Афиша с нормальным белорусским айтишником

Места • Ирина Михно
В школе Павел шульц стал призером Республиканской и Международной олимпиад по программированию. Будучи студентом, работал Java-разаботчиком. Сегодня Павел растит троих детей и является вице-президентом по работе с клиентами в компании Itransition. На выставки Павел не ходит, челленджи не любит, в «Хулигане» ни разу не был. Вот он какой – настоящий белорусский айтишник.

Фильм «Лобстер». Стиль: байка и ботинки

Угнетающая история о жестокости современного общества: одиноких людей загоняют в отель, где они за 45 дней должны найти себе пару. Тех, кто не смог найти любовь, превращают в животное. Этакая аллюзия на «Дом-2»: люди строят искусственные отношения ради выгоды, а не для души.

Павел Шульц: «Этот фильм я не смотрел, но, судя по трейлеру, он достаточно интересный – сюжет мне понравился. В какое животное превратился бы я? Это очень сложный вопрос. Точно знаю, лобстером становиться не хочу. Наверное, я бы выбрал кого-то, кто очень мало живет. Это могла быть какая-нибудь бабочка-однодневка. Перейдем к одежде. Мне нравятся красивые вещи, но в плане покупки одежды я очень ленивый человек, ходьба по магазинам меня морально угнетает.

Уже через полчаса настроение падает, я становлюсь депрессивным, особенно если я все еще хожу с пустыми руками и понимаю, что время тратится зря. Если бы не жена, с моим гардеробом все было бы плохо. Вообще, мне близок спортивный стиль одежды. Поэтому в кино я пойду в удобных ботинках и байке».

Руслан Вашкевич «Канал Культура». Стиль: любимая кружка

Работы одного из самых известных концептуальных художников Беларуси можно встретить в Амстердаме, Москве, Париже, Чикаго. Особенно приятно, что произведения белоруса представлены в коллекциях Нью-Йоркского музея современного русского искусства. Новый проект Руслана Вашкевича «Канал Культура» – это сто художественных работ, которые взорвут ваш мозг количеством линий и красок, и, возможно, вдохновят на создание чего-то грандиозного, типа нашумевшего MSQRD.

Павел Шульц: «Я не из тех людей, которые ходят на выставки. Еще в детстве понял, что мне это не интересно. Хотя я и играю на парочке музыкальных инструментах, арт – не мое. В путешествиях случалось спонтанно посещать различных «Ван Гогов», и иногда это даже нравилось, но специально я не хожу в выставочные залы. Лучше потратить свободное время на встречу с друзьями: выпить кофе из любимой кружки и поговорить о том, о сем».

Акция «30 days of biking 2016». Стиль: кроссовки и шарф

#30daysofbiking – очередная всемирная эстафета, которая на этот раз призывает людей оседлать велосипед или просто начать бегать. Чтобы стать полноправным участником акции вам необходимо зарегистрироваться и начать постить фото или видео, где вы занимаетесь одним из предложенных видов спорта. Акция стартует через неделю, но мы говорим о ней сейчас, чтобы вы смогли подготовить свой организм к активным занятиям.

Павел Шульц: «Спорт я люблю, а вот к челленджам отношусь ровно. С удовольствием купаюсь в прорубях, но, когда все обливались, я из принципа не стал выливать на себя ведро с холодной водой. Понимаю, что подобные акции объединяют людей, такие мотивы я приветствую, но, что-то внутри говорит мне: передача спортивных эстафет в интернете – не для тебя.

Лучше просто пойти и спокойно покататься на велосипеде. Для этого нужны лишь кроссовки, кофта и теплый шарф, чтобы не застудить шею».

Вечеринка Minsk '81. Стиль: дубленка

Minsk '81 – вечеринка в стиле синтвейв: современные треки, в основе которых лежит синтезаторная музыка восьмидесятых. Чтобы быть на волне с музыкантами и понять, что надеть на рейв, перед походом в «Хулиган» рекомендуем посмотреть пару фильмов типа «Драйва» с Гослингом или сумасшедшую боевик Kung Fury: яркие олимпийки, странные прически и кожанки с нашивками приветствуются.

Павел Шульц: «На эту вечеринку я бы сходил. Не могу сказать, что фанатею от такой музыки, но точно не выступаю против нее. Может, и потанцую: все зависит от количества выпитого.

Про «Хулиган» я ничего не знаю, собственно, в этом заведении ни разу не был. Возможно, благодаря сережке в ухе, смогу сойти за своего.

Честно, проколол ухо всего несколько лет назад: нет, у меня не было в детстве никаких психологических травм, но мне в целом всегда импонировала это идея, и видимо я просто однажды созрел. Из одежды на мне будут джинсы и дубленка. Я не из тех ребят, которые активно борются за права животных. От мяса не откажусь никогда».

Спектакль «Интимная комедия». Стиль: кожаная куртка

Спектакль рассказывает историю двух новоиспеченных пар. Молодые и красивые супруги приезжают на один курорт. Внезапно двое из этого квартета понимают, что всю жизнь мечтали друг о друге, а не о своей законной половинке. Здесь и начинается театральное веселье.

Павел Шульц: «За всю свою сознательную жизнь я был в театре всего один раз. Не получаю я удовольствия от подобных мероприятий: засыпаю обычно. Поэтому на это событие я бы не пошел.

Знаете, есть стереотип, что все айтишники – это бородатые парни, которые все время сидят за компьютерами, и вообще ничего им от жизни не нужно. Да, такие люди есть, но их немного.

Я, например, очень люблю путешествовать. Стабильно четыре раза в год мы с моей женой, семьей, друзьями куда-нибудь выезжаем. Сейчас планируем отправиться в Диснейленд. Возможно, в познании мира, а не в походах в театры, и проявляется моя культурность».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пост дня. «Чей Крым? Крым — котиков»

Места • Алесь Кирикович

«Крым принадлежит тому, кто его любит, кто его ненавидит, и тому, кто испытывает к нему хоть какие-либо чувства — без презерватива в виде телевизора, лидеров мнений и сайтов на говнодоменах». Специалист по коммуникациям Алесь Кирикович просто соскучился по виду на Демерджи и забукал самолет, рискуя впоследствии не попасть в украину. Годовщине аннексии полуострова посвящается.