Послание из 1967. Товарищи, мы облажались?

Боль • Нина Шулякова
Идеология страны Советов, в лучшие ее времена, сияла, будто отполированная лысина вождя – бодрым и ослепительным оптимизмом. Все будет: и пятилетка в три года, и отпуск на Луне, и пузырек с эликсиром молодости на каждом прикроватном столике. Вот-вот. Надо только подождать самую малость. Своеобразной машиной времени, что позволяет нам заглянуть в советский виш-лист, становятся «послания потомкам», распечатанные на листах, вмурованные в здания, опущенные в капсулах под землю.

Два месяца назад жители Барнаула нашли записку: «Потомки! Будьте бдительны – не пейте так много, как мы, советские саперы, 1969 год». Редакция KYKY в свою очередь, обнаружила книжку-послание людям будущего от советского народа 1967 года. Книга называется «В 2017 году…» Инженеры, журналисты, писатели, экологи, космонавты и художники рассуждают в этой книге о том, какой должна быть страна. Спешим сообщить: времени, чтобы оправдать их надежды, осталось всего ничего, так что советуем ознакомиться со списком и поторопиться. Личные портативные ракеты, мир, слава труду, полигамия и окончательная победа коммунизма над капиталистическими пережитками – разбираемся, чего еще коммунисты ожидали от будущего, которое вот-вот наступит.

Твой космос

Больше всего подвигов эксперты 1967 года пророчили в области освоения Космоса. Тут и обсерватория, уже построенная на Луне, и тысячи космо-туристов, которые летают на Венеру, Марс, Меркурий и Плутон.

«Ракеты уходят в небо. Утром и вечером. В дождь и снег. Старты расписаны с точностью до минут. С космодрома приезжают одни ученые, а другие уже заполняют бланки командировочных удостоверений… Рабочие становятся у станков, чтобы выточить деталь спутника или корабля. Конструкторы склоняются над чертежными досками, создавая новую систему терморегулирования или проект будущей внеземной лаборатории… В крошечном мире судокамеры испытатели имитируют полеты к близким и дальним планетам. Они выращивают хлореллу, чтобы потом знать, способен ли человек несколько лет питаться столь непривычным блюдом».

Особенное внимание в послании уделяется идее Константин Эдуардович Циолковского о фантастической «оранжерее вокруг солнца»:

«Представьте себе гигантскую оранжерею площадью в десятки километров – эдакий «эфирный город». Над этим городом простирается искусственное небо из сверхпрочного прозрачного покрытия. Растения в оранжерее дают людям продукты питания, очищают воздух, создают условия, неотличимые от земных. Солнечная энергия приводит в действие различные машины. Желательная сила тяжести получается путем вращения определенного комплекса оранжерей вокруг своего центра. Эта оранжерея, как кольцо или диск, обращается в ожерелье, в цепь селений без почвы, вертящихся вокруг Солнца, как обод колеса вокруг втулки. Постепенно число эфирных городов, составляющих космический обруч, растет, ожерелье становится все шире, закрывает солнце со всех сторон как бы полым ячеистым шаром, и вот человечество уже распространилось в огромной небесной сфере и застроило его вдоль и поперек жилищами и другими нужными ему сооружениями».

На заметку космическим оккупантам – строить оранжерею из эфирных городов полагалось между орбитами Марса и Юпитера. По плану, также, прописано, что поверхность этой сферы будет примерно в миллиард раз больше поверхности земного шара. Выполнить задуманное полагалось до 2000 года.

Твоя планета

Если открытия в области Космоса худо-бедно делаются – Кеплер, вон, нашли, космическое облако спирта открыли – то по части геополитических задумок 1967 года, жители 21 века не сдвинулись с точки:

«К 2000 году отступят кошмары войны и нищеты, голода и болезней. Изменится и самый лик нашей старой планеты: объединенный труд людей сможет напоить водой пустыни, осушить гигантские болота, растопить мертвящие льды, соединить континенты».

В планах: запереть бетонным поясом Амазонку, чтобы принудить ее залить 200 тыс. квадратных километров вокруг водой и таким образом победить засуху: «Моря возникнут на Рио-Негру, Гуапоре, Япуре. Ориентировочная стоимость проекта – 3 млрд. долларов. Срок – 10-15 лет». Кроме того, нам просто необходимо образовать два гигантских искусственных моря в сердце Сахары, построить, наконец, плотину между Азией и Америкой в Беринговом проливе, перекачать холодные воды гигантскими насосами из Ледовитого океана в Тихий, чтобы изменить течение, направить Гольфстрим в обратную сторону и сделать теплой Арктику.

Из задач планетарного масштаба, описанных в послании, и с которыми человечество справилось: стремительное развитие Китая, снижение количества неграмотных людей и – бинго! – негр в Белом Доме.

Твоя страна

«Что принесут следующие полвека? Государство наше, конечно, станет богаче, а значит, счастливее будет жизнь его граждан. КПСС выполнит свою Программу. И придет время построения общества нового типа, в котором нет места насилию над людьми вообще, подчинению одного человека другому, ибо люди привыкнут к соблюдению элементарных условий общественной жизни без всякого принуждения».

Таким образом, страна в 2017 году будет напоминать «Атлантиду» Бэкона. Только, само собой, без «доброго государя» и религии – «эти ветхие аксессуары в будущем будут не нужны».

«К машинам можно будет обращаться на обычном человеческом языке (привет-привет, Google talk), электронные устройства помогут создать единый человеческий и машинный язык, более совершенный, чем эсперанто. Персональная аппаратура позволит, скажем, сибиряку поговорить с товарищем, где бы на земле он ни находился. Можешь даже физиономию увидеть на экранчике, и в карман влезает», – пишет о 2017 годе украинский кибернетик и литератор Николай Амосов.

Кроме того, он уверяет, что люди 2017 года просто обязаны будут уметь управлять погодой и жить, не расходуя воду – иначе говоря, мы с вами за два года должны научиться очищать использованную жидкость и гонять ее по кругу до бесконечности.

«Животные инстинкты – жадность, властолюбие, тщеславие, секс – толкают людей в сторону от коммунизма. И Запад в этом помогает. Но здоровый человек не может не работать, не может не понимать силу и прелесть труда». В зависимости от того, насколько человек подвержен влиянию пороков, должны, начиная с 2010 года, распределяться деньги. Критериями, по которым кому-то достается больше, а кому-то меньше, также становятся степень обучаемости и воспитуемости индивида.

Другой вариант – уничтожить наличные деньги вообще и вместо них вводить сертификаты, которые будут «сгорать» по истечению трех месяцев. Таким образом, говорят экономисты 1967, в будущем можно искоренить порок накопительства.

«Души нет. Человек должен делать добрые дела, чтобы получать награду при жизни. И наказание за зло. «Добро» – выдуманная категория, но нужно так воспитать человека, чтобы она стала его потребностью».

Твой город

Город в 2017 году должен выглядеть так: пища доставляется по трубопроводу, ракетная техника используется для индивидуального передвижения – «это пояс или седло с набором ракет, каждая из которых способна поднять человека на высоту в 10-20 метров, перенести на расстояние до нескольких километров и совершить мягкую вертикальную посадку без парашюта». На поверхности земли и под землей останутся заводы и склады, а жилые дома переместятся на деревья и сваи.

«Начнут формироваться рощицы, лесные массивы. Подобно жукам и кузнечикам, полетят с кроны на крону разнообразные летательные аппараты жителей этих городов. Движение пешеходов перенесется наверх. Полны движения будут и стволы. По ним потечет энергия, информация, вода, пища. Помчатся лифты с людьми, оборудованием, стройматериалами».

Тротуары станут «бегущими» – одна лента движется со скоростью 20 км в час, вторая – в 40, третья – в 100 км в час, линии эти движутся вдоль всех улиц в обоих направлениях. «Для удобства на бегущих тротуарах будут находиться кресла, скамейки, автоматы для продажи фруктовых вод, мороженого, конфет и папирос».

Кинематограф, как важная часть городской жизни, тоже изменится – кинопленку заменят кристаллы. Их будут выращивать ученые, помещая в гранях кристалла информацию киноленты. «Двухчасовой фильм инженеры запишут на кристаллике величиной не больше спичечной головки».

Ты сам

Критерием жизни после 2000 года должны были стать «не количество тонн стали или литров молока на душу, а количество добра и счастья на каждого члена обществе». Продолжительность жизни должна расти, как и время труда: люди работают до самой старости – в 92, 100, 134 года.

Самой главной профессией становится профессия учителя, «что сравнялась по популярности только с профессией звездолетчика». Что касается спорта, то футбол должен в 2014 году избавиться от специализаций: «Никаких защитников и нападающих! В каждой классной команде будет вратарь и десять универсальных игроков».

Еще одно достижение, которым наше настоящее оправдало надежды советских экспертов – это Слава Зайцев. Модельеры 1967 года в своем обращении прочат ему славу и известность: «Слава Зайцев – художник сложный, одаренный, фантазер и выдумщик. Костюмы, которые он будет делать в 2015-2017 годах, будут простыми и изящными, свободными от всего лишнего. Они будут снабжены миниатюрными, вмонтированными в одежду моторчиками – летательными приспособлениями». И люди благодаря ему станут не просто людьми будущего – это будут люди-птицы.

Любовь

Советские граждане весьма радикально представляли развитие взаимоотношений между людьми: «В любви, видимо, не будет убогой узости, не будет ханжеского шарахания от тела. Сумма ее чувств может обогатиться и усложниться, сами они могут утончится, стать более совершенными».

Должны после 2000-х расшириться для советского человека и принципы нравственности:

«Само понятие измены, неверности, родилось во времена собственнической морали. Словом измена называли любую неверность супругов, не интересуясь при этом, замешана здесь любовь или нет. Эта мысль была основой и мещанской, домостроевской и религиозной морали. Но уже давно, говоря словами Энгельса, появляется новый нравственный критерий для осуждения и определения половой связи, спрашивают не только о том, была ли она брачной или небрачной, но и о том, возникла ли она по взаимной любви или нет. Где есть любовь, там нет разврата.



И наши потомки будут относиться к любви гораздо проще – без мещанских предрассудков, без тиранических запретов. Моногамия может отмереть. Вполне возможно, что в будущем возникнут несколько равноправных видов семьи – и парная семья, и семья из нескольких поколений, и семья по кровному родству и т.д».

В 2017, одним словом, все должно быть хорошо. И главное правило, которое оставляют нам люди 1967 года, основная заповедь, которой мы должны следовать, звучит так: «Никакой войны. Никаких страданий. Никакой бедности. Потому что идеал Человека 2017 года – Человек Любящий».

Комментарий по поводу книги «В 2017 году» нам дал Товарищ У, свободный художник и холодный философ:

«В СССР будущее было безоблачным. Не просто уверенность в завтрашнем дне, но стойкое ощущение того, что завтра будет лучше, чем вчера. Самое замечательное, что было в Советской власти — исторический оптимизм, пафос преодоления: отец-основатель Ленин во времена гражданской войны находил возможность сажать стариков за парты и обучать грамотности, и Гагарина в космос запустили именно как агента коммунизма.

Сейчас времена более расслабленные и циничные, соответственно изменился и марксизм. Для «интеллектуалов» это просто такая ролевая игра – играют люди в левачество, косплеят разных Чегевар, а сами сидят в офисах и кропотливо подбирают для дома мебель под занавески. Для широких масс марксизм — способ организоваться, надавать по шее кровопийцам и устроить себе мало-мальски сносную жизнь, без веры в светлое будущее. Как у Платонова: после революции в глухом селе думали, что и смерти не будет, а старик помер какой-то, и все сразу поняли, что коммунизм не наступит.

Я жалею сегодня об утрате того оптимизма. Эмоция та потому и драгоценна, что была честной. Нормальный такой, зверский оптимизм. А теперь что? Мельчает, мельчает человек».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Инстинкт мужика. День танкиста на «Линии Сталина»

Боль • редакция KYKY

На выходных компания Wargaming организовала под Минском масштабный праздник с танками и вертолётами, реконструкцией боёв с немцами и с моджахедами, «Танкосхваткой» для любителей побегать и игровыми палатками для фанатов World of Tanks. KYKY побывал на «Линии Сталина» и оформил фотоотчёт с Дня танкиста.