Белоснежный пылесборник. Четыре совета по применению свадебного платья

Боль • Ангелина Герус
иногда платье найти тяжелее, чем жениха. Но вот колокола отзвенели, отзвучал Мендельсон – Что делать с платьем? Практичные Невесты рассказали KYKY, есть ли у подвенечных нарядов жизнь вне пыльного шкафа. P.S. понимаем, целевая аудитория текста про свадебные платья – 1% читателей KYKY. Но ведь смотреть, как белый наряд украшает девушек, всегда приятно.

Совет номер один. Продавай: пускай порадует кого-то ещё

Рассказывает невеста Марина: «Замуж я выходила, как и все – раз и навсегда. Задачи найти бюджетный вариант свадебного платья (или хотя бы трезво оценить ситуацию) не было. Таким образом, платьев у меня было два, оба – дорогие. Поскольку мечты передать добро по наследству правнучке нет, встал вопрос: куда же теперь деть эту красоту? Я разместила объявления о продаже на kufar, second.by, onliner. Результата они не дали: звонки заинтересованных поступали только из объявления в инстаграме. Проблема продажи моих платьев заключается в том, что люди, согласные на б/у, претендуют на другую стоимость. А те, кто может осилить ценник, вполне резонно предпочитают купить за те же деньги новое. В конечном счете я наткнулась на объявление о том, что один из свадебных салонов на договорной основе собирает б/у платья у невест. Вместе со свадебным консультантом мы назначили цену вещам, но я получу лишь 50% от стоимости платья в случае его продажи. Или еще меньше – 40% от стоимости в случае, если кто-то возьмет его в аренду. Договор действует год. Пока, увы, звонков по платьям не поступало…

Из свадебной подготовки я вынесла такую мудрость: если собираешься замуж и хочешь идеальное платье, не обязательно пускать слюни на экспонаты, которые представлены в дорогих салонах и отдавать за платья последние деньги. Ведь вокруг – никак не меньше тысячи бывших невест, которые уже купили дорогущие наряды в Италиях, Москвах, Парижах, и теперь отдают за бесценок. Не стоит брезговать и отказываться от покупки, когда есть шанс найти дизайнерскую вещь в отличном качестве по цене китайского ширпотреба с рынка».

Рассказывает невеста Дарья: «С момента предложения руки и сердца до свадьбы прошло только три месяца, и торжество планировалось маленьким и относительно скромным по бюджету. Поэтому во всех покупках было одно правило: просто, но со вкусом. Единственное, что я знала про платье – оно будет не пышным. В один прекрасный зимний день мы пошли за пуховиком и зашли по дороге в свадебный салон. Разница в цене между прокатом и покупкой получалась нулевая. В итоге мы решили купить платье с перспективой на продажу: обошлось где-то в шесть миллионов. После свадьбы оно оказалось испачкано примерно по колено. Был февраль, слякотная зима, и как я ни старалась его поднимать, ничего не получилось. В итоге его, конечно, постирали, но в самом низу остались пятна. По итогу: отдавать в химчистку – жалко денег, а до продажи руки не добрались. После этой истории могу добавить только одно: конечно, свадьба – чудесный праздник, но не стоит отключать голову и переплачивать за золушкины платья, банты и украшения для столов. По-настоящему волшебную свадьбу можно организовать и своими силами, а ради платья вовсе не стоит закладывать квартиру».

Совет номер два. Покупай такое платье, чтобы потом носить

Рассказывает невеста Анастасия: «Ещё с возраста, когда девочки начинают задумываться о свадьбе, я была уверена: мое платье будет пышное, нежного кремового цвета и обязательно с огромным бантом. Когда дело стало подходить к моей свадьбе, я поняла, что не хочу ни пышного торжества, ни самого платья.

Идеальным вариантом мне казалось странное платье с хохломской росписью, купленное несколько лет назад и ни разу не надетое, и переубедить меня было невозможно. До свадьбы оставалось всё меньше и меньше времени. И тут подруга, которая на тот момент уехала на каникулы в Америку, прислала мне фотографию с подписью вроде «я купила белое платье, в нём ты и выйдешь замуж». Не скажу, что я посмотрела на фото и ахнула «Моё!» Ну да, миленькое. Нарядное, но не свадебное. Стала ждать возвращения подруги. Но идею с хохломой не оставляла… Вживую платье и правда оказалось гораздо лучше, чем на фото. Чуть великовато, но это быстро исправилось: ушить обошлось в 30 рублей. Таким образом, моё свадебное платье столько и стоило (реальную стоимость подруга называть категорически отказывается до сих пор). А ещё туфли и цветы в волосы – и вот, я самая настоящая невеста. С момента торжества прошёл уже год, платье аккуратно висит в шкафу. Буду ли я его носить? Да, конечно, я считаю, в нём спокойно можно пойти и в театр, и в гости. А если надеть с ним кеды и джинсовку, получится вообще по-хипстерски. Постскриптум: позже муж сказал, что лучшего свадебного платья на мне и представить не мог. Я и сама думаю, что лучше бы и не нашла. Если только то, с хохломской росписью!»

Рассказывает невеста Лера Мелеховец: «Готовиться к свадьбе долго попросту не было времени, все делалось впопыхах. Мне довелось поработать в рекламе, так что ассортимент и цены на красивые дизайнерские платья знаю не понаслышке. Бюджет был довольно ограничен, белого платья с инкрустациями и золотыми нитями за несколько тысяч долларов не было даже в помыслах. Ассортимент торговых центров вроде «Импульса» и Комаровки тоже печально известен, вероятно, не мне одной, а всем минским невестам: корсеты, в которых не продохнуть, огромные юбки с кольцами, в которых смотришься как бабка на чайник, декор в виде розочек... Короче, совсем не то пальто…

Среди моих знакомых появилась швея, а вместе с ней – мысль сшить платье на заказ. Поиск платья я начала с картинок в гугле: искала, что может понравиться. Пока я занималась поисками платья, жена моего брата (они живут в Лос-Анжелесе) делала то же самое. И однажды она мне написала: «Нашла шикарное платье, в котором тебя представляю, как оно тебе?» И приложила к сообщению то самое фото, какое я собралась нести к швее! Видать, судьба. Это самое платье дожидалось меня в американском интернет-магазине, и обошлось мне всего в 160 долларов вместе с доставкой из другого штата в Лос-Анжелес. Прелесть его еще и в том, что это трансформер: без юбки оно не что иное, как просто короткое белое платье, которое я планирую надевать летом».

Совет номер три. Решай вопрос досрочно: можно взять в прокат

Рассказывает невеста Александра: «Платье было напрокат: не вижу смысла оставлять его у себя в качестве оберега. Подготовка к свадьбе началась месяца за три. Думаю, можно было успеть все сделать и за пару недель. Если в планах нет научить жениха танцевать или заказывать для декора цветы из Южной Америки. Даже несмотря на это, с платьем определиться было непросто: я посетила мест шесть или семь. Дело было не в прихотях, а, скорее, в конкретных параметрах: платье должно было быть исключительно для беременных (чтобы ничего не передавливало и смотрелось эстетично), ни в коем случае не чисто белым, а ivory, и доступным по цене.

По совету знакомой я нашла такое у швеи, которая специализируется именно на свадебных платьях. Цена вышла около 400 долларов, включая химчистку: мне платье дали на неделю. А к нему – ещё накидку и полушубок, и сумочку, и фату, и некоторые украшения. То, что платье не осталось у меня, вовсе меня не беспокоит. Надеюсь, все с ним в порядке, и оно приносит счастье кому-то еще.

Рассказывает невеста Елизавета: «У меня никогда не было в голове «своего идеального платья». Когда нужно было выбрать, я чётко определила, что хочу не белое, а молочное. Это была единственная четкая мысль. Фасон я заранее не знала. Сначала нашла маленький салон, где оказались очень дешевые платья (от 200 до 500 долларов), которые и выглядели на свою цену. После него на контрасте был дорогой салон: в нем я примерила платье мечты. Но оно стоило больше 700 долларов, а мы не планировали тратить столько на одежду. После него была тьма других салонов, и уже спустя несколько месяцев поиска я нашла своё платье в прокате.

Разница в цене между покупкой и прокатом была совсем незначительной: чуть больше семидесяти долларов. Причем хозяйка салона предлагала помочь его «продвинуть» потом, после свадьбы. Но если покупаешь платье, потом оплачиваешь его починку и химчистку, а если прокат – это делает магазин. Мы решили не ломать голову. Конечно, можно было бы потом продать его долларов за $300, но лучше поберечь свои силы и нервы.

Совет номер четыре. Повесь в шкаф, чтобы ходить по дому, пока муж в командировке

Рассказывает невеста Мария: «На подготовку к свадьбе у нас было восемь месяцев, а платье я начала присматривать где-то за три. Хотелось чего-то простого, без тонны страз и глубокого декольте. Платье, которое выбрала, сначала вообще мне не приглянулось. Случилось так: я показывала будущему мужу отобранные варианты и больше всего ему понравилось самое «неприглядное» для меня. Подключились подружки: «Присмотрись, примерь». В итоге я пошла в салон, на месте отвесила еще несколько вариантов, но остановила свой выбор на том, которое примеряла чисто из интереса. С самого начала платье я хотела покупать. Ни в коем случае не напрокат.

Почему? Нет, дело не в приметах: просто хотелось, чтобы оно было моим. Плюс – я не сильно верю формулировке «первый прокат»: зачастую по стоимости первого проката невеста надевает порядком поношеное. Тем более, что цена моего платья меня полностью устроила. По нынешним меркам оно было недорогое. Сейчас висит в чехле в шкафу. Думаю, что на одну из годовщин я когда-нибудь надену его снова, чтобы окунуться в тот ни с чем не сравнимый день».

Рассказывает невеста Виктория: «Платье я нашла на сайте магазина: выбрала несколько для примерки, записалась и, собственно, купила! Кстати, это был первый и последний салон, который я посещала. Своё платье я покупала примерно за месяц до свадьбы, при том что и сама подготовка началась примерно за два месяца.

Стоило оно порядка 6-8 миллионов (уже точно не помню) на скидке. Что с ним сейчас? Висит в шкафу после химчистки. Отдавать или продавать не буду – оно моё! Да и в чужом платье выходить замуж – все равно что за чужого мужика, на мой взгляд. Экономия тут неуместна».

Рассказывает невеста Александра: «Платье выбиралось очень и очень тщательно. Я не хотела пышное, но и не хотела прямое, хотела простую юбку и нежный расшитый верх. Без голых рук, но и не закрытое, без оголенного декольте, но и не с «тяжелой» тканью вверху… Запросов было очень много, но у меня все-таки получилось найти такое платье в одном из беларуских салонов за $550. Сейчас оно висит в шкафу, и, честно говоря, пока не знаю, что с ним делать. Я даже не смотрела на него после того, как сняла: боюсь, какой там подол после наших похождений по упавшим яблокам в Лошицком парке! Но платье мне очень дорого. Возможно, я в скором времени его достану и надену, пока муж уехал к родителям картошку копать!»

Фото из личного архива героинь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Крепкие хозяйственники, которые делают лазеры на эрбиевом стекле

Боль • Михаил Марков

Беларуский ученый с говорящим именем Максим Богданович с 2003 года работает в Институте физики НАН Беларуси, где занимает должность заместителя заведующего лаборатории лазерной техники и технологий. Здесь разрабатывают твердотельные лазеры с диодной накачкой – неодимовые, лазеры на эрбиевом стекле, излучающие от ультрафиолетовой до ближней инфракрасной областей спектра – продукт, не менее популярный, чем тракторы МТЗ. KYKY разбирается, где применяются беларуские лазерные разработки.