Что говорят женихи и работники ЗАГСа про налог на подарки

Боль • Аня Перова
1 декабря белорусы напряглись: представители налогового ведомства сказали, что белорусским девушкам придется платить налог за подарки от щедрых женихов. Пока запрос «налог на подарки беларусь» предлагается Google, как вариант автозаполнения поиска после ввода слова «налог», KYKY узнает, что думают по этому поводу люди, связанные с регистрацией брака.

Пока молодой человек не стал мужем, придется скрупулезно подсчитывать сумму стоимости его подарков: если она превышает 43,660 миллионов рублей в год, то извольте уплатить подоходный налог — 12% от стоимости. В словах представителя МНС утешение только одно: налог начисляется на превышение порога.

Молодые мужья: «Любовница? Это единичный случай»

Сперва обращаемся к парням, недавно официально ставшими мужьями. Дмитрий Никонович, например, сразу обратил внимание: «Если это делается, чтобы контролировать крупные подарки типа машин и квартир, то тоже есть вполне законные схемы, чтобы это обойти, я думаю». Интересуемся: так, может, свадьбы чаще играть будут, чтобы узаконить не только отношения, но и «дарение»? Но и тут Дмитрий категоричен: «Налог на подарки от жениха никак не способствуют вступлению в брак. Это только создает людям неудобства. Так еще девушка должна платить! Боюсь, теперь парням будет проще дать девушке денег, чтобы она сама купила себе машину. Конечно, могут спросить откуда деньги... Но это другая история». Заканчивает молодой муж на оптимистичной ноте: «Скоро будет новая пословица: «Любишь саночки дарить, люби и налоги платить!»

Второй муж пожелал остаться анонимным и скептически отметил: «Чтобы попасть под налог, нужно получить подарков на $2500. Не думаю, что большой процент людей, не состоящих в браке, дарит друг другу такие суммы».

— Как же, а вот если любовнице машину захочешь подарить?

— Ну, это единичный случай. Если достаточно денег на действительно дорогой подарок любовнице, то хватит и на налог. Но как по мне, то это зашквар и палево.

Молодой человек сразу же предложил нам и схемы ухода от уплаты налога: «Если хочется дарить невесте или жениху машину, но нет желания платить налог, то можно уйти от него — зарегистрировать ее на себя. Конечно, если доходы с расходами сходятся. Ну а квартиру, думаю, человек в здравом уме перед свадьбой оформлять на будущую жену/мужа, чтобы попасть под налог, не будет. Вроде как жить вместе собрались, и все дела, так зачем?

Жених: «В наших ювелирных нужно очень сильно постараться, чтобы выйти за пределы 1500 долларов»

Спрашиваем о налоге у Андрея Колячко, который сейчас как раз пребывает в статусе жениха, только планируя свадьбу. Молодой человек разложил все по полочкам, как будто ждал нашего вопроса:

— Я так понимаю, что речь идет о подарках на сумму свыше 47 миллионов? Но тогда что такое 47 миллионов? Это $2500. Рассмотрим ситуацию: есть состоятельный молодой человек, который встречается с девушкой. И что он может дорогого ей подарить? Вариантов, благо, немного: недвижимость, машина, ювелирка. Я в последнее время много мест обошел (ювелирных магазинов — прим. KYKY) и, ей-богу, нужно очень сильно постараться, чтобы выйти за пределы даже 1500 долларов. Хотя, у богатых свои причуды.

Андрей продолжает: «Тут скорее дело в другом. Проблема не в том, что это как-то будет стимулировать к развитию института семьи: уверен на 99%, что об этом даже не думали. Проблема в том, что в ситуации, когда сейф с золотом пуст, а грядет деноминация и надо как-то стабильно существовать, государство всеми правдами и неправдами пытается содрать как можно больше денег». Нам почему-то вспомнилась недавняя ситуация с введением платных пересдач в БГУ. И парень тоже в итоге сгустил тучи: «Не за горами налог на богатство, как в Европе».



Вообще, Андрей уточнил, что те, кто в нашей стране занимается пополнением казны, немного промахнулись, взяв и просто скопировав у Европы схему «нет денег — вводим непонятные налоги». А секрет в хитрости наших соотечественников: на любой налог найдется своя схема отступления. Купил машину? Так ведь не купил, а взял в кредит. «Ставки приятные, условия сладкие, — говорит жених, — не придерешься. Квартиры оформляются на зятей, друзей… И тоже все мимо налоговой».

Ведущий свадеб: «Хотели чучело оленя подарить, но налог, держи тогда открытку»

Одним любопытным случаем с подарком на свадьбе поделился ведущий торжеств Павел Кислый: «На моей памяти дарили чучело оленя с рогами». Не уверены, что чучело оленя стоит больше 43-х миллионов, но на всякий случай интересуемся, нормально ли сдирать налог за то, что тебе подарили какого-то оленя, который к тому же будет стоять в спальне и контролировать ход брачной ночи своими застывшими и осуждающими глазами.

— Это же что получается, — пробует не отчаиваться Павел. — Человек, если он увлекается, допустим, той же охотой, и близкие об этом знают и хотят подарить ему то же чучело, теперь этого сделать не могут. Мол, друг, хотели чучело, но налог, держи тогда открытку. Мне кажется, это вообще дико. У нас в менталитете заложено делать эффектные жесты и дарить с размахом. Это я не про жадных людей говорю, разумеется. В общем, закон странный. Но плюсы в нем тоже есть. Люди начнут креативить, больше подарки своими руками творить, а такие подарки круче намного, как мы все знаем.

Свадебный фотограф, который так же, как и Павел, повидал свадеб на своем веку, пожелал остаться инкогнито — ответил уж слишком откровенно: «Странно, что за подарки надо платить, друзья от чистого сердца что-то дарят, а потом окажется, что надо будет уплатить, и уже какой-то осадок остается после подарков. А кто будет выяснять сколько подарки стоят? Если вот если друзья машину подарят? Машина стоит 10 тысяч. Получается с 7500 я должен заплатить подоходный налог? Это 1000 почти. Неприятно как-то получается.

Лучше оставить подарки подарками, а подоходный налог программистам поднять, а то они зажрались».

Идем в ЗАГС

Узнать мнение насчёт слишком дорогих подарков женихов мы решили ещё и в ЗАГСе — месте, где происходит обряд регистрации – нет, теперь уже не светлой и чистой любви, а легального разрешения дарить на сумму, превышающую 43,660 миллионов рублей в год. Прилежно отстояв в очереди ЗАГСа Фрунзенского района, заглядываем в предложенный кабинет и задаем волнующий вопрос.

Кадр из фильма

— Что, простите?... Ничего не поняла, какой налог?

После второго разъяснения женщина убедилась в том, что ей совершенно нечего сказать на эту тему и более того — она даже не в курсе, что такой налог существует. Добавила только: «Ну, это дело каждого, что дарить. Если надо платить, то пусть платят», — и отправила к начальнице.

Начальница встретила нас суровым предостережением, что прежде, чем размахивать в ЗАГСе телефоном, надо было спросить её разрешения на фото- и видеосъёмку. Создалось впечатление, что уж в этом кабинете законы знают! Ошибочное: здесь тоже понятия не имели о дивном налоге. Впрочем, сразу пояснили почему: ЗАГС — не налоговая, и тут всем всё равно, кто что кому дарит. Хотя через пару минут, «начальница» хитро посмотрела на нас и задала встречный вопрос:

– А вы бы хотели платить налог, если вам подарили машину, скажем, за 30 тысяч долларов?

Грустно задумавшись, мы удалились из ЗАГСа. Ну да, не очень бы хотелось, конечно, но если бы такую машину подарили, может, мы бы и не расстроились.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Между двух империй. Как белорусы эмигрируют в Польшу и Россию

Боль • Николай Янкойть

Польша рассматривает возможность ускорить процедуру получения гражданства для владельцев Карт поляка. Белорусы спорят об этом до потери пульса. Тем временем тысячи белорусов ежегодно получают гражданство РФ, и при этом даже не сдают белорусские паспорта. В чём справедливость?