«Как я разбил пианино, чтобы снять хороший клип»

Культ • П. Авсиевич и Р. Межов
Группа «Продажные» появилась год назад. Молодые ребята играют мелодичный рок и снимают дерзкие клипы. Музыканты группы Роман Межов и Павел Авсиевич рассказывают, каково это – уничтожить музыкальный инструмент во имя славы.

Современная музыка проигрывает без визуализации, люди хотят смотреть, а не только слушать, поэтому практически все песни группа «Продажные» старается подкрепить видео. Часто ради одного серьёзного кадра делается больше, чем для полного ролика. Так произошло на съемках клипа на песню «Билет». Нашему видео нужен был по-настоящему эпичный конец. Разбивать гитары скучно и банально, а вот мысль про пианино давно витала в воздухе. Мы не претендуем на авторство, но, скорее всего «Продажные» – первая белорусская группа, которая вывезла инструмент в поле и расколотила его вдребезги! И это полный восторг, тем более, что съёмочный процесс можно назвать импровизацией: без подготовки, бюджет практически нулевой, нарушения правил дорожного движения и, конечно, никаких разрешений. Отдельное спасибо водителю Егору, который проникся идеей и действовал на свой страх и риск.

Что чувствует музыкант, который разбивает пианино

Это была громоздкая и сложная съёмка, и мы понимали, что у нас только один дубль. Работали над тем, чтобы придать инструменту винтажный вид: два часа колдовали в перчатках с наждачной бумагой, затирали клавиши, делали трещины, чтобы картинка получилась правильной. Поиск места, погрузка, разгрузка, нарушения… Но мы до сих пор под впечатлением от того, как всё гладко сложилось. Обещали дождь, но были красивые облака, трубы нарисовались на заднем плане и дополнили картинку.

Кувалда весила около 10 кг, и поднимать её действительно было тяжело. Опускать проще: всплеск адреналина, высвобождение эмоций – это да! Герой-пианист, он же палач, был погружён в процесс. Каждый музыкант мечтает что-то подобное сделать, поэтому все участники нашей группы после съёмки с удовольствием приложились. Не каждый день ты можешь выехать в поле и разбить пианино огромным молотком. Пианино – инструмент романтичный, на нём играются нежные припевы, всю песню ты пытаешься с ним подружиться, а потом понимаешь, что это не работает. Тогда ты решаешь действовать категорично, но вокруг остаются только щепки, а в руках – боль. На самом деле, песня «Билет» – о любви, о невозможности повлиять на обстоятельства. Мы просто расколачиваем всю эту «няшность», начинается полный разнос. Этот ход символизирует разбитую романтику: иногда остаётся только красиво покончить с тем, что нельзя изменить. Но суть в том, что ты попытался.

Теперь клип нужно грамотно смонтировать, чтобы не получилось банального видео в поле. Есть такая тенденция – отснять видео в лесу или в лугах, где чуваки эффектно прыгают с гитарами во ржи. И клипы получаются одинаковые. У нас же акцент смещен в сторону монументального расколачивания. Независимо от того, сколько будет просмотров, мы гордимся, что сделали это видео. Здесь есть и картинка, и стихи, и музыка, и даже экшн. Думаю, люди, которые его посмотрят, испытают облегчение в конце.

Почему мы назвали группу «Продажные»

Слово «Продажные» много на себя берет, это правда. Название «Продажные» отражает суть современного исполнителя, который выходит за пределы своей комнаты, поднимается на сцену и пытается донести свои песни до массового слушателя. Не стоит ждать от нас злых и агрессивных текстов, язвительности, матов и прочих атрибутов дерзости. Когда ты становишься на тропу артиста – ты подстраиваешься, чем-то жертвуешь, что-то меняешь, делаешь, как тебе говорят, пусть в мелочах, но факт. Это даже не связано с денежным вопросом. Ты продан делу и делаешь так, как будет лучше, а не так, как ты хочешь. Мы как будто сами над собой смеёмся. Мы хотим и готовы работать в поте лица ради большой сцены.

У нас маленькая и скудная сцена, к сожалению, не очень интересная. Гораздо приятнее смотреть на себя в мировом полномасштабном контексте. Пока мы не гремим из каждого ящика даже в нашей стране, но чувствуем себя уверенно. Не стоит забывать о том, что мы молодой коллектив и работаем меньше года в таком составе, но уже делаем хорошо. Мы образовались летом 2014 года, по сути, год назад. Нашу музыку можно назвать мелодичным роком, есть и «мясные» места, не без этого. Мы много экспериментируем с гитарными эффектами, детально работаем над каждой нотой в аранжировке, над фирменным звучанием. Пока выступаем только в клубах, но чувствуем готовность к большой сцене – хотим выступить на хорошей площадке, чтобы не нужно было выводить в один монитор два вокала и бас. Отчётливая и откровенная халтура – это то, за что нам было бы стыдно. Группы, у которых есть возможность выступать на классных площадках, часто делают это плохо, и это слышно невооружённым ухом. Выпускаются недоделанные песни, а слушатель воспринимает это за чистую монету. Это вопрос совести. Стыдно, когда крадутся чужие изюминки и выдаются за свои. Причем, проскакивает это у наших исполнителей тоже с завидной частотой. Речь идет о конкретных особенностях, которые были в точности исполнены много лет назад, о конкретных ходах, которые ты слышал в другой песне. Стыдно за людей, которым нравится быть обманутыми.

Сейчас мы доделываем программу и хотим достойно стартануть. Но представьте себе большую деревню, в которой только один клуб. Каждую субботу Васька и Дениска развлекают местную публику игрой на баянах. Завхоз сотрудничает с ними много лет. И вдруг появляется пианист, желающий выступить в клубе с альтернативой. Но завхоз его не знает, более того, он не знает, как к нему отнесется публика. Так зачем что-то менять? При всем уважении к организаторам, чувствуется монополия на музыкальном рынке. Одни и те же коллективы выступают на фестивалях, сборных концертах и разогревах. Некоторые организаторы просят взнос за участие в мероприятии от музыкантов. Это странно. А сборы «лайков» и «перепостов» за участие в концертной программе? В итоге их набирают те, кто мало думает над аранжировками и не репетирует с нормальной периодичностью (не стоит забывать о том, что основная масса музыкантов работает, чтобы вкладываться в свой продукт). Это не жалоба, это констатация факта. Хотелось бы, чтобы организаторы и арт-директоры были дальновиднее и давали возможность новым именам занять свою нишу. И речь не только о «Продажных», а о том, что развитие музыкальной сцены стопорится. И главное: мы готовы работать, поэтому ждем предложений!

Страница VK: http://vk.com/prodazhnie

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Том Круз над Минском. И другие причины смотреть «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Культ • Макс Старцев

В кинотеатрах стартовал «старомодный» экшн-муви с Томом Крузом, открывающая сцена которого происходит в Минске – Том Круз восемь дублей взлетал, привязанный к самолету снаружи, на фоне родного каждому белорусу пейзажа. Макс Старцев об этой и других причинах смотреть пятый фильм франшизы «Миссия невыполнима».