Самые унылые и холодные выходные сентября. Эксперты советуют, чем заняться

Места • Ирина Михно
В прошлый уикенд Минск трещал от количества безумных рейвов и фестивалей. На этих выходных город будет спать. Ну, почти. Выставки, вечеринки, спектакли «про это» и другое – в рекомендациях Людмилы Погодиной, Александра Кныровича и Папы Бо.

Ивенты для совершеннолетних. По рекомендациям промоутера Папы Бо

Вечеринка «Кристаллизация Шума#2»

«В Минске всегда так: то густо, то пусто. Прошлые выходные были настолько интенсивными, что некоторым организаторам не хватило публики – не поделили. А в эти выходные пусто. Почти. Конечно же, мое внимание будет всецело приковано ко второй вечеринке из серии «Кристаллизация Шума», которую мы пробуем развить до крупных, массовых рэйвов не с попсовым долбежом, а с качественной интеллигентной умной электронной музыкой. Всё это закручиваем вокруг сообщества музыкантов и диджеев, собравшихся около передового электроннного проекта Shuma. На эту сессию везем одного из моих любимейших электронных музыкантов, магического Long Arm – музыканта завораживающего, с мировым именем. Так же сыграю я. Лёша Shumaboy из группы Shuma приготовил специальный сэт с Русей на вокале. Андрей Загорцев отыграет тонкий виниловый сэт. А еще много визуала и приятных людей. Короче – мастби».

Музыкальный перформанс «Slo Mo» ды іншыя правакацыі»

«Перед пятничной вечеринкой Shuma лично я намерен сам с монтажа приехать и посмотреть, что же это такое. Слишком яркие и самодостаточные фигуры Сергея Пукста и Макса Жбанкова сплетутся в неанонсируемом никак дуэте. Что там будет – загадка, но посмотреть очень хочется».

Рейв «Мечта»

«Паша Данков стал арт-директором клуба «Верх» и пробует оживить дух тысячных угарных рэйвов, который уже удалось зажечь на первых внезапных массовых тусовках в этом месте. Актуальное техно, большие пространства для видео-мэппинга, много звука и диджеи с Армы».

Спектакль «Интервью с ведьмами»

«Спектакль Жени Корняка. Нечастые показы, гарантированные аншлаги, неизменные мурашки на руках от каждой задумки, крутейшей хореографии и европейского свежего взгляда на театр. Море впечатлений гарантировано».

Выставка New paint.ru

«В питерском музее современного искусств, выставку которого уже сейчас можно увидеть в Минска, я был не раз. Считаю это место лучшим галерейным пространством на территории СНГ. Все выставочные проекты именно впечатляют, без бумажек и пояснений, почему это – искусство. Как я люблю. Надеюсь, что среди привезенных работ есть огромные, поистине впечатляющие полотна Николая Копейкина из группы НОМ».

События для интеллектуалов. По рекомендация диджея Людмилы Погодиной

Концерт группы Dance With The Dead

«Из концертов посоветовать на выходных особенно нечего: разве что ретровейв Dance With The Dead. Неплохо, но скучновато».

The Rolling Stones: Havana Moon

«С кино дела обстоят чуть лучше: в «Центральном» в пятницу и воскресенье покажут концерт Rolling Stones на Кубе. В «Ракете» три дня подряд Вуди Аллен».

Киновоскресенье

«Если кино захочется дополнить живым общением, идите в воскресенье в бар «ДК», где ребята из «Беларусь читает!» будут смотреть и обсуждать экранизацию книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Здесь мне нравится все – и автор, и экранизация, и сама инициатива молодых минчан».

Выставка «Привет, счастье!»

«На этих выходных я бы остановила свой выбор на выставках. Выделила две из минских: первая отдает Нью-Йорком, вторая – Берлином. Это реальная возможность отправится на выходные во внутреннюю миграцию. Пятница и суббота, например, подходят для игривой выставки Мари Лозье «Hello, Happiness! / Привет, счастье!». Авангард, квир и DIY в белых казенных стенах – все, что доктор прописал для этого города. Особенно, если вам знакомы такие имена, как Дженезис Пи-Орридж, Феликс Кубин, Тони Конрад и так далее. Если не знакомы, пришло время заинтересоваться. Она работает до 19:00. Перейдем ко второй выставке...

Фестиваль «Дах-ХХХ»

...Ситуация с этой выставкой сложилась интересная. С одной стороны, хороший художник Алесь Родин в компании индустриальной и экспериментальной музыки занял и преобразил пространство, которое больше всего подходит для его работ. В то же время само пространство «Верх» недавно ударилось в грязь лицом. Пикантность заключается в том, что gay unfriendly площадка разместила у себя выставку из самого gay friendly города во всей Европе. Доверия своей политикой партии это место по-прежнему не вызывает, а выставка – отличная».

Детские события. По рекомендации владелицы тайм-клуба «Семейный дворик», мамы двух девочек Насты Хомич-Базар

Зеркальный лабиринт «Алиса в Зазеркалье»

«На гэтых выходных хачу патрапіць з дзецьмі ў люстраны лабірынт. Цікава прайсці самой і паглядзець на рэакцыю дачок».

Мульт «Аисты»

«Таксама чакаем выхад мультфільма «Буслы». Любім хадзіць у кіно і сочым за прэм'ерамі».

Конференция по семейному образованию в Беларуси

«А ў нядзелю будзем спалучаць карыснае з прыемным. 25 верасня пройдзе II канферэнцыя па сямейнай адукацыі. Я буду слухаць, як зрабіць працэс навучання дзяцей лёгкім і прыемным, а дзеці будуць забаўляцца ў дзіцячым пакоі, які таксама арганізоўваю я і мая каманда Сямейнага падворка».

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Спектакль «Мой первый раз»

«Александр Марченко сделал вербатим «про это». Во-первых, это один из самых интересных молодых режиссеров Минска. Во-вторых, новатарская театральная форма. В-третьих, тема интимных отношений, от которой у кого надо будет «бомбить» в любом случае – но как раз в данном случае для действительно важного разговора подобрана правильная интонация».

Спорт для ленивых. По рекомендациям бизмесмена Александра Кныровича

Трансляция футбольного матча «Манчестер Юнайтед» против «Лестера»

«Всё что должно было случиться – случилось. Хоккейная сборная снова проиграла Словении и лишила нас очередной Олимпиады. БАТЭ позорно слила «Дандолку» и «Астане» и теперь Лига Чемпионов – только по телевизору, также крепко облажались баскетболисты и гандболисты, от которых, впрочем, иного и не ждали. Но! Игра хоккейного «Динамо», вызывает легкое чувство надежды на лучшее будущее. Серый и холодный Минск не радует собственной афишей, марафонцы отбегали, упомянутое выше «Динамо» укатило на 4-х матчевые гастроли. И, наверное, в субботу я бы поудобнее устроился перед телевизором для просмотра трех очень правильно расположившихся в афише событий. Первое – английская Премьер-лига. «Манчестер Юнайтед». «Плохой парень» Жозе Мауриньо и продолжающий вовсю звездить Златан Ибрагимович против чемпионов прошлого годы. «Лисы» Клаудио Раньери пока не показывают тех сумасшедший скоростей и техники, но Варди – в составе, и примкнувший к нему любимчик фанатов ЦСКА – Ахмед Муса. Должно быть очень не скучно. Полагаю закончат 2-1. Ибра – забьет».

Футбольный матч «Крумкачы» – «Динамо Минск»

«Воскресенье не богато даже телеафишей. Поэтому я, вероятно, порекомендовал бы сходить в спортзал, разогнать кровь по разным частям тела, а после обеда зайти на матч чемпионата Беларуси «Динамо Минск» – «Крумкачы». «Вороны» растеряли весь свой боевой задор после очень бодрого старта, хотя от третьего места их отделяет всего 6 очков. Не уверен, что после просмотра игр АПЛ, катание мяча по полю беларускими футболистами может вызвать восхищение техникой или скоростями, однако на воздух выбраться все-таки надо».

Кино. По рекомендациям белорусского режиссера Никиты Лаврецкого

Фильм «Она»

«Этот фильм очень громко прошел на кинофестивале в Канне, и является камбэком режиссера низких жанров после 10-летнего перерыва в полном метре. Самая интересная часть синопсиса — главная героиня руководит компанией, занимающейся разработкой видеоигр».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Павел Сыроежкин для афиши: «В мире куча красоток с лишним весом, обладающих невероятной женственностью»

Места • Ирина Михно

Бывший солист группы «Чук и Гек», спортсмен и телеведущий Павел сыроежкин уже давно живет в солнечном Майами и лишь изредка приезжает в Беларусь, проведать друзей и родственников. Как и многие мигранты, наш герой любит синеокую на расстоянии, но уже на таможне вспоминает о причинах, по которым уехал из страны. KYKY узнал, что думает Павел о культурных событиях страны.