«Настоящая новая искренность в противовес социально-сексуальным призывам старого большого рока». Группа NABR из Бреста

Культ • Конрад Ерофеев
Один раз – случайность, два – совпадение, но на третий раз, наверное, можно уже говорить о формировании новой хорошей белорусской музыки. Новой по сравнению с артистами, которые начинали в 90-е, конечно. Дебютный альбом группы NABR из Бреста совершенно определенно превращает совпадение в закономерность.

У нас наконец появляются музыканты, которые работают в совершенно новой современной стилистике, которые актуальны и которые делают качественный во всех отношениях продукт. Мы уже обсуждали Mustelide (у нее кстати вышел неплохой новый трек), Tonqixod, и вот теперь третий коллектив в том же ряду – NABR.

NABR (Наша Автономная Боевая Ракета, если целиком) работает в достаточно сложном синтетическом жанре. Тут безусловно есть элементы рока, очевидная хип-хоп составляющая, немного от фанка, иногда – чуть-чуть фьюжна, удачная работа с электроникой. Однако никакая из этих частей в общем-то не существенна, они не самоцель, и у группы нет установки играть какой-то особый тип музыки, типа фольк-металла или например электронной архаики. Здесь мы имеем дело скорее с широким кругозором и большим талантом музыкантов, которые легко используют инструментарий различных жанров с целью добиться своего собственного, самобытного результата.

NABR это удается в полной мере. Аранжировочно альбом просто роскошен. У группы, безусловно, есть свое звучание. Иногда оно достаточно прямолинейно, в духе модного в 90-е рэп-рока, иногда становится настолько сложным, что напоминает современный арт-рок в духе Arcade Fire. Но при этом оно всегда органичное и никогда не скучное – все слушается с огромным удовольствием от начала и до конца. Мелодика много где вполне неплоха, но гораздо важнее, что музыканты отлично понимают: есть более одного способа сделать хорошую песню, и если мелодия или хук не удались – в ход идет хороший рифф или хороший рефрен. Так что все треки здесь запоминаются моментально, и их очень сложно выкинуть из головы.

В чисто музыкальном плане работа очень сильная и наверняка превосходит и Mustelide и Tonqixod. Поэтому особенно приятно, что и тексты здесь – под стать. Сложные речитативы с четкими запоминающимися припевами как тексты для песен практически безупречны, их даже нет особого смысла цитировать – надо слушать целиком. Что гораздо интереснее, так это тематика и язык. Песни NABR наконец-то написаны так, как говорит поколение 20-30 летних. Языком, в котором органично звучат слова типа СМС, рингтон, пин-код – те самые, которые обычно торчат кривой вставной челюстью из неловко написанного текста, который автор пытался осовременить, да не смог, потому что для него эта лексика неорганична. Вроде Б.Г. с его USB-любовью или Владимира Пугача с веб-дизайном.

Группа NABR

У нас так до сих пор никто не пел – к сожалению, наши мастера слова вроде Вольского или того же Некляева лет на 20 старше, чем надо, поэтому нормально встроить в свой текст у них выходит разве что телевизор и телефон.

Что касается тематики: в отличие от музыкантов предыдущего поколения, которые у нас традиционно социально заряжены и даже о любви поют в скорее широкосоциальном, чем личном смысле – хоть Вольский, хоть Михалок, NABR гораздо более интимны и личностны. Это настоящая новая искренность, обращение к личным темам и откровенность, как противовес гримасе пост-модерна и социально-сексуальным призывам старого большого рока. Течение актуальное, но не совсем новое – в той же соседней России есть ряд артистов работающих в этой манере, вроде СБПЧ (с которыми легко провести параллели, не ограниченные схожестью в способе именования) или Ларика Сурапова. У нас они только появляются – до какой-то степени это Tonqixod и Mustelide (поэтому я с них и начал), и вот теперь – NABR.

И такое движение можно только приветствовать. Не хочется сглазить, но кажется что, наконец, начинает формироваться новое сильное поколение музыкантов, которое и актуальнее, и в какой-то степени сильнее своих предшественников. И если это так, то постепенно мы увидим и улучшение музыкального климата, и появление талантливой молодежи и, вообще, полное возрождение музыкальной культуры.

Это – если всё это будет кому-нибудь надо, если у этих проектов будет адекватный коммерческий успех. В противном же случае дело кончится тем, чем оно кончилось в прошлый раз, когда у нас завелась актуальная хорошая музыка. Кто такие «Белорусский Климат», теперь помнят только старожилы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поплачь о Джейке. В минский прокат вышел фильм «Левша»

Культ • Макс Старцев

Почему нужно идти и смотреть на Джейка Джилленхола, который играет чемпиона в полутяжелом весе? Где грань между пошлостью и благородством жанра боксерской драмы? Наконец, давно ли вы рыдали в кинотеарте? Макс Старцев об одной из самых приличных картин проката.