Джедаи нашего времени. Кто сходит с ума по Star Wars

Герои • Дмитрий Малахов
Скромная студия на последнем этаже одного из минских молодежных центров. Стол, десяток стульев и небольшая импровизированная сцена. Двое молодых парней и девушка пришли сюда, нагруженные сумками и чехлами с одеждой. Они — «ядро» белорусского фан-сообщества Star Wars. Сегодня у них финальная репетиция перед событием года — выходом 7-го эпизода «Звездных войн».

Алексей – самый младший. Ему всего 19, и выглядит он как обычный минский студент. Ника – обладательница множества роскошных татуировок и цепкого взгляда, ей 24. Женя самый высокий (202 см) и взрослый (31 год) из всех, но даже он младше самого первого фильма о Вселенной «Звездных войн».

KYKY: Кто и как организовал белорусское фан-сообщество «Звездных войн»?

Женя: Все началось с фестиваля UniCon в 2013-м году. Нас не впечатлило: какой-то стенд с табличкой «Звездных войн», немного атрибутики, пара плакатов, несколько человек в костюмах, да и все, пожалуй. И посетителей было мало — может, несколько сотен…

Вот тогда и решили что-то начать. Ника кинула клич в интернете. Я и Лёша были в первой тройке, остальные подтянулись позже. Сегодня наше «ядро», наиболее активные участники фэндома — это порядка 20 человек. Еще несколько десятков принимают посильное участие в жизни сообщества, плюс — около 600 «живых» подписчиков в соцсетях. За прошедшие два года мы ощутимо продвинулись, у каждого есть минимум по одному костюму, различная атрибутика: световые мечи, бластеры, декорации.

Больше всего запомнился октябрьский Comic Con-2015, прошедший в Москве. Туда приезжал Энтони Дэниэлс, человек, который играет дроида C3PO во всех семи эпизодах «Звездных войн». Мы взяли у него автограф, так что теперь он знает, где находится Беларусь (все хором смеются). Это сильные эмоции — прикоснуться к человеку, который непосредственно участвует во всем этом с 1977 года.

KYKY: Как отметите выход седьмого эпизода?

Женя: Вот, к примеру, согласовали акцию с кинотеатром SilverScreen — в день премьеры мы будем вечером выступать там в костюмах.

KYKY: Кто вы в реальной жизни? Кем работаете, где учитесь?

Ника: Я закончила ЕГУ, где изучала визуальный дизайн, сейчас работаю фрилансером по специальности. До этого работала в типографиях, как полиграфический дизайнер. Еще я художник, иногда рисую, но больше для души, друзей. Еще вручную раскрашиваю миниатюрки по вселенной Warhammer и Warhammer 40k (настольно-тактическая игра, издаваемая фирмой Games Workshop – прим. KYKY). Мне нравится, насколько детально у них проработаны все модельки.

Алексей: Я, как самый младший, пока учусь. В БГУ, третий курс, факультет международных отношений.

Женя: Закончил радиотехнический и «нархоз», более десяти лет занимаюсь разработками и исполнением заказов в области электроники. Шесть лет трудился в государственной компании, сейчас — в частной фирме. Часть работы связана с оборонными заказами, поэтому сильно вдаваться в детали не стану. Параллельно занимаюсь разработкой настольной игры: микса «Звездных войн» с кое-чем другим. В 2016-м, если все получится, планируем довести ее до готовности. Плюс — увлекаюсь и участвую в турнирах по спортивной «Мафии». В Москве сейчас, к слову, проходил чемпионат, но я не поехал — все-таки, новый эпизод «ЗВ» выходит не каждый год.

KYKY: Насколько у вас замкнута тусовка? Если вашей девушке не нравятся «Звездные войны», будете с ней встречаться?

Женя: Я совершенно нормально отношусь к людям, которые вообще про них не знают. Каждому свое. Моя любимая девушка, может, и не ярый фанат, но тоже с нами участвует, помогает делать костюмы, выступает. Ей нравится.

Ника: Однажды нас пригласили на радио. Ведущие почему-то ждали двух парней, и подготовили значительную часть шуток и вопросов в расчёте на мужской дуэт… «Нежданчик» получился (улыбается).

KYKY: А как насчет родителей?

Женя: Отлично. У меня мама идет на премьеру. Она уже давно прониклась вопросом.

Алексей: Мои вообще меня на «ЗВ» подсадили собственноручно, какие у них могут быть претензии? У родителей был видеомагнитофон, но видеотека состояла всего из трех кассет. И это были как раз фильмы классической трилогии «Звездных войн». И когда мне исполнилось 5 лет (это был 2000-й год), они усадили меня перед телевизором, сказали пару напутственных слов, и включили ЭТО. Собственно, с тех пор и стал увлекаться. Можно даже сказать, что я был обречен с детства (улыбается).

KYKY: Каким был ваш первый костюм и почему именно этот персонаж был выбран?

Ника: Первый костюм я готовила на UniCon-2013, это был ситх-инквизитор из онлайн-игры Star Wars: The Old Republic. А сейчас у меня костюм полковника имперского флота.

Алексей: Капитан имперского флота, в 2014-м году. Мне нравились имперские офицеры, они как-то посообразительнее, чем штурмовики. К тому же — они всегда символизировали элиту Империи, и это проявлялось в их манере держаться: чуть гордо и высокомерно. Это меня и «зацепило». Мне нравится вживаться в эти образы: ходить с «каменным» выражением лица, с некоторой долей надменности даже (особенно, если речь идет об имперской элите). Хотя внутри нередко бушует эйфория от того, что ты — часть всего этого действа. Сегодня я Кейнан Джарус, беглый джедай. Это персонаж мультипликационного сериала «Звездные войны: Повстанцы».

Женя: У меня первым был костюм джедая в 2013-м году. Просто джедая. Есть такое понятие «Jedi Generic», т.е. — среднестатистический джедай, без привязки к какому-либо конкретному персонажу. Сегодня на мне опять-таки костюм среднестатистического джедая, но уже порядком доработанный по сравнению с первым.

KYKY: Сложно шить костюмы?

Алексей: Некоторые детали сделать действительно сложно. Приходится прибегать к смекалке: скажем, мой нагрудный доспех сделан вручную, из пластика, который сгибали при помощи нагревания строительным феном. А наплечник и наколенники — это формовка из эпоксидной смолы, тоже ручная работа.

Женя: Существует такое понятие, как CRL (costume reference library) — это зарубежные сайты, где все костюмы описаны до мельчайших нюансов: размеры, материалы, схемы раскроев, детали и т.д. Вот оттуда мы и берем основную информацию. У нас нет специализированных магазинов с подобной атрибутикой. А заказывать из-за границы не всегда вариант: что-то не устраивает по качеству, что-то – по цене. Поэтому стараемся справляться своими силами. Некоторые металлические элементы я вытачивал на токарном станке, другие — при помощи лазерной резки. Отдельные элементы «выращиваем» на 3D-принтере. А вот шлемы сделать очень сложно и дорого. В ряде случаев легче их заказать из Европы или Америки. Да и мечи — практически все покупные. Хотя сегодня мы уже пришли к тому, что какие-то мечи нам удобнее делать самостоятельно, схемы и детали сегодня достать не так уж и трудно.

KYKY: Как вы реагируете во время показов на то, что вас разглядывают десятки незнакомых людей?

Ника: Отношение у нас в РБ к косплеерам — весьма позитивное, поверьте. Кроме наших тематических фестивалей мы нередко ходили в костюмах по улицам, скажем — на Ночь Музеев. И в метро и на улицах люди реагировали очень позитивно, улыбались, просили сфотографироваться…

Женя (перебивает): Да, вот как раз вспомнил про Ночь Музеев! Идем мы, значит, в образах, темно уже, подходим к перекрестку неподалеку от улицы Карла Маркса. Вокруг — толпы прогуливающихся людей, поэтому вблизи перекрестка стоят гаишники со своими светящимися жезлами, регулируют. А тут мы со световыми мечами. Проходим мимо, гаишники нас радостно «стопорят» и говорят: «О, вот это прибор! А ну, давайте с нами регулировать!». И мы своими мечами реально начинаем разруливать дорожное движение! Народ рядом падал от смеха, жалко на видео не догадались заснять...

Хотя бывает и негатив. Скажем, в Москве на фестивале Comic Con, как-то понадобилось отойти, поменять батарейки в мече. И в этот момент как раз подбегает парень, просит сфотографироваться. Мы вежливо отказываем, мотивируя тем, что у нас технический перерыв, предлагаем подойти чуть позже. В ответ человек начинает «возникать»: «Что за дела, вам за это деньги платят, а вы филоните!» И ведь не докажешь, что никто никаких денег нам не платит, наоборот — участники сами несут расходы по приезду на фестиваль, проживанию и питанию.

Бывает, что охранники на мероприятиях смотрят на тебя, как на идиота. Неважно — «Звездные войны» это или какая-то другая франшиза, реакция одинакова. Ну, может, работа у них такая.

KYKY: Есть ли у поклонников «ЗВ» вечные оппоненты — скажем, фанаты другой известной кино-эпопеи, или просто радикально настроенные противники косплееров? Кто вам портит жизнь и мешает получению фана?

Женя: У нас все со всеми общаются, ходят друг к другу в гости. Хотя, скажем в Америке, есть незначительное соперничество с поклонниками «Звездного пути», их даже называют презрительно «трекерами» (посмотрите фильм «Фанаты»). У нас такого нет. Единственное — бывает, с последователями Warhammer 40K возникают споры, какое оружие сильнее: цепной меч или световой. И чей Император круче (улыбается). Но в целом — все дружим.

KYKY: Можете рассказать какой-нибудь интересный, но не очень широко известный факт о «Звездных войнах», его персонажах или истории съемок?

Женя: В четвертом эпизоде есть сцена, в которой Хану и Люку вручают награды за уничтожение Звезды Смерти в большом панорамном зале, полном людей. Так вот, самих людей там было очень мало, массовка была дорогой, поэтому использовали манекены. А после того, как «ЗВ» приобрели популярность, к 6-му эпизоду (момент съемок в пустыне на барже Джаббы Хатта), фанатов, желающих оказаться в кадре, насчитывалось уже около 35 000. Так что съемочная группа маскировалась, как могла. Даже использовали фальшивое название фильма, чтобы поклонники не выследили и не явились на съемку.

Ника: Свадебное платье принцессы Амидалы не успели дошить во время съемок, поэтому в фильме она стоит к камере всегда одним боком, с другого, где платье не сшито, ее не снимали. Платье закончили уже на этапе пост-продакшн, когда готовили промо-кадры. Другой факт: У актера, сыгравшего в первом эпизоде Дарта Мола, никак не клеились рога к голове. Поэтому в фильме рога — это его собственные волосы, скрепленные лаком и окрашенные.

KYKY: Если бы все это вдруг оказалось сегодняшней реальностью — какой бы путь вы избрали? Стали падаваном, отправились бы искать мастера Йоду в пояс астероидов, или возглавили сопротивление на одной из планет?

Женя: Я бы хотел стать последователем одного из древних орденов по использованию Силы, но, поскольку меня тянет на авантюры, не исключаю и роль какого-нибудь контрабандиста.

Алексей: Пилот истребителя на службе Альянса повстанцев.

Ника: Что касается меня — только темная сторона, только хардкор. Я бы предпочла быть ситхом. Но не «рубакой», а кем-то более изящным: дипломатом Империи, например.

KYKY: И последний вопрос: чего лично вы ждете от 7-го эпизода «Звездных войн»?

Алексей: Я жду духа оригинальной трилогии! Чтобы режиссер не подкачал, и фильм все восприняли хорошо: как фанаты, так и обычные зрители.

Женя: Присоединяюсь. Надеюсь, его будет не стыдно смотреть и у Абрамса получится достойно продолжить культовую франшизу.

Фото: Слава Орловский, Дмитрий Малахов. Частично использованы фото с разрешения творческой группы «The Force Project» и «Фэндом Star Wars. Беларусь».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Хаос, бардак и нежность. Как белорусы встречали Светлану Алексиевич в аэропорту

Герои • Ольга Родионова

Пока наш Нобелевский лауреат премии по литературе читала лекцию и вызывала слезы на глазах банкетной речью перед королем Швеции, белорусы готовились к торжественной встрече Светланы Алексиевич на родине. Ольга Родионова отправилась к прибытию рейса из Стокгольма в Национальный аэропорт.