«Мне смеялись вслед и называли «сумасшедшей с палками». Как беларусы осваивают скандинавскую ходьбу

Боль • Наталья Гантиевская
в нашей стране люди с бутылкой пива и сигаретой вызывают меньше насмешек, чем те, кто решил вести здоровый образ жизни, занимаясь скандинавской ходьбой. у многих беларусов – в первую очередь у пожилых – до сих пор есть страх выйти на улицу со скандинавскими палками. что обо мне скажут? А как я буду выглядеть с этими палками, особенно летом? Kyky посмотрел, Как жители беларуских городов и деревень меняют общественное сознание и осваивают скандинавскую ходьбу.

Полоцк. «Хорошо помню, как ко мне подошел мужчина и сказал, что я летом с этими палками на умалишенную похожа»

79-летняя полочанка Галина Романова занимается скандинавской ходьбой уже почти пять лет. В городе ее даже называют одной из первопроходцев. Как отмечает сама женщина, скандинавская ходьба помогла ей спасти себя.

Долгое время Галину беспокоило высокое давление, из-за чего приходилось постоянно вызывать скорую, лечиться амбулаторно, пить таблетки. Но от инсульта это женщину все равно не уберегло. Далее начались проблемы с коленными и голеностопными суставами, появилась боль в пояснице, из-за которой Галине приходилось ходить с тростью. Медикаментозное лечение ситуацию практически не меняло. «Тут я и задумалась, как жить дальше, – говорит женщина. – Понимала, что все мои недуги ни к чему хорошему не приведут, если я не начну действовать сама».

Галина Романова (вторая справа), фото: Александр Ружечка

Однажды в газете Галина прочла статью про скандинавскую ходьбу и ее пользу. Она решила попробовать: приобрела палки, самостоятельно изучила технику ходьбы. Начинала ходить по 20 минут в день, затем постоянно увеличивала время и темп. Примерно через два месяца после начала занятий женщина заметила, что перестала пить лекарства для понижения давления – оно нормализовалось самостоятельно. Постепенно исчезла боль в суставах, пояснице. Галина считает: «Скандинавская ходьба, благодаря правильному распределению нагрузки на мышцы по всему телу, помогла мне восстановиться. Перед ходьбой обязательно делаю разминку или зарядку для разогрева мышц и суставов, после ходьбы всегда принимаю прохладный душ, растираюсь полотенцем. Сейчас ежедневно прохожу по 5-6 км. Отменяю тренировку только если на улице проливной дождь или сильный гололед».

Появились у Галины и друзья-единомышленники, когда она присоединилась к полоцкой инициативной группе по здоровому образу жизни. Группа создана при районной организации Беларуского Общества Красного Креста в Полоцке. Благодаря примеру Галины и других участниц инициативной группы горожане уже не смеются над «людьми с палками». Более того, за последние несколько лет количество занимающихся скандинавской ходьбой полочан заметно возросло.

Галина Романова

«Но когда я начинала, пришлось столкнуться с неадекватной реакцией людей, – вспоминает женщина. – Мне и смеялись в след, и называли «сумасшедшей с палками». Хорошо помню, как ко мне подошел мужчина и сказал, что я с этими палками летом на умалишенную похожа. Но меня это не остановило, потому что у меня была цель – мое здоровье. Почему из-за чьих-то слов нужно отказывать себе в здоровье и удовольствии?»

Фото: Александр Ружечка

Сегодня вместе с участницами инициативной группы Галина рассказывает всем желающим про скандинавскую ходьбу и ее пользу, проводит обучающие мастер-классы по технике ходьбы. «Меня так вдохновляет, что я теперь не только свое здоровье укрепляю, но и поддерживаю начинающих».

Богушевск. «Вдогонку нам кричали: «на лыжи денег не хватило, что ерундой маетесь»

В городском поселке Богушевск (Витебская область) активные жители развивают велодвижение и скандинавскую ходьбу. При местном отделении территориального центра соцобслуживания населения (ТЦСОН) также создали инициативную группу по здоровому образу жизни. С велодвижением сложностей в поселке нет. Богушевцы в шутку даже называют свой поселок велостолицей. Но на велосипедах зимой по снегу не поездишь. Поэтому богушевцы решили найти альтернативу.

«Мы искали простой, дешевый и подходящий всем и для любой поры года вид физактивности, – рассказывает Галина Секачева, заведующая богушевским отделением ТЦСОН и лидер местной инициативной группы. – Тем более, один из веломаршрутов мы адаптировали для пеших прогулок. Скандинавскую ходьбу предложила самая старшая участница нашей группы – Раиса Александрова, которой 72 года и которая одна из первых в поселке начала самостоятельно ходить со скандинавскими палками».

Но развитие скандинавской ходьбы в Богушевске пошло не так легко, как развитие велодвижения. Когда группа в первый раз вышла с палками на прогулку, даже машины останавливались: люди смеялись, крутили пальцем у виска. «Бывало, и вдогонку нам кричали: «На лыжи денег не хватило, что ерундой маетесь», – вспоминает Галина. Участники инициативной группы решили менять такое отношение людей к скандинавской ходьбе: начали рассказывать про ее пользу, проводить массовые открытые занятия.

Желающие заниматься были, говорит Галина, но выходить на улицу с палками стеснялись.

Так группа начала проводить мастер-классы по скандинавской ходьбе для богушевцев и массовые прогулки с палками, чтобы поддержать новичков. Первый раз, второй пришлось терпеть «подколки» окружающих. А после третьей прогулки изменения в обществе все-таки произошли. Народ перестал насмехаться. Наоборот, люди начали рассказывать друг другу, что в поселке есть группа по скандинавской ходьбой, стали интересоваться и присоединяться к занятиям.

Такой эффект вдохновил инициативную группу, и в ТЦСОН открыли бесплатный прокат скандинавских палок. «К нам приходят парами, небольшими группами, берут палки и идут заниматься скандинавской ходьбой по разработанному нами маршруту, – отмечает Галина Секачева. – Опытных мы отпускаем заниматься самостоятельно. Начинающих обязательно сопровождает волонтер-инструктор из нашей инициативной группы. Поддержка начинающим необходима в любом случае: у многих до сих пор есть психологический барьер и страх услышать в свой адрес шутки, несмотря на то, что ситуация в Богушевске значительно поменялась».

Горки. «Поймите, вы занимаетесь скандинавской ходьбой для себя, а не для кого-то»

В Горках (Могилевская область) любители скандинавской ходьбы не просто ходят с палками по городу, но даже создали для прогулок 4-километровую экологическую тропу, которая проходит через самые красивые городские места: Ботанический сад, конно-спортивную школу, этнографическую хату-музей, набережную озера. А началось все с энтузиазма нескольких людей.

54-летняя Людмила Кравцова – одна из них. Людмила – культорганизатор местного амфитеатра, сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе и лидер инициативной группы по здоровому образу жизни при Горецкой районной организации Беларуского Красного Креста.

Людмила Кравцова с внуком (в первом ряду)

«Скандинавской ходьбой я увлеклась в 2015 году, – рассказывает женщина. – Коллега по работе рассказала мне про этот вид активности и где ей можно научиться. Я съездила на обучение в минский центр скандинавской ходьбы, дополнительно изучила информацию в интернете и решила заниматься».

Но заниматься только для себя Людмила не хотела. И когда в Красном Кресте ей предложили стать волонтером-инструктором и обучать людей скандинавской ходьбе, женщина сразу согласилась. Так появилась инициативная группа по здоровому образу жизни, и Людмила стала ее лидером. Женщина говорит, что благодаря работе группы количество горожан, занимающихся скандинавской ходьбой, растет постоянно: начали с пяти человек, а сегодня – больше двухсот. Жители Горок уже не стесняются выходить с палками на улицу.

«Негатива в отношении себя или участников группы не помню, – отмечает Людмила. – А может, просто не обращала внимание. Ну, кричали в след «Где лыжи потеряли?», хихикали… Пожалуй, единственный негативный комментарий оставил какой-то мужчина на страничке нашей группы в социальной сети.

Он написал, что лучше бы мы шли картошку копать, а не этой ерундой на палках заниматься…

Каждому свое, как говорится. Я не переживаю по этому поводу, это же советую и другим. Людям нужно полюбить себя, тогда и зависимость от чужого мнения исчезнет».

По словам Людмилы, самой старшей любительнице скандинавской ходьбы в Горках – 87 лет, самому младшему – десять. Пример женщины вдохновил ее 83-летнего отца и 10-летнего внука, который начал заниматься скандинавской ходьбой в девять лет. «Внук постоянно со мной ходит, ему очень нравится скандинавская ходьба», – говорит Людмила.

Павлово. «Чтобы не слышать насмешки, женщины ходили с палками почти ночью»

Как говорит председатель Павловского сельского совета (Гродненская область) Мария Кошко, сейчас в их сельсовете палками никого не удивишь. Но для этого энтузиастам-первопроходцам, точнее, трем энтузиасткам, пришлось приложить усилия. «Начало у нас было несмелым, – говорит Мария. – Сначала купили только несколько пар палок – для пробы: посмотреть, как дело пойдет. Нашлись три женщины, которые изучили методику скандинавской ходьбы и начали ходить с палками по деревне».

Первые выходы, по словам 50-летней Лилии Федорович, одной из тех трех женщин, стали проверкой силы воли: «смешков» со стороны деревенских жителей было хоть отбавляй. Чтобы меньше попадаться людям на глаза и меньше слушать насмешки, женщины решили ходить с палками поздно вечером, когда на улице становилось достаточно темно. «Конечно, насмешки – это не негатив, – отмечает Лилия, – но ведь у каждого человека свой порог восприятия, и уж точно не каждому хочется постоянно быть предметом шуток».

Но старания женщин не прошли даром: шутки в адрес «скандинавок» буквально за два месяца прекратились. Группа занимающихся скандинавской ходьбой стала расти. Сельсовет закупил больше палок: теперь в бесплатный прокат можно взять восемнадцать пар. И все восемнадцать, рассказывает председатель сельсовета, постоянно используются. Есть и те, кто купил собственные палки для занятий нордической ходьбой. «Скоро уже соревнования проводить будем – так активно люди вовлекаются».

Как скандинавская ходьба помогла улучшить здоровье и разработать суставы, делится 66-летняя жительница сельсовета Раиса Шидловская: «У меня хроническое воспаление суставов ног, из-за которого также постоянная боль в спине. Эта болезнь, к сожалению, не поддается лечению. Но остановить ее прогрессирование можно. Я решила взяться за свое здоровье и занялась скандинавской ходьбой, которая лучше всего мне подходит и помогает поддерживать суставы в нормальном состоянии. Ведь если я не буду регулярно и достаточно двигаться, то болезнь мгновенно уложит меня и я не смогу ходить вообще».

Раиса рассказывает, что нередко к ней во время занятий присоединяются и другие деревенские жители. Например, из соседней деревни регулярно приходит пожилой мужчина. Он пережил сложный инсульт, и единственный вид физической активности, который ему подходит для восстановления, – это скандинавская ходьба. Но одному ходить невесело, поэтому решил присоединиться к другим занимающимся. Женщина практически ежедневно ходит с палками по деревне: когда в компании, когда одна. Но начинала заниматься скандинавской ходьбой в одиночку: «Увидела женщин, которые ходили с палками, узнала, как правильно ходить и где взять палки, – и пошла сама. Мне было все равно, кто и что про меня скажет. Я ведь не преступной деятельностью занимаюсь. Чего мне стыдиться? Я хожу, чтобы укрепить здоровье, и мне это нравится. А они пусть себя и своей лени стесняются».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

При Бараке такого не было. Что наворотил Трамп за первый месяц у власти

Боль • Антон Суряпин

Ровно месяц назад 45-й президент США принял присягу. KYKY вспоминает самые громкие указы, которые реально подписал один из самых экстравагантных ТОП-политиков мира за первый месяц президентства.