SMM по-белорусски. Как одним фото похоронить репутацию ресторана в соцсетях

Боль • Ирина Михно
Ресторан Falcone в качестве доказательства своей доступности предъявил фото двух скромно одетых пожилых женщин. KYKY с помощью специалистов объясняет, почему это полный провал, и констатирует, что далеко не все белорусы «с деньгами» умеют быть вежливыми в соцсетях.

Что произошло

13 июля в Facebook одного из самых дорогих ресторанов Минска — Falcone — появилось фото двух женщин почтенного возраста, сидящих за столом и орудующих столовыми приборами. Подпись к фото гласила:

«Самый дорогой ресторан?да ладно, вот Вам обратное доказательство!!!
Falcone
С уважением к гостям!!!»

Пост вызвал бурное негодование. «Проблема в том, что вы публично ставите акцент на тех вещах, на которых это делать неэтично и бестактно (возраст, социальный статуст и т.п.) Интеллигентным людям такие вещи объяснять не нужно. Очень и очень непрофессионально с вашей стороны», — ресторан получил десятки подобных комментариев. В ответ от имени Falcone звучало, что комментаторы неправильно истолковали фото и «увидели шутку над гостем вместо сути».

«Этим фото Falcone хочет сказать мне, что высокие цены в их ресторане — миф, и доказательство тому — трапеза изображенных на снимке женщин. Окей, Falcone, я получила твой месседж: ты хочешь сказать, что даже бедные пенсионерки могут позволить себе обед у вас, или что там, так? Получается, так. Ведь будь они богатыми, противоречия не было бы, а значит, не было бы фото. Ну, что цены в Фальконе высокие, мы знаем. А с чего, Falcone, ты взял, что эти люди — бедные? По их возрасту определил? По форме одежды? Это невероятно бестактно. И неуважительно конкретно к этим женщинам, — рассуждает над произошедшим pr-менеджер Саша Рогач. — И когда я это вижу в своей ленте, ничего, кроме стыда за менеджмент, я не испытываю. И уж желания прийти в ресторан — тем более. Ведь меня могут сфоткать и выложить в Facebook с комментарием: смотрите, нищебродка Рогач тоже заглянула к нам на кофе ненакрашенная. Понимаете, да? Этим постом Falcone высмеял своих клиентов. А зачем мне ходить в ресторан, который не уважает своих посетителей?»

KYKY позвонил в Falcone чтобы узнать, что ресторан имел в виду, выкладывая фото. По словам директора ресторана Евгения Кириллова, скандальный пост оставил в сети ответственный за страницу Falcone в Facebook администратор, которого он даже не знает в лицо. Человек работал удаленно: «Никто из сотрудников ресторана, как это говорили в комментариях, не фотографировал этих людей. Вообще, это фото наш администратор взял с другого интернет-ресурса».

Черный пиар — тоже пиар?

«Этот кейс можно использовать в качестве отличной иллюстрации того, как не нужно вести себя в SMM. Если ситуация с бидонами в Burger King могла бы претендовать на рекламный ход, а сам ресторан предстал достаточно белым и пушистым, то Falcone выставил себя некрасиво, — считает Галина Вашкевич, Digital Creative Director в Vondel Digital. — Такой пост мог бы еще нормально смотреться на странице сотрудника ресторана, который выражает свое личное мнение, но никак не на официальной странице бренда. И то бывали ситуации, когда за подобные “шутки' сотрудников увольняли. Вспомните ситуацию со Сбербанком и пенсионерами (Сотрудники банка решили пошутить в Twitter: «Народный лайфхак: если на стене мелом написать «Сбербанк», у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?» — за что были уволены. — прим. KYKY). Все же при коммуникации в социальных сетях важно придерживаться одной ролевой модели и понимать, с кем мы говорим, как говорим и что мы хотим сказать».

«Проблема в том, что Фальконе считает, что он ни в чем не виноват. И продолжает делать вид, что ничего страшного не произошло, но и ничего внятного на вопросы, которые им задают, ответить не может, — говорит об ответах, оставленных на гневные комментарии, Саша Рогач. — Это непрофессионально и некрасиво. И я предполагаю, что руководство, возможно, не в курсе, что творит SMMщик. А если в курсе, но само не знает, как теперь выкрутиться, то подсказываю: нужно сказать, что студент был не прав и уволен, а мы приносим свои извинения всем пострадавшим и оскорбленным аудиториям».

Студент был не прав и уволен

Директор Falcone был настолько возмущен поступком своего сотрудника, что сразу же уволил его: «К сожалению, этот пост я увидел не сразу (на странице ресторана он провисел два дня. — Прим. KYKY). Как только я узнал об этой ситуации, лишил администратора всех прав на аккаунт и удалил пост».

Цели, которые преследовал горе-администратор, руководству заведения не чужды: «Мы открыты полностью для всех людей и не зависим от шаблонов, повешенных на наших гостей. Говорить о том, что Falcone самый дорогой ресторан города, не стоит, это неправда. Полгода назад мы немного поменяли финансовую стратегию и стали более открыты» .

А до того горячие белорусы нарушали правила в социальных сетях?

25 июня в Twitter отличился директор ресторана «Арка» Евгений Хвойницкий. Интернет-персонажу под псевдонимом «Олег Доставакин», который сделал очень негативный обзор службы доставки еды из «Арки», Хвойницкий посоветовал «мерять температуру у себя в анусе». Блогер Вячеслав Радионов, ставший свидетелем интернет-разборки, пишет, что в «Арку» больше ни ногой: «Мне будет крайне неуютно пить пиво в заведении, где директор хам. Надеюсь, и другие уважающие себя люди последуют моему примеру».

Продолжение истории

В начале новой недели конфликт логично перешел в оффлайн. Дамы, попавшие в объектив, увидели себя в прессе и обратились в газету «Комсомольская правда». Их возмутила ситуация, в которую они попали. Как оказалось, женщины владеют турфирмами в Минске. Надежда Миновна и Наталья Анатольевна пришли в Falcone пообедать. Но комплексного меню в ресторане не оказалось, поэтому они заказали рыбу, «поели, заплатили 250 тысяч на двоих и ушли». А то самое фото, из-за которого разгорелся скандал, сделала молодая парочка из-за соседнего столика:

«Они общались, а потом поставили перед собой бутылку вина, достали фотоаппарат и стали фотографировать эту бутылку, — рассказывает Надежда Миновна сайту kp.by. — Это сейчас я уже понимаю, что они фотографировали нас, а бутылка вина была просто отвлекающим маневром. Я еще Наталье тогда сказала, мол, интересно, чего это они бутылку вина фотографируют? Неужели тут такой эксклюзив?»

Недовольные женщины отправились в Falcone. В качестве извинения им предложили неделю накрывать обеды за счёт заведения. Но Надежда Миновна отказалась ходить в ресторан: «Чтобы потом меня сфотографировали, и написали в интернете, что я их объедаю тут?

Сейчас директор пытается извиниться. Но я не хочу никаких извинений. Меня оскорбили и опозорили на всю страну. Мы с моей подругой собираемся идти в суд».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бабий бунт. Как я провела неделю в костюме женщины

Боль • Надя Людчик

Зам.директора минского рекламного агентства Надя Людчик ездит на мотоцикле, носит кеды и устраивает брутальные мотобайк шоу. В качестве эксперимента Надя переоделась в женщину: каблуки, платье, макияж. И написала, что за неделю изменилось в жизни.