Не читать, а смотреть: 10 лучших экранизаций Голливуда

Культ • Лилия Магамадова
Вы тоже считаете, что фильм всегда хуже книги? Лилия Магамадова составила для KYKY список лучших экранизаций литературных произведений, в который попали все наши любимые фильмы. Из заметки можно узнать год выхода, официальный слоган, а потом прикинуть для себя план: какие шедевры хочется пересмотреть еще раз.

Принято считать, что «фильм всегда хуже книги». И я тоже была в этом уверена. До момента составления этого списка. А его составление стало для меня целым откровением. Если учесть, что хотелось составить «10 лучших» экранизаций, а в итоге даже «двадцатка» не вместила все качественное кино, снятое по «мотивам», то вывод напрашивается иной. Надо принять еще во внимание, что отдельно надо составлять списки по экранизациям: произведений Стивена Кинга, экранизаций русской классики, российские (включая фильмы, снятые в Советском Союзе), французкие и английские экранизации, которые идут отдельной «строкой», а также еще и сериалы, снятые по книгам… В общем, это только начало. Хочу заметить, что все, перечисленные здесь картины одинаково хороши, и цифра, под которой они значатся в списке, не означает их места в ранге. Но, как правило, эти фильмы – обладатели престижных кинематографических наград. Режиссеры были вознаграждены за свою смелость. Согласитесь, снять фильм по признанному и известному произведению не каждый рискнет.

1. «Унесенные ветром»

По мотивам одноименного романа Маргарет Митчел.

Год выхода на экраны: 1939 г.

Режиссер: Виктор Флеминг

Слоган:

Положа руку на сердце, более легендарной экранизации не сыщешь. Наверное, именно по этой причине на нее до сих пор никто не решился сделать ремейк. Четыре часа просмотра на одном дыхании. Ну, и актеры - тоже легенды своей эпохи: Вивьен Ли и Кларк Гэйбл. Не раз спорили в компании о том, кто сейчас из ныне живущих актеров мог бы сыграть в этом фильме. Какие у вас варианты?

2. «Сияние»

По мотивам одноименного романа Стивена Кинга.

Год выхода на экраны: 1980 г.

Режиссер: Стенли Кубрик

Слоган:

Уже писала о том, что кинговские шедевры нужно описывать отдельно. Но, рассказывая об экранизациях, об этом фильме умалчивать, как минимум, не честно. Вряд ли кто-то эту картину не смотрел. Могу сказать одно - на мой взгляд, это одна из лучших ролей Джека Николсона.

3. «Пролетая над гнездом кукушки»

По мотивам одноименного романа Кена Кизи

Год выхода: 1975 г.

Режиссер: Милош Форман

Слоган:

Второй случай в мирового кинематографа, когда фильм завоевал «Оскар» в пяти самых престижных номинациях. Фильм тяжелый. Без хэппи-энда. Но посмотреть его стоит обязательно. И опять Джек Николсон, который потрясающе сыграл главного героя.

4. «Прерванная жизнь»

По книге Сюзанны Кейсен.

Год выхода: 1999

Режиссер: Джеймс Мэнгольд

Слоган:

Как и в предыдущем фильме, действия разворачиваются в больнице для душевнобольных, куда попадает героиня Вайноны Райдер после неудачной попытки суицида… Фильм не такой трагичный, как «Пролетая над гнездом кукушки», главная героиня в финале отправляется домой вполне адаптированная к жизни…Добавлю, что фильм стоит посмотреть и ради игры Анджелины Джоли. Я не фанатка этой актрисы, но тут она безупречна.

5. «Ребенок Розмари»

По одноименной книге Айры Левин

Год выхода: 1968

Режиссер: Роман Полански

Слоган:

Очень смелое для своего времени кино. И одно из моих любимых. К слову сказать, фильм можно дословно сверять с книгой. И книге он ничуть не уступает. Занимает 9 место в списке 100 самых остросюжетных американских фильмов за 100 лет по версии AFI. Бесподобна Миа Ферроу (ставшая в последствии женой Фрэнка Синатры, а потом и Вуди Алена), сыгравшая главную героиню-Розмари Вудхаус.

6. «Правила виноделов»

По одноименному роману Джона Ирвинга

Год выхода: 1999

Режиссер: Лассе Халльстрем

Слоган:

Фильм однозначно не для фанатов динамичных блокбастеров. Он спокойный и размеренный, как и жизнь героев, которые в нем показаны. Но на фоне этой размеренности происходят драмы, которые могут и в итоге оборачиваются трагедией. Фильм получил в 2000 году «Оскар» по двум номинациям, одна из которых –«Самый адаптированный сценарий»

7. «Разрисованная вуаль»

По одноименному роману Сомерсета Моэма.

Год выхода:2006

Режиссер:Джон Керран

Слоган:

Сильная мелодраматическая картина. С крутыми актерами в главных ролях - Наоми Уотс и Эдвард Нортон. Признаюсь, у меня без слез не обошлось во время просмотра.

8. «Бойцовский клуб»

По одноименному роману Чака Паланика.

Год выхода: 1999

Режиссер: Дэвид Финчер

Слоган:

На мой взгляд, фильм более адаптирован для восприятия, чем книга. Что лежит в основе данного феномена – затрудняюсь сказать. Может, неоднозначный и своеобразный язык Паланика, может, игра Бреда Питта и Эдварда Нортона… Но после фильма книгу читать не хочется, дабы не подпортить впечатления от визуального ряда. Кстати, это не единственная, как считают многие, экранизация произведений Паланика - еще экранизирован роман «Удушье» американским режиссером Кларком Греггом в 2008 году.

9. «Крестный отец»

По одноименному роману Марио Пьюзо

Год выпуска: 1972

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

Слоган:

Это реально «предложение, от которого невозможно отказаться»! Три «Оскара» - лучшая мужская роль, лучший адаптированный сценарий, лучший фильм. Также занимает третью строчку в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа. Честно? Считаю этот фильм лучшей экранизацией всех времен и народов. Ну, а Марлона Брандо - лучшим Доном.

10. «Чтец»

По одноименному роману немецкого писателя Беркхарда Шлинка

Год выхода: 2008

Режиссер: Стивен Долдри

Слоган:

Очень сильное кино. И очень неоднозначеное. Кстати, изначально главную роль должна была исполнять (и уже приступила к работе на съемочной площадке) Николь Кидман. Но покинула проект из-за беременности. Ее место заняла Кейт Уинслет. И, скажу я вам, ну очень успешно. Это только первые десять фильмов в данном списке. Очень не хочется перехватывать концепт Шахерезады, но все просто не уместились в одной статье. Хорошего просмотра!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

"Даже идиота можно достойно выпроводить из музея"

Культ • редакция KYKY

Быть музейным работником — это судьба. Любить рамы, чувствовать эхо, ходить на цыпочках и не выносить прикосновений рук. Единственное место, которое ломает шаблон, — Pinchuk Art Centre в Киеве, который охраняют мужчины с рациями, похожие на беркутовцев: фотосъемка жестко пресекается, диктофонные записи на выходе удаляют. Дарина Обухова поговорила с белорусскими хранительницами искусства и украинскими надзирателями о жизни в искусстве тех и других.