Умереть от смеха и подтянуть английский. Топ-10 выступлений зарубежных комиков

Культ • Михаил Марков

Помните, как ирландский комик Дилан Моран купил пирожное в минском универсаме «Центральный»? Еще тогда мы поняли, что беларусов многое роднит с мировым стэндапом. KYKY собрал ТОП-10 зарубежных комиков, выступления которых вызывают не только смех до слёз, но и желание отыскать сцену и заделаться перфомансистом.

Кстати, почти все выступления мы нашли с английскими субтитрами, чтобы вы могли подтянуться до Upper-Intermediate.

1-е место. Джордж Карлин

О Карлине можно говорить много и без остановки. Но стоит ли? Его популярность за границей (а с появлением скоростного интернета – и у нас) растет не по годам. Черный юмор, неоднозначные шутки про религию, запретные общественные темы – всё это Карлин. Джордж заставил всколыхнуться всё телевидение, когда в одном из монологов произнес семь грязных слов, тем самым выбросив красную накидку перед Верховным судом США, который постановил исключить их из эфира. Несмотря на излишнюю прямоту и неприятную правду в своих монологах, Джордж Карлин имеет свои заповеди, которые многим его слушателям были бы полезны:

1. Будь всегда честным и верным тому, кого трахаешь.
2. Старайся изо всех сил никого не убивать.
3. Держи свою религию при себе.

2-е место. Эдди Мерфи

Одно из самых легендарных выступлений известно как «Эдди Мерфи. Без купюр». Посмотрев его, ещё будучи школьниками, мы узнали, что независимая американская женщина может отсудить у своего бывшего мужа «половину!», даже если сама полгода назад в джунглях сидела голой задницей на зебре с костью в носу, и что мамин сэндвич очень отличается от сэндвича в Макдональдсе.

3-е место. Крис Рок

Так и хочется написать про Криса: это ученик, который превзошел учителя. Но юмор – категория, слабо поддающаяся оценке по четким критериям, поэтому оставим это на вашей совести, а сами рассудим по старшинству. На большую арену стэндапа Криса вывел Эдди Мёрфи, показав хороший собственный пример и научив говорить без купюр. Сериал «Все ненавидят Криса» с Терри Крюсом был снят на основе биографических фактов из детства Криса Рока. Очень часто этот комик любит пошутить на тему черных и белых, отношений между мужчиной и женщиной – впрочем, как и все стэндап-комики. Но насколько эффектно он это делает, можно понять только после просмотра его выступлений.


4-е место. Джимми Карр

Адепты консерватизма будут кричать: «Это возмутительно!» Для Джимми это лучший комплимент стэндапу. В 26 лет он вывернул свою жизнь наизнанку: стал атеистом, бросил нудную работу в отделе маркетинга «Шелл Ойл», потерял девственность и отправился на сцену стрелять короткими шутками («уанлайнеры»). Отличительная черта этого комика – он дикий трудоголик. За год он лишь единожды устраивает себе пятинедельный отпуск, чтобы отдохнуть от гастролей.

5-е место. Джим Джеффрис

Простачок Джим прославился не шутками, а фингалом под глазом, который ему поставил один великовозрастный детина во время его первого выступления. Конечно, виноватой во всем оказалась женщина, которая мешала Джиму выступать. Такое развитие событий вовсе неудивительно, ведь шутит он в основном о превосходстве над женским полом, снующих туда-сюда по планете идиотах и алкоголе. Воспользовавшись умением выдавать остроты, он осадил девушку-хеклера (так называют тех, кто мешает комикам выступать) и получил в глаз, оставшись в истории как стэндапер, пострадавший за правое дело.

6-е место. Tape Face

Шарясь по просторам youtube от одного рекомендованного видео до другого, мы наткнулись на шоу «America's got talent», где, как потом выяснилось, выступал Сэм Уиллс, который представился как Tape Face. Несмотря на то, что шоу на английском языке, быть лингвистом совсем не обязательно. Tape Face выступает с заклеенным ртом, «разговаривает» бровями и выпучиванием глазных яблок.


7-е место. Ричард Прайор

Читая биографию Ричарда, можно подумать, что такое бывает только в кино. Но это реальность: одного из лучших в мире комиков, родившегося в семье боксера и проститутки, воспитывала бабушка, которая владела борделем. Все выступления этого комика, естественно, основаны на собственной биографии.

8-е место. Луис Си Кей

Луис долго искал «свою» тему, пока не наткнулся на проблему среднего возраста мужчины, брак которого вряд ли можно назвать счастливым, да ещё и эти дети на руках... Луис прошёлся по всем: собственные дети, олени, хипстеры, полицейские – и так до бесконечности. Сказать, что в своих монологах Луис то еще хамло – ничего не сказать. При этом в его шутках чувствуется то, насколько он на самом деле добр за пределами сцены.


9-е место. Эдди Иззард

Первые шоу Эдди были поставлены на мотив рок-концерта. Эдди постоянно носил женскую одежду и красился, оставаясь при этом тем, что мы называем «нормальным мужиком». Необычный сценический образ не мешал ему держать внимание зрителей. В числе основных тем: мировая история и международные отношения. Кроме того любит перескакивать с тем на тему и шутить по поводу религии, супермаркетов и даже смерти.


10-е место. Дилан Моран

Увидев записи Дилана Морана, можно подумать, что этот парень, в отличие трудолюбивого Джимми Карра, просто выполз на сцену после дикого бодуна. Его лицо можно смело помещать на рекламные борды «Боржоми» или Алкозельцера и пропагандировать самый нездоровый образ жизни. Но несмотря на образ алкоголика и заядлого курильщика, шутить Дилан умеет не хуже остальных. Год назад его можно было встретить в универсаме «Центральный», который вдохновил его писать о чебуреках, продающихся в пафосных местах с лепниной под потолком, роскошными люстрами и расписными стенами.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Товар лицом. Модные художники продают фарфор, гобелены и автозаки

Культ • Алиса Петрова

В галерее Ў проходит выставка-продажа работ беларуских художников «Упрыгожваючы рэчаіснасць. Актуальныя шляхі ДПМ». Заплатив 2 рубля, можно выбрать для своей квартиры предмет искусства и потом умно рассказывать о нем гостям. KYKY показывает, какие работы выставляются, кто их сделал и за сколько их можно купить.