Звезды Ютуба уходящего года. Десять запомнившихся видео

Герои • Ася Поплавская
Чтобы оставить след в уходящем году, совсем не обязательно было создавать что-то прекрасное и вечное. Можно сбежать от кондукторов через окно, порассуждать про выборы в Беларуси или угнать игрушечный зоомобиль. В канун Рождества KYKY вспоминает самые нелепые фейлы года и Ютуб-героев уходящего года.

Как мужчина зоомобиль угнал да забыл, где его оставил

В начале мая уходящего года у минской милиции появилось интересное дело: найти мужчину, который в пол-одиннадцатого вечера решил, судя по всему, исполнить свою детскую мечту и заиметь детский зоомобиль «Винни-Пух». Дело происходило 6 мая в гипермаркете ProStore на Каменногорской улице. Будущий герой Ютуба и новостей общался с кем-то по телефону и вальяжно приближался к цели, потом оседлал Винни-Пуха и не спеша покатился к выходу, спокойно миновал двери с надписями «Спасибо!» и скрылся из виду на своем шикарном авто стоимостью 15 млн рублей.

Он, видимо, даже не подозревал, что его поступок будет заснят сразу на несколько видеокамер, установленных в торговом центре. На поиски новоиспеченной звезды Ютуба ушло почти три месяца. Впавшим в детство оказался 26-летний минчанин. Проблем з законом у него ранее не было, а вот проблемы с алкоголем имелись. В момент совершения кражи зоомобиля он был настолько пьян, что вспомнить, где он оставил несчастного Винни-Пуха, не смог. Правда, себя на видео признал и возместил материальный ущерб за угнанное авто.

Как народный полиглот всю правду о выборах в Беларуси слил

Видеожурналисты «Нашай нівы» 22 июня опубликовали видео «Народны палітолаг пра выбары». Хорошо подвыпивший «полиглот» рассказывает душещипательную историю о том, как за его брата в Заславле проголосовали без его ведома. К слову, самое главное он озвучил в начале видео: «Какие на*рен выборы?» Комментарторы с народным полиглотом люто согласны. Следует отметить, что наш июньский герой чрезвычайно культурен: после слов «го*но, тьфу, б**» (вот такие у нас выборы, по его мнению), он пронзительно смотрит в камеру: «Извините, пожалуйста». Извиняем, что уж тут!

Как Беларусь стала страной гомосексуалов

Гродненский портал «Твой стыль» сделал видеоопрос «Кто такие гетеросексуалы?» Журналисты обратились с таким простым, казалось бы, вопросом, к проходим на улицах Гродно. Результаты получились более чем неожиданными. Половина опрошенных утверждает, что относится к гетеросексуалам отрицательно и что среди их знакомых таковых не имеется. Девушка заявила, что относится к ним очень отрицательно, потому что они противоречат ее религиозным убеждениям. «…Может, когда втроем, но то тоже не гетеросексуалы», – рассуждает молодой человек о сути незнакомого ему термина. Поражает стойкость журналистов, которые без единой улыбки на лице выслушивают ответы гродненцев.

Как ОМОНовцы с девушкой и мужчиной на костылях разобрались

Август тоже нашел своего ютуб-героя, даже нескольких. Ими стали представители ОМОНа, ставшие участниками потасовки на неофициальном нудистском пляже на Минском море. Что произошло на самом деле, до конца не понятно ни из видео, который выложил Oleg Dogtor, ни из объяснений участников конфликта, которые опубликовал Onliner.by.

Автор ролика рассказал, что ОМОН вызвала «45-летняя дамочка», которой не понравилось, что рядом с ней женщина загорала с открытым верхом. Милиционеры прибыли к «бесстыжей» и попросили ее собрать вещи, чтобы пройти с представителями правопорядка для составления протокола за мелкое хулиганство. Тут-то все и началось. На подмогу пришла девушка, которую ОМОНовец грубо оттолкнул, и мужчина на костылях, которому тоже перепало. В результате их увезла «Скорая», сообщает автор видео.

«45-летней дамочкой» оказалась 35-летняя Виктория, которая рассказала про женщину пенсионного возраста, загоравшую без трусов, упомянула подвыпитость нудистов и назвала их «людьми довольно агрессивными», а ситуацию, причиной которой стала, – «театром абсурда с истерикой, криком и костылями».
Представитель пресс-службы УВД Миноблисполкома отметил, что такие ситуации повторяются каждый год. Видимо, милиционеры только и ждут, когда же им пожалуются барышни неопределенного возраста на возмутительниц спокойного отдыха и не прячут далеко наручники и газовые баллончики.

Как милиционеры пытались задержать инвалида в метро

И снова героями Ютуба стала милиция, которая «нас бережет». 18 сентября в интернете появилось видео «Доблестная» работа милиции в Минске», собравшее почти 90 000 просмотров.

Инцидент произошел в переходе станции метро «Уручье». Denis Radchenko снял, как милиционер схватил за ногу лежащего на полу мужчину (он оказался слепым) и потащил вниз по лестнице, пока инвалид не ударился головой о металлические перила. В его защиту выступили минчане, которые наблюдали инцидент. Милиционер оправдывается, мол, «он на нас с кулаками набросился». «Не трогайте!» и «Оставьте его в покое!» – кричат озабоченные судьбой инвалида минчане, но милиционеры связывают мужчине руки и пытаются его вывести из бушующей толпы.
Инцидент вызвал такой резонанс в сети, что Следственный комитет вынужден был пояснить ситуацию. По его сведениям, представителям охраны правопорядка в метрополитене пожаловались минчане на «неопрятно одетого мужчину, просящего милостыню в переходе». Инвалид не захотел подчиниться требованию и пройти в комнату милиции для выяснения личности, начал нападать на милиционеров, кусать их и бить ногами в лицо.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 41-летний уроженец Минска ранее неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганства. Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи», – отмечалось в пресс-релизе Следственного комитета.

Несмотря на все объяснения, комментарии были не на стороне «героев» Ютуба. «Всегда преклонялся перед милицией, земной поклон за их тяжкий труд. Отважно выйти вдвоем против слепого человека. Думаю, нужно не меньше шести милиционеров, чтобы справится, это ведь потруднее чем лампочку вкрутить», – иронизирует один из комментаторов. А самый популярный комментарий на Onliner внушает веру в человечество: «Удивило количество неравнодушных. Может, не все еще потеряно».

Как Надежда Котковец про тренды-бренды рассказывала

Ноябрь стал месяцем высокой моды. Третьего числа на ютубе появилось видео, в котором теледива Анна Бонд интервьюирует Надежду Котковец, заместителя управляющего делами президента Республики Беларусь. Разговор шел о важном – о моде.

Делая маникюр, похорошевшая чиновник рассуждает о том, что сейчас «становится модным то, что забыто». Если вы начинающий модный блогер, вам несказанно повезло, ведь, просмотрев это видео, вы узнаете, что «сегодня скорее всего что нужно говорить о тренде, чем об антитренде». Если вы блогер модный и продвинутый, еще не поздно подумать, существует ли этот «антитренд» в уходящем году и почему. Если вы не блогер, а просто любите бренды и тренды, запомните: «модно все то, что красиво».

В общем, наслаждайтесь!

Как молодые люди в ГУМе разделись

Следующие звезды ютуба уходящего года, видимо, считают модным и красивым свое неприкрытое тело. 3 декабря на канале ГУВД Мингорисполкома появилось видео, на котором запечатлены парень и девушка. Первый держит вещи, а девушка одевается. «Молодые люди разделись в присутствии посетителей и работников столичного торгового центра», – гласит подпись под роликом.

Дело происходило предположительно в ГУМе. Сотрудники, узрев обнаженные тела (сначала была голой только девушка, но потом и парень не ударил в грязь лицом), вызвали милицию. Эксгибиционистов разыскивает милиция, чтобы составить протокол за мелкое хулиганство.

Комментаторы улюлюкают. Одни вопрошают: «Милиции заняться нечем? Всех остальных уже словили?», а другие предлагают посильную помощь «в обмен на незакупюренное фото».

Как фитнес-тренер от контролеров через окно сбегала

6 декабря звездой байнета стала 32-летняя Ксения Маргунская. Она ехала «зайцем» в троллейбусе. В салон вошли контролеры и потребовали от фитнес-тренера оплатить пятидолларовый штраф. Она отказалась, потому что у нее на тот момент «не было возможности» это сделать. Девушку заперли в салоне и повезли на Ангарскую. Там она посчитала делом принципа выбраться из злополучного троллейбуса, потому как, по ее мнению, «никто, за исключением уполномоченных лиц, а это у нас представители Министерства внутренних дел, не имеет права лишать человека свободы, его права выбора и волеизъявления». И не придумала способа лучше, чем выбраться в окно.

Правда, не предусмотрела один важный момент: держала сумку в руках, которую вырвал один из контролеров, находившийся во время героического побега в салоне. Видео снял предприимчивый водитель. Ксения отхватила свою порцию славы, засветившись не только на ютубе, но и в «Контурах» на ОНТ, а также получила стопку комментариев «девушка-герой» и «найду-женюсь».

Как блогера Лену Стогову в метро не пустили

Эту дивную историю не знает лишь тот, кто совсем не бывает в интернете и не слушает радио в машине. Громкий скандал с блогером Леной Стоговой, которая после нескольких бокалов шампанского облачившись в «шубу» и «каблуки» (которые она упорно называла «шпильками»), была не пущена в метро на станции «Парк Челюскинцев», проходил на стыке двух лет, в декабре-январе.

Лена Стогова, естественно (она же звезда, известный блогер!), не пожелала быть не пущенной в метро и начала общаться с милиционерами. Поцеловала одного из них в щеку, а вечером того же дня написала текст «Кое-что про мою ментовскую страну», в котором высказала всю свою ненависть и презрение милиционерам и катком прошлась по детским домам: «В моей стране, в моем родном городе. Где я плачу налоги, превышающие бюджет любого детского дома».

Видимо, девушка не была готова к появлению видео с камер наблюдения в метро, на котором отчетливо видно, что она не трезва. После появления этого ролика градус поддержки Стоговой, наблюдавшийся после ее поста, значительно ослаб. А ей, затравленной, ничего не оставалось, кроме как начать бомбить ню-фотосессии. Жаль, без шубы и «шпилек».

Как не стать балериной

И напоследок. Из золотого Ютуб-запаса. В этом году видео отметило первую пятилетку и очень хочется, чтобы продолжало радовать зрителей и дальше. «Обычный опрос людей на минских улицах иногда приносит неожиданные результаты», – написал тележурналист Александр Галанский, публикуя общение с женщиной, которую пользователи Сети быстро окрестили «Кандибобер».

Журналистка задала звезде Ютуба простой, в общем-то вопрос: «С какими редкими именами вы встречались в жизни»? Ответ то ли женщины, то ли балерины поразил всех, собрав больше миллиона просмотров. Вы еще не видели? Тогда мы вовремя пришли к вам!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

История ребенка с диагнозом «задержка развития», рассказанная его мамой

Герои • Алёна Шпак

Людмила Шилина – мама необычного парня. Композитора, музыку которого многие считают гениальной. У Артёма синдром Аспергера, в школе его называли «необучаемым» ребенком, после чего он смог поступить на дистанционное обучение в Full Sail University при киностудии Universal. Людмила долго скрывала диагноз сына даже от родственников, а потом решилась рассказать свою историю: несмотря на диагнозы, будущее для таких, как Артём, существует.