится: во-первых, послушайте диск «Something About April», который Эдриан выпустил пять лет назад; новый альбом – его логическое продолжение. Во-вторых, познакомьтесь с другой стороной Янга, хип-хоповой: он записал уже два диска с Ghostface Killah, старым бойцом Wu-Tang Clan.

Aidan Knight – Each Other

Что: тихая, неспешная и красивая музыка

Чем хорош: Each Other – уже третий альбом усатого канадца (и уже третий, не замеченный широкой публикой – увы, увы). Песни Айдана, спетые приятным баритоном, интимные и нежные, могут здорово скрасить долгую зимнюю дорогу – они согревают и успокаивают. «St. Christina» не потерялась бы в репертуаре группы Low, а «The Arp» звучит как песня Тома Петти, наслушавшегося Radiohead.

Кому слушать: искателям спокойствия.

Если понравится: послушайте «A Coliseum Complex Museum», свежий диск ещё одной канадской группы The Besnard Lakes – тоже нежный и очень красивый.

Nevermen – Nevermen

Что: супергруппа, которая играет в поп-музыку

Чем хорош: участники Nevermen – сплошь крутые ребята: Тунде Адебимпе (TV On The Radio), Майк Пэттон (Mr.Bungle, Faith No More, Fantomas и ещё полтора миллиона проектов) и Doseone, давний боец странного хип-хопа. Первый (не удивлюсь, если и последний) альбом трио – сборник странных поп-песен, похожий на лоскутное одеяло, сшитое по бредовым паттернам из несовместимых по цвету тканей. От этого проекта можно было ожидать чего угодно, и его музыка и есть это «что угодно»: трудноописуемое, странное, скользкое, но интересное.

Кому слушать: тем, кто любит проекты участников Nevermen. Только не спешите, вслушайтесь в диск – с первого раза он кажется слишком бредовым, а уж где-то с третьего начинает нравиться.

Если понравится: переслушайте TV On The Radio – увы, никто не знает, когда они выпустят следующий альбом.

Монеточка – Психоделический клауд рэп

Что: лоу-фай и честность; ироничные песенки екатеринбургской школьницы, точные, как пули.

Чем хорош: одиннадцатиклассница Лиза Монетка сочинила простые песенки, пропела их своим детским голосом в дешёвый микрофон под аккомпанемент «ямахи» и выложила в интернет. Простая история, каких тысячи – вот только внезапно оказалось, что песенки Лизы звучат интереснее и актуальнее, чем 99% современной русской музыки. Они так лаконичны, и так точно описывают интересы и проблемы «вконтактовской» молодёжи, что профессиональным социологам впору позавидовать проницательности Лизы. Что дальше, неизвестно: может, скромная Монеточка станет большой звездой, а может, останется в народной памяти очередным интернет-мемом – ведь одна и та же шутка, услышанная много раз, перестаёт быть смешной. Хотя Монти Пайтоны со мной бы не согласились; да и за примерами обратного ходить далеко не надо – достаточно вспомнить «Кровосток».

Кому слушать: всем, у кого есть мозги и чувство юмора.

Если понравится: во-первых, расскажите об этом диске своим друзьям – ведь он того стоит. Во-вторых, послушайте «агонный коллайдер» (https://vk.com/segodnya_ya), проект Юры Корзуна, поэта из Марьиной Горки; по-моему, он заслуживает не меньшего внимания.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему музыканты, которые работают по 10 лет и более, считаются у нас «новым поколением»?

Культ • Конрад Ерофеев

Забыли про Новый год? Музыкальный критики Конрад Ерофеев решил нам о нем напомнить, разнеся в пух и прах проект «Новае пакаленне на Новы год», который вылетел как птичка на Tuzin.fm, чтобы что? Чтобы через месяц о нем никто не вспомнил.