Тише едешь – дальше будешь. 20 народных «мудростей», которые разлагают человека 21 века

Культ • Ольга Родионова

Расшаривайте этот текст, делитесь им с родственниками, соседями и всеми, кто до сих пор живёт по понятиям из старых и чудовищных пословиц и поговорок. KYKY не выдержал повсеместного использования архаичных правил жизни и собрал топ «народных мудростей», которые убивают в человеке личность.

Говорят, понять, что ты стареешь и костенеешь мозгом просто: когда ты перестаешь понимать, о чем говорят те, кому чуть за двадцать. И когда начинаешь признавать, что прабабушка была права. Впрочем, обращаясь к мудрости аксакалов, нередко можно понять, что народные приметы, пословицы и поговорки неприменимы к текущему политическому, экономическому и геополитическому дискурсу. И дело не в том, что никто больше не знает «олбанского языка» и в восторге от Тимы Белорусских. Проблема в том, что все эти крылатые фразы не просто попахивают нафталином, а откровенно взбивают личность в массу сливово-яблочного пюре. И в эпоху индивидуализма их следует собрать всех разом и сжечь. Не верите? Смотрите сами.

Слово – серебро, молчание – золото 

Политически опасная поговорка. Из нее можно сделать вывод, что беларус очень богат, раз помалкивает. Но человек, боящийся сказать слово, очень быстро теряет свой богоподобный лик и постепенно и незаметно мутирует в премудрого пескаря, который рано или поздно закончит свою жизнь на сковороде. В соусе из сметаны и лука, если повезет, конечно. А может, его просто брезгливо бросят кошке. В любом случае, молчание не выход – ни в политике, ни в бытовухе, ни в отстаивании своих прав.

Терпение и труд всё перетрут

Эта поговорка еще опаснее. То, что за беларусом закреплена слава «дуже терплячего», не делает нам чести. Гордиться тут нечем. Жизнь – не очередь в вокзальный туалет. Туда же следует отправить и ситуацию на рынке труда. В государственных отделениях занятости на полном серьезе минчанам предлагают работу за 300-400 рублей в месяц. И «щедрое» пособие по безработице аж до 30 рублей в месяц в первые полгода регистрации в качестве соискателя вакансий. Впрочем, чтобы его получить надо ежемесячно отработать на общественно-значимых работах денек-другой: уборка продуктов жизнедеятельности обитателей минского зоопарка – один из самых «лайтовых» вариантов. А вы что, хотели не оплачивать сто процентов коммуналки, как остальные тунеядцы?

Уродится не уродится, а паши

В корне неверная для современного мира позиция. Работать надо не с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед, а головой. Зачем сидеть в офисе девять часов в день, если поставленную задачу ты в состоянии выполнить за два и «...гулять смело»? Может, для джентльменов старшего поколения сидение возле лестницы, по которой ходят женщины, и не было испытанием или наказанием, но сегодня и мысли о служебных романах не возникает ни у кого. От греха подальше.

Где родился – там и пригодился

Работает только в случае, если ты родился в Минске, как и твои ближайшие родственники. Посмотрите, сколько в регионах осталось молодежи и насколько в восторге она от ситуации, в которой «один с сошкой, а семеро с ложкой». Кто не успел #войтивайти, «сваливает» в Россию, Польшу или куда подальше. И кто будет обвинять экспатов в том, что они «не пригодились»?

Семеро одного не ждут

В редакции KYKY ждут. Особенно если это главред, опаздывающий на планерку (или любой другой журналист – Прим. главреда). У нас была мысль показать в подкасте наши брейнстормы, когда количество голов за столом переговоров больше и лучше, чем всего одна и когда «на каждый роток не накинешь платок», но потом мы решили пожалеть читателей — не все подготовлены к этому душераздирающему зрелищу, похожему одновременно на гладиаторские бои и прием у психиатра. Словом, эта поговорка напрочь убивает значимость отдельной личности, даже пусть и в командной работе.

Много будешь знать – скоро состаришься

Неправда. Много будешь знать – будешь суперспециалистом. В кризисные времена полезно уметь и жать, и код писать, и на дуде играть. Любой работодатель хочет нанять одного универсального солдата вместо трех посредственных исполнителей. Вкладывайтесь в образование. Опять же, тренировка мозга изучением иностранных языков – прекрасная профилактика болезни Альцгеймера.

Паршивая овца всё стадо портит

Абсолютно расистская и нетолерантная поговорка в мире, который направлен на инклюзию. Мы обращаем внимание на проблемы колясочников и деток с аутизмом, меняем свои нормы и практики для социализации людей с ограниченными возможностями. Спартанские правила жизни тут больше не работают.

Фото: Ксения Сидорова

Ласковый телёнок двух маток сосет

Эта пословица должна быть запрещена на законодательном уровне – как ставящая под сомнение вообще всю беларускую внешнюю политику. Употребление этой антигеополитической поговорки должно быть уголовно наказуемо, это и ежу понятно.

Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын 

Без комментариев.

Волос долог, ум короток

Отменить как сексистскую и необъективную. Если раньше это был абсолютно отвратительный намек на женскую часть общества, то теперь и мужчинам в пору обидеться и заплакать, забаррикадировавшись в барбершопочных. И вообще, никакой корреляции между извилинами и внешними данными не обнаружено, спросите у британских ученых – они явно проводили опыты на эту тему.

Тише едешь – дальше будешь

От того места, в которое едешь... Слава шенгенским соглашениям! Теперь мы можем себе позволить вояжи дальше Заславля. А если кроме шуток, то эта поговорка – аналог фразе «не высовывайся». Не кажется ли вам, что у нас и так слишком много людей руководствуются ею?

Хорошо там – где нас нет

Самообман. Там где хорошо, там должны быть и мы. Впрочем и обратное верно, там, где мы — должно стать хорошо. Двор, город и страна не преобразится по взмаху волшебной палочки какого-нибудь Гарри Поттера. Если хочется жить в хороших условиях, пора самим их создавать, а не надеяться на Деда Мороза.

Фото: Julie Poly (Юлия Полященко)

За морем телушка – полушка, да рубль перевоз

В корне неверная постановка вопроса. Особенно в период рождественских распродаж. А если еще и такс-фри оформить как нерезиденту ЕС... Надо посмотреть в таможенных правилах, сколько «телушек» для личного пользования можно привозить на территорию Республики Беларусь – и айда к морю! Даже если не удастся привезти телушку, так хоть к морю выедем, что тоже замечательно для беларусов, которым круглогодично не хватает витамина D. Короче говоря, поговорка эта слишком сильно отсылает к лозунгу «купляйце беларускае». Мы только за, но для этого нужно свои товары улучшать и быть клиентоориентированными бизнесами. А это пока удаётся немногим.

Не обманешь – не продашь

Эта фраза вообще напрочь убивает бизнес-среду. Еще одна поговорка, которой нет места в современном мире, где с каждым днем всё большее значение придается деловой репутации. Правда, пора забыть время, когда в переходе к Комаровскому рынку торговали тенями для век из первоклассного зубного порошка. Уже 21 век, если кто-то не заметил. 

Копейка рубль бережет

Попробуйте собирать чеки из магазинов хотя бы полгода. А потом сравните цены на товары первой необходимости. И высчитайте реальную инфляцию при такой волатильности молочных, мясных и прочих позиций. Почувствуйте себя крутым финансовым аналитиком и храните сбережения в других активах. А еще пора прислушаться к правилу жизни западных предпринимателей: если вам кажется, что вы слишком много тратите, начните больше зарабатывать.

Ахал бы ты, дядя, на себя глядя 

До принятия нового закона о СМИ, была актуальная поговорка для комментаторов-экспертов «сразу во всём» под любой статьей онлайн изданий. Теперь всё иначе. Пока, по крайней мере. Кстати, эта поговорка реконструировалась в фразы типа «сначала добейся, потом критикуй» и «Иисус вокрес, а что сделал ты?»

Сосед спать не даёт: хорошо живет

Пора прекратить уже считать деньги в чужом кармане и исподтишка завидовать тому, кто добился большего, нежели ты. Всё в ваших руках, стоит только поднять с дивана свою тушку. А если зависть – ваше жизненое кредо, то однажды вы можете в нем задохнуться. Не лучше ли начать получать удовольствие от собственного существования? 

Фото: Том Скипп

Жена не лапоть – с ноги не сбросишь

Институт брака в представлении 20 века полностью исчерпал себя. Посмотрите статистику браков не только в мире, но и в Беларуси: каждый второй из них заканчивается разводом. Пора искать новые формы партнерства — равноправного и честного, где никто никого не называет лаптем и где люди не терпят друг друга до смерти, если хотят разойтись. И надо ли удивляться, что в стране так остро стоит проблема домашнего насилия, если супруга в народной «мудрости» достойна лишь сравнения с лаптем?

Гусь свинье не товарищ

В преддверии новогодних застолий эта поговорка звучит как вызов и угроза. Тем не менее, все указания на мезальянсы в любых отношениях – от деловых до любовных – дурной тон. Классовое общество осталось с Марксом – вы сами знаете, где.

Поспешишь – людей насмешишь

Новое время рождает новые ритмы. Если ты не быстрый – тебя не существует. Продвигать свои идеи надо, «пока железо горячо». И в том, чтобы быть самоироничным, нет ничего зазорного. В конце концов, мир стал настолько сумасшедшим, что, если не смеяться, то зачастую впору заплакать. А это уж точно не наш метод.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мы не отбитые, у нас нет выученной беспомощности. Как «дети» собирают концерты для борьбы за свои права

Культ • Евгения Долгая

Если поискать главный музыкальный тренд 2018 года в Беларуси и России, им окажутся запреты концертов кумиров молодежи. Но когда «детям» что-то запрещают, они придумывают новую игру, которая «взрослым» нравится куда меньше. Вы наверняка читали про концерт солидарности с рэпером Хаски, который устроили Оксимирон, Нойз и Баста. Но люди пубертатного возраста устраивают свои концерты, созывают залы и уличные акции и собирают на них деньги для заключённых. KYKY исследует это непуганное поколение на конкретном примере.