Мог бы Иисус быть женщиной или чернокожим и почему Волхвы всё испортили? Настоящая история Рождества – в наивных вопросах и ответах

Культ • редакция KYKY

Когда родился иисус? кто такие волхвы? что нужно дарить на рождество и как в истории замешаны беженцы? kyky отвечает на главные вопросы о сегодняшнем празднике для тех, кто не в курсе.

1. Кто такой Иисус и мог ли он быть женщиной или чернокожим?

Иисус Христос, он же Сын Божий, он же супер-звезда, он же сын плотника, он же мученик и спаситель – это персонаж из скандального квартета (кроме Христа в нём состоят ещё Шекспир, Дед Мороз и снежный человек), споры о реальном существовании которого ведутся до сих пор. Проблема в том, что никаких вещдоков о его жизни не сохранилось. Туринская плащеница – это, конечно, неплохо, но спорно. Тем не менее, разные философы и правители свидетельствовали, что реально был такой выскочка Иисус из Назарета, которого фанаты называли Мессией. По этим свидетельствам, Иисус всё-таки определённо был мужчиной еврейского происхождения, что исключает иные предположения о поле и цвете кожи.

2. Когда родился Иисус?

Как бы парадоксально это ни звучало, скорее всего Иисус родился до своего рождения. Вообще, в те далёкие времена без ЗАГСов и напоминаний о днях рождения в VK, с датами было сложно.

Поэтому как минимум он появился на свет в 12 году до нашей эры, когда засекли предполагаемую Вифлеемскую звезду (см. пункт 5), а как максимум – в 4 году нашей эры, когда умер царь Ирод, устроивший заваруху с младенцами (см. пункт 7). А скорее всего, Иисус родился где-то между седьмым и пятым годами до нашей эры, но человечество слишком любит кругленькие даты.

3. Кто родители Иисуса?

Как это часто бывает, уверенным можно быть только в матери. Для роли родительницы Сына Божьего была выбрана простая добропорядочная девственница Мария, которую архангел Гавриил поставил перед фактом, что она – избранная. И только после того, как божественным образом Мария забеременела, она обручилась с восьмидесятилетним Иосифом, у которого в честь этого появилось прозвище «Обручник». Сейчас бы это мало напоминало брак по любви, но он был обычным плотником, так что зариться, очевидно, было не на что. Уже после рождения Иисуса (опять таки божественным образом), Иосиф с Марией (тут мы вступаем на скользкую почву апокрифов) вроде бы как наделали еще много детей, которые, однако, такую же звезду не поймали.

4. Присутствовал ли Иосиф при родах?

Когда Иосиф с почти рожающей Марией пришли в Вифлеем из Назарета на перепись населения (см. пункт 7), там и так было много мигрантов, поэтому на них не хватило нормальных, человеческих апартаментов. Примерно с таким же успехом можно приехать на Новый год в Вильнюс и надеяться на свободное место в хостеле у вокзала. Поэтому чета разместилась то ли в пещере, то ли в хлеву, то ли на этаже для скота. Именно поэтому на всех картинах о Рождестве так много осликов и овечек.

Картина Александра Антонюка

В какой-то момент Мария поняла, что уже вот-вот явит миру Мессию, поэтому послала Иосифа искать повитуху (это как акушерка без категории). Пока он бегал по Вифлеему в поисках, Мария отлично справилась сама. Поэтому Саломея, которую привёл Иосиф, ничем не помогла, а только засвидетельствовала безгрешность этих родов, то есть Мария всё ещё оставалась девственницей.

5. Что такое Вифлеемская звезда?

Как только Младенец родился, то-ли-пещера-то-ли-хлев озарился ярким светом, а в небе над ним загорелась звезда – так в Библии написано. На самом деле не факт, что это небесное явление было звездой. В 12 году до нашей эры было зафиксировано падение кометы, которую по пути наименьшего сопротивления многие считают Вифлеемской звездой. Ещё есть версии о вспыхнувшей новой звезде, соединении Сатурна и Юпитера в знаке Рыб – ну, вы поняли. Так или иначе, благодаря «звезде» Волхвы смогли найти младенца и рассказать потом всем о его рождении. Говоря простым языком, с помощью звезды Сын Божий зачекинился.

6. Кто же такие Волхвы и почему они всё испортили?

Волхвы – это мудрецы, которые путешествовали и предлагали людям поговорить о Боге. Параллельно они пророчили будущее и иногда выполняли роль лекарей. Эти мудрецы увидели в небе звезду на востоке и сразу предположили, что родился новый царь Иудеи, поэтому дружно пошли в Иерусалим, чтобы ему поклониться. В Иерусалиме сидел вполне довольный жизнью царь Ирод, радостные волхвы рассказали ему о звезде и попросили показать наследника, а Ирод от новости о новом правителе немного приуныл и решил устранить конкурента. А наивные волхвы (которые вроде были мудрецами) думали, что Младенец – его родственник, поэтому они, получается, сами того не зная, спалили Иисуса.

Эдвард Бёрн-Джонс. Поклонение волхвов

Да, здесь должны появиться арочки из заставки «Санта-Барбары». Ирод прикинулся добреньким и попросил волхвов повнимательнее посмотреть на звезду, по ней найти «наследника» и обязательно прислать весточку, чтобы царь сам смог навестить такую личность. Мудрецы сначала повелись, но потом им пришло озарение, что не стоит Ироду говорить, где Младенец, а то быть беде. Парни хотели как лучше, а получилось как всегда. И беда всё равно случилась.

7. Причем тут вообще беженцы?

В те времена не было системы с визами, отпечатками пальцев и геолокацией, поэтому отследить человека было достаточно сложно. Хотя правители пытались, даже переписи населения проводили – именно поэтому прилично беременная Мария с Иосифом потащились в Вифлеем: грубо говоря, они были там прописаны, поэтому перепись должны были проходить тоже там, а не в Назарете, где они жили по сути без регистрации. И именно поэтому когда Ироду не сказали, где «новый Иудейский царь», он решил действовать по методу «меньше народа – больше кислорода» и приказал убить всех младенцев до двух лет. О европейских демократических ценностях он слышал мало, да и демографическая дыра его, очевидно, тоже не волновала. Марии и Иосифу только и оставалось, как хватать пелёнки и бежать – они перебрались в Египет и жили там до смерти Ирода. Согласитесь, очень актуальная история, только сейчас беженцы больше стремятся попасть в Европу.

8. Что дарили на Рождество тогда и что нужно дарить сейчас?

Традиция дарить подарочки на Рождество пошла от волхвов. Помните, в 2014 году в минский Дом милосердия привозили Дары волхвов? Это когда на станции метро «Восток» тянулась очередь из десяти тысяч человек, в которой люди отмораживали ноги, падали в обмороки, рождались и умирали.

Фото: Марина Серебрякова, Onliner.by

И если мы друг другу теперь дарим тёплые носки и капкейки, то они в своё время прям заморочились. Первым подарком было золото – как Царю, потому что правителям всегда несли то, что блестит. Второй подарок – ладан – как Богу, потому что его «благовоняют» на службах, а третий – смирна. Это смола, которой помазывали умерших, таким образом волхвы как бы намекнули, что Иисус всё же человек и смертный. Это всё не значит, что вы должны друзьям раздаривать ладаны, они не поймут аллегории. Как-то священник в интервью KYKY сказал, что если нет Бога, то нет и греха. Это я к тому, что если вы не религиозный человек, то не нужно изощряться и дарить хоть что-то связанное с Иисусом вплоть до бесполезных статуэток ангелов. Лучше приготовьте крутое рождественское блюдо – у каждой страны куча своих аутентичных рецептов.

9. Почему современники Иисуса – законодатели современной моды?

Посмотрите на картины, на которых запечатлено рождение Иисуса. Во-первых, все мужчины старше пубертатного возраста бородаты. Конечно, у них не выбриты виски, но очень многие склонны к облысению. Так что можно предположить, что современные парни, которым лысина уже не так грозит, из каких-то древних инстинктов просто стремятся оголить череп хоть где-нибудь. Кроме того, в одежде мужчин и женщин нет почти никакой разницы – чем не унисекс? К тому же сейчас набирают популярность брутальные мантии с капюшоном, а тут мы видим наглядный их прообраз.

Как вы могли заметить, социальные проблемы, родовые отношения и даже мода с тех пор не особенно изменились, а всё потому, что человек сделан по образу и подобию. Редакция KYKY всех поздравляет с праздником, а тем, кому эта история показалась похожей не на описание жизни святых, а на сюжет одного очень долгого сериала, советуем почитать Коран или легенды Древней Греции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как сделать, чтобы наши белорусские диванные задницы перестали обсуждать Солодуху?

Культ • Сергей Пукст

Музыкант Сергей Пукст записал четвертый сольный альбом «Путь домой», рассказывающий о внутреннем ощущении обычного белорусского отца, который возвращается домой. И рассказал KYKY о сумрачном белорусе и судьбах современной музыки.