Билет домой. Десять новых фильмов в сети

Культ • Макс Старцев
Так уж устроен рынок кинематографа, что не всё интересное доходит до большого экрана. В преддверии гигантских выходных в честь Радуницы, арт-директор «Хулигана» Макс Старцев держит нас в курсе о тех свежаках, которые можно отыскать в сети.

Кто бы мог еще пару лет назад предположить, что глядя на новый фильм с Джонни Деппом, наши прокатчики повертят носом и скажут «не... не покажем»? Или наоборот: ознакомившись онлайн с «Чем мы занимаемся в тени», лучшей, по мнению многих, комедией 2014 года, решат-таки выставить фильм в широкий прокат, хоть и под омерзительным названием «Реальные упыри»? Хочется наивно предположить, что качество продукта наконец начинает напрямую влиять на решение о его рентабельности. Но это всё мысли о будущем. Сегодня приходится мириться с тем фактом, что немало фильмов, заслуживающих пристального внимания, обходят нашего зрителя стороной.

В списке ниже я намеренно не указал доступное лишь онлайн кино, о котором было сказано уже достаточно, поэтому если вы по каким-то причинам не удостоили внимания такие фильмы, как «Стрингер», «Голгофа», «Фрэнк», «Лок» и «Рога», советую обязательно их изучить. Дальше менее заметные релизы:

1. Связь (2013)

Американский независимый кинематограф удивляет зрителя не первый десяток лет. Особенно яркими получаются выношенные годами дебютные работы («Бешеные псы», «Донни Дарко», «Кирпич» и много чего еще). Снятый за три копейки фантастический триллер «Связь» начинается как скучная разговорная драма с незнакомыми актерами, но достаточно быстро меняет курс в направлении классно прописанного параноидального экспириенса с множеством сюрпризов и «ну офигеть теперь» возгласов. Думаете, что шарите в шрёдингеровских кошачьих делах? После «Связи» вы будете чесать репу не один час.

2. Врожденный Порок (2014)

К сожалению, белорусский прокат проигнорировал новую работу одного из лучших режиссеров современности. Пол Томас Андерсон справился-таки с непростой задачей экранизации Томаса Пинчона. Получилось до боли живое и смешное кино с шикарным актерским составом и безукоризненной постановкой. Каждая мышца на лице Хоакина Феникса, каждый предмет гардероба поздних 60-х, каждый прием Джонни Гринвуда в саундтреке – всё это срабатывает до коликов.

3. Голоса (2014)

Бесконечно обаятельный Райан Рейнольдс слегка выходит из зоны комфорта в роли сумасшедшего Джерри в плену чужих голосов. Мораль проста – не будешь принимать прописанные таблетки – твой кот посоветует тебе убивать людей как можно чаще. Далеко не шедевр, но довольно занимательный фильм от автора выдающегося мультфильма «Персиполис».

4. Близнецы (2014)

Рецепт хорошего инди-кино, в целом, прост: хороший сценарий + максимально обаятельный актерский состав. Яркие представители великой программы «Saturday Night Live» Кристен Уиг и Билл Хейдер преподают убедительный урок актерской химии, заставляя зрителя смеяться, плакать и понимающе кивать. Предельно комфортный фильм для домашнего просмотра.

5. Путешествие Гектора в поисках счастья (2014)

Помните хорошее кино «Невероятная жизнь Уолтера Митти»? Так вот «Гектор...» - это почти то же самое, только с другим колоритом. Решив, что его жизнь слишком уж размеренна и скучна, главный герой отправляется в пугающее путешествие по неведомым землям в поисках настоящего себя и, собственно, счастья. Фильм оставляет противоречивые чувства. С одной стороны, складывается ощущение, что режиссер так и не сделал выбор между легковесной комедией (Саймон Пегг в главной роли все-таки) и чем-то более серьезным (элементы драмы и триллера). С другой стороны, наблюдать за милым Пеггом и притягательной Розамунд Пайк всегда приятно.

6. Святой Винсент (2014)

Когда мы последний раз видели Билла Мюррея в главной роли? Правильно! Очень давно. На первый взгляд «Святой Винсент» кажется достаточно предсказуемой трагикомедией с классическим сюжетом о дружбе ворчливого старика и школьника-задрота. Однако маэстро Билл так вдохновенно изображает чудо-алкаша, что не оторваться. Если еще учесть, что фильмов с душой и сердцем с каждым годом снимают всё меньше, образцы оных нужно беречь и лелеять.

7. Гость (2014)

Неожиданный кибер-нуар хит от автора не самых впечатляющих хорроров Адама Вингарда. Красивый и по первому впечатлению туповатый Дэвид навещает семью Петерсонов, только что потерявших сына в Афганистане. Он заявляет, что был близким другом павшего солдата и обещал тому присмотреть за родными. Петерсоны в восторге от гостя и все идет хорошо, пока не становится плохо. Очень просто испортить всё впечатление от этого умного и стильного кино парой спойлеров. По трейлеру можно предположить, что перед нами какая-то бессмысленная стрелялка с плохим актером в главной роли. На деле все иначе. По своей старомодной атмосфере «Гость» действительно походит на «Драйв» Виндинга Рефна, смешанный с... Ну, не знаю... Пусть это будет «Терминатор».

8. Я - начало (2014)

Лучший в 2014 фильм для просмотра парой. Полная драмы история о хипстере-ученом Иэне (Майкл Питт и его губы), влюбляющимся с первого взгляда в гипнотической красоты даму по имени Софи (Астрид Берже-Фрисби и ее глаза). Дело доходит до скорой свадьбы, однако смерть разлучает любимых в тот же день, забирая невесту. Спустя годы происходит нечто странное: написанная другом Иэна программа вычисляет где-то на другом конце света радужную оболочку с идентичным узором Софи, что, по сути, невозможно... А дальше вы плачете.

9. Бабадук (2014)

Если вы считаете «Заклятие» последним хорошим хоррором, то вам сюда. Совсем недавно крупнейший журнал о кино Empire раздавал свои премии, где «Бабадук» стал лучшим в своем жанре. Главное отличие этого фильма от своих бесчисленных братьев заключается в его правдоподобности. Отличный сценарий, где персонажи ведут себя не как идиоты и развиваются по ходу действия, сыгран отличными актерами без ноты фальши. А шикарный заглавный монстр долго не будет давать вам покоя каждый раз, когда ночью в квартире что-то где-то упадет.

10. Божий карман (2014)

Режиссерский дебют Джона Слэттери (блистательный Роджер Стерлинг из «Безумцев») получился не совсем ровным и цельным, но смотрится легко и задорно. Черная комедия/детектив/драма с крепчайшим актерским составом и одной из последних ролей великого Филипа Сеймура Хоффмана уж точно не заставит вас пожалеть о потраченном времени.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Белорусский квест-рум: лицам с клаустрофобией читать запрещается

Культ • Николай Янкойть

Небольшую команду (от двух до пяти человек) запирают на 60 минут в лабиринте комнат. Задача – отыскать подсказки, решить задачи, пройти через все двери и выбраться из замкнутого пространства раньше, чем истечёт отведённое время. Так выглядят квест-румы, или эскейп-румы – новая забава, которая стала популярной в Минске всего за год существования. KYKY поговорил о «квестах в реальности» с Максимом Бурдиловым, основателем компании квестов Door Z.