Вопрос дня. Почему вы не на параде?

Боль • Алиса Петрова
9 мая в одиннадцатом часу в районе Октябрьской многолюдно. Большинство направляется в сторону Немиги – судя по всему, на парад. KYKY остался на проспекте, чтобы спросить у прохожих: почему они не пошли смотреть на выезд танков.

Галина, пенсионерка, 57 лет

Я здесь, потому что жду подругу. Мы вообще любим гулять в парке Горького, а такие мероприятия, как парад, мне не нравятся. Мне лично ближе сходить к обелиску Победы, чем туда. Тем более, мне казалось, чтобы попасть на парад, нужны специальные приглашения. Парад нужно проводить, потому что должна быть память. У каждого есть предки. У меня, например, бабушку и дедушку расстреляли на войне. Очень много родителей и братьев погибли на фронте. Так что память надо чтить.

Corrado, итальянец 43 года, грузчик в Гамбургском порту

Сначала я собирался пойти, но парад закончился, поэтому я здесь (возле Ратуши – прим. ред.) Я никогда не видел раньше парады: в Италии их не проводят. В Италии нет сильной национальной идеи: много мигрантов, особенно из северной Африки и Южной Америки, поэтому население смешалось. Я думаю, что здесь это не так, потому что 99% – русские люди.

KYKY: Но мы не русские, мы белорусы.

Corrado: Да, но все люди говорят по-русски.

KYKY: Не все. Некоторые говорят по-белорусски.

Corrado: Ну, я здесь впервые. Приехал вместе с другом – он женится на белоруске и хорошо знает русский. Они ещё спят у её родителей дома. А я встал раньше и решил пройтись, осмотреться. Вообще, мне нравится идея парадов. Я думаю, ваши парады особенные, но я только предполагаю: не видел их в жизни.

Елена и Николай, 51 год и 52 года, работники цирка

Мы здесь рядом живём. Не любим такие мероприятия, но пошли бы по привычке, если бы не болел муж: ему нельзя в толпу идти. В своё время постоянно ходили, но сейчас возраст такой, что тяжеловато уже эти мероприятия переносить. Вообще, мы относимся к этому хорошо – проводится парад, и проводится. Это не мы решаем. Есть умные люди: они считают, что так всем будет лучше. Если бы мы решали, мы бы вообще тут всё переделали.

Антон, 29 лет, водитель

Мне это как-то неинтересно. Мне кажется, парад – это немножко советское, немножко неискренне, показуха – такие пережитки прошлого. Делают, потому что так делали 70 лет до этого. Да, можно праздновать Победу. Для меня День Победы – это, скорее, трагедия войны, он ассоциируется с жертвами. Это погибшие люди, особенно у нас, в Беларуси. Мне кажется, по-настоящему ощущают эту Победу воевавшие ветераны: у них есть личное отношение. Поэтому устраивать показуху с танками немножко странно.

Слава, 26 лет, дизайнер

А зачем я там должен быть? Я патриот второго уровня. Патриоты первого – все там. Мне достаточно телевизор с утра включить на фоне. Чтобы быть патриотом, не обязательно ходить на парады, смотреть на военную технику. Я вообще считаю, что это неуместно. Это скорбный день. Я не люблю все эти оптимистичные настроения, советские ленточки и так далее. Мне это кажется унизительным даже. Это делают для того, чтобы удивить наших людей так называемой военной мощью. Надо же кому-то показывать свои яйца. У нас ещё до того, как пройдёт парад, десять раз проедут под окнами, поэтому можно на него смотреть до 9 мая.

Николай и Машья, школьник и студентка, по 17 лет

Николай: Во-первых, толпа – нет желания. Во-вторых, как-то неинтересен парад. Я не патриот – такая жизненная позиция. Все эти парады – это пережитки социализма. Нигде в мире больше танки по улице не гоняют, только у нас и в России.

Машья: Я патриот, но на парадах очень много людей и душно, могут что-нибудь взорвать.

Николай: Безусловно, праздник создаёт хорошее настроение. По ряду политических проблем определённо нужны подобного рода мероприятия. Нужны и людям, и государству, чтобы люди довольны были.

Машья: Я считаю, если не помнить прошлое, то будущее построить нереально. Парад проходит в честь подвига, который мы совершили, чтобы не забывать. Тем более юбилей. Надо, чтобы люди не повторяли ошибок.

Николай: Просто обидно, что у нас празднуют только победу во Второй мировой войне – никто вообще не помнит про Первую мировую. Вторая мировая война была выиграна за счёт людских ресурсов – у власти тогда недалёкие люди стояли. Большевики всех гениев порасстреливали, интеллигенцию по ГУЛАГам отправили. А, например, Отечественная война 1812-го года была выиграна гениями-полководцами.

Слава, 28 гадоў, рамеснік

Я з'яўляюся ўдзельнікам кірмаша рамёстваў і выстаўляю тут сваю прадукцыю. Гэта першая і галоўная прычына, чаму я не на парадзе. А калі б я і не быў тут, я ўсё роўна не пайшоў бы туды. Ёсць шэраг прычын і маіх перакананняў, чаму гэта не самае лепшае месца, куды можна пайсці. Па-першае, парад – гэта марнатраўства грошай, якія маглі б пайсці на больш карысныя і эфектыўныя мэты. Менавіта эфектыўныя, а не эфектныя. Па-другое, звычайная прычына – псаванне дарожнага пакрыцця за кошт гэтых танкаў, якія праязжаюць па асфальце. Пасля гэтага дарогі рэмантуюцца – зноў жа выдзяляюцца грошы, але гэтага можна было б пазбегнуць. Таксама ёсць шэраг іншых, больш дробных прычын. Заўсёды, яшчэ з часоў Рымскай імперыі, народ патрабуе «хлеба и зрелищ». Гэта патрэбна проста для таго, каб задаволіць людзей і заняць нечым, сплаціць каля нечага аднаго. Калі людзей аб'яднаць каля чагосьці аднаго цэлага, імі прасцей кіраваць. Я думаю так.

Ирина, бухгалтер, 57 лет, и Татьяна, ведущий инженер, 54 года (не захотели фотографироваться)

Татьяна: Мы не имеем никакого удовольствия идти на парад. Безусловно, приятно, когда вспоминают о Победе, но это немножко не то. Сейчас в Беларуси достаточно тяжёлое время – знаю по своим знакомым. Тратить такие безумные деньги на парад неуместно. Мы любим праздничную атмосферу, музыку, народные гуляния, в кафе посидеть, когда всё красиво и приятно находиться в городе. А парад, все эти военные мероприятия не вызывают, честно говоря, хороших чувств. Может быть, мы ещё не любим толпу людей, металлоискатели, осмотр вещей. Важность события мы осознаём. Для кого-то это очень болезненная тема, но мы больше любим ходить по ярмаркам, смотреть на красивое, заряжаться чем-то позитивным.

Ирина: Я не очень люблю это бряцанье оружием. Праздник должен проходить в другом формате. Я не знаю, для кого это делается: для молодёжи, которая этого не видела, или для ветеранов. Для молодых это не самое лучшее мероприятие. А тем, кто принимал в войне участие, можно помочь по-другому. Хотя ветераны к этому по-другому относятся. Моя мама застала войну, ей 91 год, - сейчас она сидит у телевизора и смотрит парад. У них другая жизнь, и помочь им в этой жизни можно по-другому. Репетиции столько денег отнимают, столько проблем создают. Вспомнить о победе, отдать должное надо, но как-то по-другому. Можно провести большой праздник, но не так.

Татьяна: Во всём этом много показухи, и поэтому мне это не нравится. Вчера сотрудница рассказывала, что ребёнка в детском саду отправили на репетицию парада. Они там создают какую-то массовость. Сейчас достаточно холодно и ветрено для детей. У нашей знакомой дочка, когда ещё в школе училась, стояла в такую погоду у Вечного огня в одной белой блузке – получила воспаление лёгких, но это никого не волнует. Их всех просто заставили быть только в белых блузках.

Ирина: Пролетели самолёты над городом – низко, близко. Просто страшно смотреть, честно говоря. Это неправильно. Мирное небо радует – праздник, действительно. Нас тут никто не спрашивает, зачем это делается, также как и по другим вопросам. Столько проблем, на которые государство закрывает глаза, и раз в год вспоминают про тех же ветеранов, с этими пайками. Им, может быть, другая помощь нужна. Они не могут самостоятельно передвигаться: для инвалидов нет возможностей куда-то ходить, что-то делать. Вот на это надо деньги потратить – было бы лучше для людей.

Николай, музыкант, 60 лет

Думаю, что День Победы – это очень серьёзный праздник. Молодёжь, видимо, не осознаёт этого до конца. Я лично в курсе всех военных событий: мой дед пропал без вести на войне, мои отец и мать воевали. Мне очень противно и больно смотреть, что сейчас творится в мире из-за всех этих извращений, идущих с Запада.

Конечно, существовавшее коммунистическое государство и того же Сталина, будь он проклят трижды, я тоже не приветствую. Однако то, что сделал советский народ, не под силу никому – это без всякой транспарантной лексики.

Мне этого тоже не понять, хоть я постарше, потому что я в то время не жил. Парады устраивают, чтобы как-то скрасить ту действительность, которая нас окружает. Я нахожу, что мы живём очень слабо. Я не считаю, что 9 мая нужно отмечать так – не нужно выбрасывать столько денег на ветер. Можно было бы ветеранов по-другому чествовать. Есть же наверняка люди, которые в этом сильно нуждаются. Но именно ветераны, а не приравненные к ним. Я вижу, что ходят семидесятипятилетние, восьмидесятилетние люди с кучей медалей. Также как Лев Лещенко и тот же Винокур в России. Откуда это всё? Это же сумасшествие какое-то. Если семьдесят лет прошло с Победы, то ветеранам лет девяносто должно быть приблизительно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Выходные для ленивых

Боль • Ирина Михно

Вы, конечно, можете все выходные проваляться на диване или же последовать советам KYKY и стать чуть патриотичнее, образованнее и позитивнее.