Из крайности в «недвижку»: куда белорусы вкладывают деньги

Деньги • Владислав Толкач
«Наши инвесторы в IT-сектор говорят, что вложить деньги в транспортную компанию – это пенсионерская тема, а вот написать приложение и закинуть на AppStore интересно, потому что есть шанс стать как Angry birds». Бизнес-тренер и партнер в Бизнес-школе ИПМ Владислав Толкач рассказывает, почему валютные депозиты в Беларуси убыточны, что такое new economy и old economy, куда можно вкладывать деньги и в каких случаях у белоруса есть шанс стать рантье.

Мне нравится сравнивать белорусов со шведами: в Швеции такое же население (9,5 миллионов), но возможностей пристроить свободные деньги больше. Если швед хочет спать абсолютно спокойно, он кладет деньги в гособлигации. Есть такая финансовая теория о рисках: чем выше риск, тем больше жадность инвестора, и наоборот. Гособлигации есть в разных странах, даже в Никарагуа, но там они не безрисковые, а у шведов или немцев риск потери денег, вкладываемых в гособлигации, измеряется в 0,01%. Доходность по депозиту в банке - в районе 1-2%.

Кроме того, у немцев, шведов или поляков есть фондовый рынок. Это биржи, где можно покупать акции публичных компаний. Биржа в Стокгольме поменьше той, что на Уолл-стрит, а в Амстердаме есть биржа для совсем маленьких компаний, куда могут приходить фирмы с оборотом в 1 млн долларов в год. Будучи обычным гражданином, ты можешь купить акции, если тебе компания симпатична – и больших, и маленьких. Даешь задание брокеру, можешь посоветоваться, какие акции будут расти, а какие - падать. В Беларуси своей биржи нет, но акции некоторых белорусских компаний также продаются на фондовом рынке.

Компания «Милавица» входит в холдинг Silvano Fashion Group, акции которого котируются в Таллине и Варшаве. Второй известный пример – это компания EPAM, акции которой котируются в Штатах.

Люди, которые играют на бирже, как делают? Немного «Volkswagen'а» прикупить, немного «Viber'а» и еще какого-нибудь мясокомбината, чтобы по разным корзинам яйца раскидать. А потом открываешь газету и смотришь, растут твои акции или падают. Ты надеешься на то, что они будут расти. Но в России, к примеру, после украинских событий акции обвалились на 15% буквально за два дня, и непонятно, вырастут ли они хоть чуть-чуть или еще сильнее упадут.

Бронзовый бык на Уолл-Стрит в Нью-Йорке, символ финансового оптимизма

Если вернуться к Беларуси, то здесь у граждан гораздо меньше возможностей пристроить свободные деньги. Биржи нет, можно отнести их под депозит в банк, и государственные облигации есть, но это если ты веришь в белорусское экономическое чудо. Теоретически ты мог бы отвезти свои деньги в Берлин, но, во-первых, на границе белорусы захотят проверить чемодан, а потом немцы спросят, откуда у тебя деньги на покупку их облигаций. А потому многие белорусы вкладывают деньги в недвижимость.

Валютные депозиты в Беларуси убыточны

Один мой знакомый финансист в 1993 году с женой завел тетрадку, в которой оценил в долларах США стоимость двушки в Малиновке, новый «Рено Меган», стоимость килограмма говядины на Комаровке, плюс пакет памперсов, зубную щетку Oral-b, поездку в Турцию на 10 дней в отель четыре звезды, поход в кино - всего 186 позиций вошло в список. Тот же самый список они с женой обновили в 1994 году: та же двушка в Малиновке, тот же «Рено Меган», но уже не годовалый, а опять новый из салона, килограмм говядины на Комаровке - короче, весь этот пакет они протянули через двадцать лет.

Ну, и в отчете за 2013 год у него та же двушка в Малиновке и тот же «Рено Меган», который за 20 лет уже несколько раз свой дизайн поменял. Как думаете, на сколько весь этот пакет дорожает в среднем в год? У нас на занятиях была группа студентов-бизнесменов, которым я рассказывал эту историю. Сидят в аудитории 23 человека и каждый на бумажке пишет свою версию. Кто-то пишет 1-2%, кто-то 5-6%, были и те, которые писали 30-35% в год - по сути, все пальцем в небо. Мы сложили субъективные мнения, поделили на 23, и в группе получилось среднее число 16%. Но есть же этот финансист, который ведет учет с женой. У него все записано в тетради.

Он взял долларовый пакет 2013 года, отнял аналогичный пакет 1993 года и разделил все это на 20 лет. Получается, что в среднем, пакет, зараза, дорожает на 18% в год!

Отсюда вывод, что валютные депозиты в стране глубоко убыточны. Если гражданин несет в белорусский банк деньги на валютный депозит под 6%, а пакет дорожает на 18%, то белорус становится беднее. Если сотрудник, работающий в белорусской компании просит работодателя поднять ему зарплату на 10% в долларах на следующий год, то надо обнимать этого сотрудника, потому что он беднеет. Понятно, что если из пакета выкинуть недвижимость, потому что она тянет бОльший процент, тогда дорожание будет намного меньше, в среднем 3-4% в год. И тут вопрос – выкидывать недвижимость или не выкидывать. С другой стороны, гражданам жить где-то нужно, поэтому позицию недвижки в пакете оставлять надо. Соответственно, нам становится ясно, почему белорусы до сих пор думают, что одно из средств размещения временно ненужных денежных средств - это недвижимость. Швед или немец вряд ли в это дело полезет. Потому что цены на недвижимость в Стокгольме и Мюнхене вот уже 50 лет не сильно меняются.

О вложениях в белорусский бизнес

Бизнесы как объекты вложений сейчас делят на old economy и new economy. Old economy - это, условно, пенсионеры: мясокомбинаты, транспортные компании, мебельные фабрики и прочие компании старой эпохи - все сырьевое и с тяжелым балансом, где основным активом является оборудование, станок, машина или грузовик. New economy – это ИТ-сектор, тот же facebook, google и все компании, где персонал сидит за компьютерами и уходит домой в 18 вечера. Если ты вкладываешь деньги в компании старой экономики, ты, наверное, не сильно рискуешь, но и не много зарабатываешь. Как соучредитель ты зарабатываешь под 10-15% в год. Но если у тебя кровь бурлит в жилах, то ты можешь вложиться в new economy, какие-нибудь интернет-стартапы, где норма доходности у инвесторов достигает 100-120%. Один наш интернет-стартапер рассказывал, что на AppStore есть 800 тысяч самых разных приложений. Так вот по оценкам, из них 80% не скачивалось ни разу. Затраты кем-то неслись, деньги вкладывались, а в итоге – сплошные убытки. Зато 20% из того, что скачивается, делает своих разработчиков мультимиллионерами. Это как казино: ты не знаешь, куда попадешь - в 80% или в 20%.

Можно ли в Беларуси зарабатывать на приложениях apple

Наши инвесторы в IT-сектор говорят, что для них вложить деньги в транспортную компанию, где машинка едет из точки А в точку Б – это пенсионерская тема, а вот написать приложение и закинуть на AppStore – это интересно, потому что есть шанс стать как Angry birds. IT-инвесторы хотят 100% доходности, потому что выстреливает максимум одна идея из десяти. И та, которая выстреливает, должна покрывать убытки остальных. Cколько бы ты не был в этой теме, угадать, что именно выстрелит, тяжело. Например, одни знакомые разработчики делали приложение «Грузинская кухня»: реальный грузин, снятый в кино вместо Урганта, который режет сулугуни с помидорами, рассказывает, как готовить хачапури. Закинули приложение на AppStore, скачиваемость - совсем хреновая, убыточный проект. Но деньги на грузина потрачены, кино снималось, помидоры покупались.

Вслед делают приложение «Strip Poker», где ты играешь на раздевание с моделью. Снимали видео с несколькими моделями – блондинкой, брюнеткой и т.д. Выбираешь, с какой будешь играть, если выигрываешь, она раздевается. Вот эту игрушку закинули на AppStore, и я забыл, сколько триллионов скачиваний получили. Но ты как инвестор не можешь точно предсказать, что выстрелит: грузин, который готовит хачапури, либо «Strip Poker». Если поискать в AppStore, можно найти тот же «Strip», только там будет не белоруска, а, условно, украинка, потому что парни из Днепропетровска параллельно такое же писали. Суть такая: если приложение стоит 1 доллар, то за каждое скачивание Apple вам платит условных 8 центов. Если у тебя 100 миллионов скачиваний, то ты миллионер. Можно в 26 лет стать почетным пенсионером, и детям, и внукам тоже хватит.

Кто в Беларуси может стать рантье

Наши клиенты – это белорусский частный бизнес. В основном они создавали свои бизнесы в 93-94-м. Тем, кто начинал тогда, сейчас под 50 лет. Они двадцать лет вкалывали, их тут и дустом травили, и проверками мучили, санитарными и пожарными - то есть достаточно серьезное потрясение люди пережили. Они могут быть уставшими и испытывать желание быть рантье. Если у тебя нормально поставлены процессы, менеджеры работают, и ты вырастил себе адекватных соратников, то можно лежать на Багамах. Вполне понятно, что за двадцать лет можно подзаколебаться, и придет желание жить как собственник, чтобы капал процент на вложенный капитал.

Предположим, ты собственник мебельной фабрики. Ты сказал: «Я вложил в фабрику 2 млн евро, и моя акционерская жадность 18%».

Даже если ты там не работаешь, тебе капает от вложенного капитала 18% в год. С другой стороны, бизнесмены могут передохнуть лет пять, а потом снова захотеть замутить что-то новое. Может, они хотят временной передышки, а не окончательной. Но такой тренд есть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Английский в Лондоне: сколько стоит, кого обучают и как проходят занятия

Деньги • Алина Исаченко

«Дэнис решил попрактиковать меня в чтении стихов. Я взглянула на протянутый лист бумаги и не поверила глазам: передо мной был верш Кондрата Крапивы „ДЗЕД I БАБА“ на белорусском и английском языках both», — профессиональная модель Алина Исаченко рассказывает, как преподаватели курсов английского языка в Лондоне строят занятия, чему обучают и стоит ли все это тех бешеных денег, которые тратят белорусские родители на образование своих детей.