Художественный архив

Арт
Наблюдение за тем, как функционирует система искусства в другой стране.


Художественный архив. Искусство на полках.

 

                                                                                                                                                                                   Фото с сайта docva.org 

Понятие художественного архива очень широко по своей сути и включает в себя: архивы художественных произведений, архивы книг и периодики по искусству и архивы досье и портфолио различных художников (под словом «художник» я подразумеваю более широкое понятие artist, которое включает в себя также фотографов, скульпторов и т.д. –  прим.) Мне бы хотелось уделить внимание именно последней разновидности, представив два известных мне примера художественных архивов, которые можно рассматривать как возможные модели создания подобного информационного пространства. 

1. Documents dartistes – это архив досье художников, работающих с различными визуальными формами (живопись, фотография, видео), а также с аудио, инсталляциями и т.д. Преимущественно все художники, представленные здесь, работают и живут во Франции. У «Documents dartistes» есть несколько значительных плюсов в сравнении с другими художественными архивами. Во-первых, он доступен on-line. На сайте  http://www.documentsdartistes.org/  представлены все досье целиком, включающие в себя визуальные, аудио-, видео-презентации (если есть такая необходимость) работ художников, их биографии, критические тексты и контакты.

 

Есть возможность скачать каждое портфолио в формате pdf. Во-вторых, досье (портфолио) создаются в сотрудничестве с художниками и доводятся впоследствии до одного общего стандарта. Такая система очень удобна в сравнении с теми случаями, когда приходится смотреть большое количество материала, написанного каждый раз по-своему. Все портфолио «Documents dartistes» включают в себя следующие пункты: Ф.И.О, дата рождения, где живет и работает художник, его образование, список персональных и коллективных выставок, главные темы, к которым он обращается в своих произведениях, ключевые слова, определяющие все его творчество, техники, в которых он работает, критические тексты и тексты, написанные самим художником. Далее идут фотографии работ, аудио- и видеозаписи с кратким объяснением под каждым произведением. Это очень важный момент, учитывая то, что для восприятия произведения искусства сегодня, когда в нем доминирующая роль отводится идее и процессу, а не результату (материальному объекту), одного изображения совсем недостаточно.

 Сайт: http://www.documentsdartistes.org/  (французский, английский язык)

 

2. DOCVA Documentation Center for Visual Arts включает в себя архив портфолио более чем 2700 итальянских художников, для удобства работы с которыми была сделана поисковая система со списком и общей информацией о каждом художнике, размещенная в интернете на сайте www.portfolioonline.it . Портфолио не доступны пока on-line в полном объеме. Они также не адаптированы под какой-либо общий стандарт, а хранятся в таком виде, в котором их предоставил художник.

 

Плюсами  DOCVA являются то, что, во-первых, это не только архив портфолио, но и книг, журналов, каталогов и видеоматериалов по искусству. Каталоги, как известно, выпускаются маленьким тиражом и найти их после окончания выставки –  большая проблема. Здесь же представлен достаточно богатый выбор. Во-вторых, здесь есть прекрасное помещение с читальным залом, в котором можно работать с досье и книгами. Этот архив находится в Милане. Сюда приходят кураторы, для того чтобы собрать художников для своей выставки, открыть новые имена, критики для того, чтобы написать статью, сами художники, чтобы познакомиться  с тем, что делают другие и т.д.

Сайт: http://www.docva.org/  и   www.portfolioonline.it (итальянский, английский язык)

Все архивы являются, конечно, некоммерческими проектами, финансирующимися за счет средств фондов, государственных структур (министерства культуры, мэрии города, регионального управления) или спонсоров.

Подобные архивы играют важную роль в формировании художественной среды каждого государства, помогают популяризации искусства той или иной страны за рубежом, облегчают взаимодействие между тремя звеньями художником-куратором-галереей. Стоит надеяться, что  в скором времени появится подобный архив белорусского искусства, для которого очень важно сейчас заявить о себе за пределами страны.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Искусство и время

Арт • Сергей Шабохин

Хрестоматийные примеры искусства.