Оплакивая Терминатора

Культ • Макс Старцев
Вы уже смотрели «Терминатор: Генезис»? Плакали, когда Джон Коннор избивал престарелого Арни? Наш кинокритик никогда не плачет. Специально для KYKY Макс Старцев объясняет, почему пятая часть «Терминатора» ближе по жанру к «похоронам шута», нежели к хорошему sci-fi.

На протяжении немыслимого количества лет Арнольд Шварценеггер был самым крутым человеком во Вселенной. Подросткам наших дней порой невозможно объяснить, насколько он был велик, ибо в современной поп-культуре аналогов не имеется.

Над Канье Уэстом все смеются, крутость Чака Норриса родилась из шутки, Стив Джобс был уважаем, но по щам от него никто получить не боялся.

Арни был единственным человеком на планете, который имел право абсолютно на всё. Он мог позволить себе послать в жопу президента любой страны, организации или компании, а в ответ получить неизбежную просьбу сфотографироваться.

Потому что никто, бл*ть, не смел перечить Терминатору! Я намеренно не смотрел ни одного экшна со Шварцом после его возвращения в 2012 году. Боялся, что икона превратится в самопародию. Оказалось, что все не так, как я думал. Все гораздо, с*ка, хуже.

«Терминатор: Генезис» должен был стать перезагрузкой великого бренда, глотком свежего воздуха. Новая студия, новые продюсеры, новая-старая история. Джеймс Кэмерон рвал на себе рубаху, объясняя, что новый фильм получился не хуже первых двух частей. Зачем? Неясно.

До выхода фильма в прокат прогремело два информационных выстрела, которые почти уничтожили «Генезис» на корню. Первым было назначение на роль Кайла Риза австралийского актера Джая Кортни, человека, способного овторосортить своей тушеной физиономией любой фильм, спектакль, свадьбу, корпоратив...

Джай Кортни

Вторым стал сумасшедший сюжетный поворот, который создатели умудрились пропалить еще в трейлере! Вашу мать! И, может, сама суть этого твиста не так бесила, если бы оставалась в тайне до самого просмотра.

В итоге ты идешь на полумертвый фильм со скрытой надеждой, что либо Арни, либо Джейсон Кларк, сыгравший Джона Коннора, спасут эту бесформенную тушу.

И знаете что? Первые 15-20 минут фильма вполне съедобны. Крутая боевая сцена в мрачном будущем, крутая сцена «Молодой Шварц против старого Шварца», все вроде бы отлично. Дальше, конечно, полный пиз*ец и каша, но основная катастрофа не в сценарии, хоть и совершенно нелепом. Например, злобный искусственный интеллект Skynet превратили в приложение-убийцу. Вы что, честно?!

Главная трагедия таится в самом образе Терминатора. Вместо некрушимого и бесконечно устрашающего киборга мы получаем робота-старикашку, которого хочется обнять и плакать каждую новую сцену.

Не поймите меня неправильно: я в курсе, что даже Арни стареет, и не прошу молодить его гримом и компьютером, чтобы он прыгал и бегал, как дурной.

Мне даже понравилась его эмоциональная, если можно так выразиться, связь с Сарой Коннор, но сам по себе он совсем никакой. Из Терминатора сделали якобы комического персонажа без единой смешной шутки. «Эй, Терминатор, почему опоздал?» – «Пробки». Это просто неловко смотреть! Хватит рушить мое детство! Этот фильм становится на одну полку с третьей частью. А третья часть – тот еще высер.

В общем, мне больно. Былого Арни, конечно, вернуть было невозможно, но необязательно было так бесславно хоронить его образ.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Вода как сама». Обнаженная женщина красивее всего выглядит в воде

Культ • редакция KYKY

9 июля в Центре Современного искусства открывается фотовыставка Василисы Поляниной-Календы «Вода как сама». Для экспозиции было сделано более ста фотографий. Смотрим на обнаженных девушек в воде «в контексте первоначального хаоса» за день до открытия выставки.