Десять шарфов в минском масс-маркете

Боль • Настя Рогатко
Причудливая народная мудрость гласит «октябрь развезет – ноябрь подберет». Это о том, что впереди только дожди и холода. Поэтому на прошлой неделе мы искали в минских магазинах шляпы, а на этот раз продолжаем утепляться – в рубрике «Вещь недели» сегодня шарфы.

Vero Moda. 499 900 рублей. ТРЦ «Expobel»

Начинаем с самой ходовой модели, которая есть во всех магазинах. Внешне шарфы выглядят как один, но разительно отличаются по качеству, цене и цветам. В сети магазинов Sister's, к примеру, почти такой же шарф стоит 265 000, но состоит из акрила и шерсти, а вот Vero Moda последнее время составом не радует: полиэстер и полиакрил. Шутки в сторону, господа, в нашем жестоком мире жизненно необходимо читать состав даже у пачки молока.

Accessorize. 649 900 рублей. ТРЦ «Expobel»

Этот шарф крутой по трём причинам: он большой, теплый и приятный на ощупь. Кстати, на нём написано «Сделано в Индии». Поэтому если кто-нибудь спросит, зачем вы надели на шею ковёр со стены (скорее всего спросит), можете демонстративно обидеться и наврать, что купили его у старого монаха, который учил вас медитации где-нибудь в Раджастане.

Next. 409 500 рублей. ТРЦ «Expobel»

Купить шарф из ненатурального меха – это, с одной стороны, как купить кольцо с малахитом вместо изумруда – разницу увидят даже слабозрячие. С другой стороны, если вы веган или просто стараетесь не носить на себе убитых животных без необходимости, это идеальный аксессуар. Если по фото вы не поняли, как это работает – один конец продевается в другой через прорезь: короче, можно хоть на голову, хоть на талию надевать.

Шарф женский. 298 200 рублей. ТД «На Немиге»

Почему везде я написала названия магазина или фирмы-производителя, а здесь нет? Потому что бессмысленный и беспощадный государственный маркетинг, видимо, всеми силами пытается скрыть, что в ТД «На Немиге» торгуют польскими шарфами и шапками. Как иначе объяснить, что «Полесья» и «Людмилы» указаны на бирках, а название фирмы Poldi Duo написано шрифтом для дальнозорких хоббитов? Причем, изготовитель – Польша, а сделано – в Китае. А шарф-то хороший, почти индейский. В нём 80 процентов акрила и 20 процентов шерсти: он и согреет, и колоться не будет.

Accessorize. 445 900 рублей. ТРЦ «Expobel»

В подборке очень много больших шарфов, больше напоминающих плед. Но это ведь очень практично: во многих квартирах, пока не включат отопление, можно запросто переохладиться и заболеть, не выходя на улицу. Поэтому вот вам шарф, в который поместится даже семья беженцев.

Павлопосадские платки. 530 000 рублей. ТЦ «Немига 3»



Если вам подарили шубу, а на меховую шапку денег нет, можно купить вот такой платок и использовать его как шарф и шапку в одном, представляя себя итальянской модницей с русскими корнями. А вообще, такой платок можно подарить как славянский сувенир кому-нибудь из западных друзей, если он не русофоб, конечно.

Esli. 201 200 рублей. ТЦ «ЦУМ»

Esli – это оригинальная Гродненская фирма, которая, судя по их сайту, торгует бельём, купальниками, колготками в розницу и колготками оптом. Но иногда случаются и шарфы. Это снуд (то есть шарф закольцован) из меланжевых ниток. Такие среди белорусских первооткрывателей на пике моды были года два назад, но если у вас до сих пор такого нет – вперёд покупать.

Accessorize. 593 900 рублей. ТРЦ «Expobel»

Ещё один шарф, имитирующий дорогой воротник. Но если предыдущий прямо похож на мех, то этот образец скорее плюшевый. От него не будет ни тепло, ни холодно – он полностью полиэстровый. Но и на Круэллу из «101 далматинца» вы в нём похожи не будете: визуально он выглядит вполне интеллигентно.

Полесье. 89 400 рублей. ТД «На Немиге»

Медовый шарф-снуд продается фактически по себестоимости – если вы решили сами связать шарф, меньше на пряжу не потратите. Кроме цены, в нем нет ничего сверхъестественного, но он существует в множестве цветовых вариаций. Фирма «Полесье», судя по всему, ориентируется на экспорт, поэтому на своих этикетках рисует маленькую карту Европы, выделяя сноской на ней Беларусь. Смотрится довольно отчаянно.

Only. 199 900 рублей. ТРЦ «Expobel»



Вам может показаться, что это не совсем шарф. Но нет, это шарф, просто у него есть карманы, а это даже почти не странно. Просто по задумке модельера от бога, его не надо обматывать вокруг шеи, а надо просто повесить и засунуть руки в карманы. В общем, если вам не хватает карманов или нужно сделать подарок племяннику-подростку – это ваш выбор.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Забор мнений. Народные цитаты и афоризмы на стенах домов

Боль • Агния Лойка

Помните эпизод из фильма «Амели», когда его главная героиня взялась скрасить жить непризнанному гению и написала цитаты из его неизданных книг на заборах в Париже? Директор KYKY Агния Лойко фотографирует забавные надписи на стенах в Минске, Киеве и Вильнюсе. Читаешь – и приходит занятное чувство: какие милые и трогательные люди живут вокруг нас.