Анастасия Тиханович для афиши: «Мой двоюродный брат играл на бас-гитаре в «Нейро Дюбеле»

Места • Ирина Михно
Эстрадная беларуская дива Анастасия Тиханович – дочь модников прошлого века – Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. занимается пением, ведет концерты, свадьбы и корпоративы. Анастасия – не самый типичный герой афиши KYKY (портал пишет в первую очередь про андеграунд, а не поп-музыку), но мы считаем: в раздробленном воюющем Минске очень важно не разъединять, а объединять миры.

Выставка «Канапа маркет». Стиль: черное платье и красный шарф

Организаторы обещают, что на событии гости увидят оригинальные предметы быта, созданные белорусскими дизайнерами мебели. О том, насколько креативны будут столы и стулья – мы не знаем. Скажем лишь, что идти на событие нужно, если вы адепт натурального дерева, камня, бетона и стекла в интерьере.

Анастасия Тиханович: «Поскольку это демонстрация предметов интерьера, люди наверняка туда приходят, чтобы присмотреть что-то для своего дома. Значит нужно, чтобы ничего не мешало получить им то, зачем пришли. Очевидно, на подобном событии придется много ходить, а это значит, не нужно надевать на себя какую-то особенную одежду. Кажется, достаточно простого платья и джута, которые можно украсить ярким шарфом и палантином. Как я отношусь к белорусским дизайнерам одежды? Очень положительно. Мне радостно наблюдать за тем, как наши бренды продвигаются заграницей, как профессионально растут модельеры. Среди моих хороших знакомых есть Наташа Поткина, с которой мы учились вместе в институте. Я не знаю, есть ли мода в нашей стране, уверена лишь в том, что в Беларуси есть люди, которые создают актуальные и модные вещи».

Концерт «Рок за жыццё». Стиль: кожаные штаны и джинсовый джут

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. По данным правозащитников, за последние двадцать лет в стране казнено более 400 человек. Придя на концерт «Рок за жыццё» вы, как и музыканты групп «Дай дарогу!», Re1ikt, «Мутнаевока», молча выскажитесь против применения высшей меры наказания в Республике. Подобные акции пройдут по всему миру: 5 октября ежегодно стартует традиционная неделя под слоганом «Смертная казнь — необратима».

Анастасия Тиханович: «Рок концерты – мероприятия, которые я в своей жизни посещала очень часто. Юность моя пришлась на время, когда весь андеграунд вышел на свет. Я очень увлекалась рок-музыкой, ходила на концерты теперь уже мэтров: «Крамы», «Нейро Дюбеля» и многих других. Самая сумасшедшая история тех времен? Таких было великое множество. Меня окружали самые разные люди, с которыми никогда не было скучно. Например, мой двоюродный брат, Стас Поплавский, который играл на бас-гитаре в «Нейро Дюбеле».

Помню, когда мне было 16 лет, один хороший друг прислал из Америки джинсы Levi's, которые я благополучно на уроке сольфеджио расковыряла циркулем. Очень мне тогда хотелось штаны с дырками.

Понятно, сейчас подобной одеждой никого не удивишь, но в то время, если ты шел в дырявых джинсах, половина вагона метро смотрела в твою сторону, а ты ощущал себя крутым неформалом. Благо, мы вместе с хором, где я пела в юношестве, часто ездили на конкурсы в разные страны, и у меня была возможность самостоятельно приобретать себе всякую модную атрибутику. Среди моих вещей можно было найти и кожаные браслеты, косухи, ботинки «Камелоты», «Мартинсы». Да, сейчас в таких вещах человек может пойти совершенно куда угодно.

Вернемся к событию. На рок-концерт человек идет за тем, чтобы получить удовольствие от музыки и как следует оторваться. Поэтому логично надевать на себя вещи, не мешающие развлекаться. Думаю, сюда отлично пойдут джинсы или кожаные легинсы, удобный джут и украшения. Что я думаю о теме концерта? Я не могу однозначно ответить «за» или «против», когда речь идет о смертной казни. Понимаю, если человек совершил что-то действительно ужасное и его вина на 100% доказана, высшая мера наказания – это то, в чем человеческий суд может быть прав. Ведь люди порой совершают такие зверские преступления, что непонятно, имеют ли они право дальше существовать, пусть даже в закрытых учреждениях. Но как в этом случае быть с тем, что важно для многих верующих – например, с заповедью «Не убий»? Вот эти два момента и не дают мне возможности однозначно ответить на этот вопрос».

Спектакль «Визит старой дамы». Стиль: синее платье

В Минске полным ходом идет самый крупный ежегодный театральный форум «Теарт», а это значит, на неделе можно увидеть кучу крутейших постановок. Например, трагическую комедию швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». Действие спектакля происходит в разорившемся городе Гюллене. Бедные горожане ожидают приезда бывшей жительницы провинции, ныне мультимиллиардерши, которая, как наивно полагают бедняки, поставит местечко на ноги. В принципе, богатая дама не прочь дать денег односельчанам и по приезду предлагаем им миллиард, с условием, что они убьют ее бывшего мужа.

Анастасия Тиханович: «К моему большому сожалению, я очень редко хожу в театр. На спектаклях этого театрального форума не была ни разу. Конечно, я бывала на постановках, которые действительно тронули мою душу. Например, однажды к нам привозили «Калифорнийскую сюиту» в исполнении невероятных Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили. Еще спектакль нашего театра «Юного зрителя», где, вместе с актрисой Верой Кавалеровой, шла постановка «Сотворившая чудо» о судьбе глухонемой девочки. Несмотря на то, что театр – «для юных», даже взрослый человек не может уйти с просмотра этого спектакля без слез. Сейчас мечтаю попасть на постановку «Песняр». Чудесная пьеса, плюс там играет Сергей Жбанков – участник проекта «Звездный дилижанс», где мне посчастливилось быть продюсером».

Фильм «Дом странных детей мисс Перегрин». Стиль: белые колготы и черный плащ

Очередное визуальное чудо Тима Бертона уже успело порвать североамериканский прокат: всего за одни выходные мульт собрал 28,5 миллионов долларов. На этой неделе показ картины стартует в странах СНГ. Чего ждать от просмотра? Много ярких красок, Еву Грин и мистическую историю о доме, где живут дети со сверхспособностями.

Анастасия Тиханович: «Я люблю смотреть хорошее кино, особенно когда за просмотром удается полностью расслабиться и окунуться в сюжет. Частенько дома по телевизору идет канал «ТВ 1000», где как раз крутят самые разные фильмы. Из последнего я смотрела мультфильм «Тайны домашних животных» – очень понравилось. Мне нравится кино еще и тем, что после очередной премьеры что-то становится в обществе модным: прически, манера поведения, фразы. Кино влияет на нашу жизнь. Как отношусь к белорусскому кино? Хорошо. Я понимаю, что не так просто снимать и продвигать фильмы. Налаживать связи и рассказывать людям, что есть такая маленькая страна, Беларусь. Поэтому с глубоким уважением отношусь к тем, кто продвигает кино. Наши актеры, продюсеры, режиссеры – люди, которыми нужно гордиться. Они ничем не хуже зарубежных представителей киноиндустрии».

Концерт Нино Катамадзе. Стиль: черные платье и сапоги

Эта певица обрела огромную известность, пожалуй, без частых ротаций. Нино родилась в Аджарии, южной провинции Грузии. В 1990 поступила в музыкальный институт на вокальное отделение, а сегодня она – одна из крутейших джазовых певиц, от музыки которой по телу начинают бегать мурашки. Если вы любите хорошую музыку, то идти на этот концерт вам определенно нужно.

Анастасия Тиханович: «Нино – это просто космос. Певица, после концерта которой ты понимаешь, что твоя аура стала чище. Эта совершенно уникальная, самобытная женщина. На ее выступлениях очень много импровизации, ты просто видишь, как искусство рождается на твоих глазах, ведь еще секунду назад этого просто не было, не существовало. Какова же была моя радость, когда я узнала, что на съемках новогоднего шоу в Киеве, где мне довелось поучаствовать, будет и Нино. Естественно я к ней подошла, познакомилась. Мне было очень приятно просто постоять рядом, в лучах этого человека. Ее музыка – то, что тревожит, раскрывает твое сердце. На концерты этой певицы я всегда хожу с огромным удовольствием».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Хуже Брагина. Семь «смертных» городов Беларуси

Места • Тамара Колос

Самые экологически небезопасные, криминальные и радиоактивные. Места, которыми пугают беларуских детей, поступающих в вузы. KYKY составил список из городов Беларуси с самой дурной репутацией и взял комментарий у местных жителей.