PRADA любит нас! Часть первая

Деньги • Ольга Попова
Когда белоруску из Бреста фотографирует Стивен Майзал для кампейна PRADA, директор международного департамента Nagorny Models чувствует гордость за страну. Ольга Попова находит новые лица в метро. Она описала редакции KYKY механизм, по которому девушка из белорусского города или деревни попадает на подиум.

Красавица в метро

Начну с того, что отыскивать лица в толпе и доводить их до мировых подиумов — тонкая и кропотливая работа. Но я ее люблю. Я редкий кадр: одновременно и скаут (scout), и главный букер агентства (head booker), а для русской визитки «директор международного департамента». Где я нахожу моделей? Да повсюду: в метро, на улицах города, организую кастинги, проверяю анкеты на сайте, рассматриваю повзрослевших дочерей своих знакомых. И еще, конечно, Макдональдс. Мекка тинейджеров и скаутов, причем по всему миру. Не одна знаменитая модель была найдена в момент поедания бургера. И не одна потеряна там же... Когда ее модельный потенциал скрывался под бургерами безвозвратно. Стоит себе девочка в общей толпе, с подружкой за компанию, c волосами зеленого цвета и абсолютно неподготовленной кожей, стоит, забившись в углу, и не подозревает, что уже минут десять я наблюдаю за ней, и скоро (при ее старании и моей работе) ее жизнь изменится. Удивительно, но готовые девочки крайне редко приходят в агентство сами. Случается, что нужный нам экземпляр приводят родители, мол, наш 14-летний ребенок выше всех, сутулый и очень стесняется. Девушки в сознательном возрасте, которые сами себя считают достойными участия в показе PRADA, к сожалению, проваливаются. Свой глаз я нарабатывала годами. Я понимаю, что много звезд найти в одну неделю не удастся. У меня были в истории кастинги по две тысячи человек для финала «Супермодель мира», и на выходе я еле собирала тридцатку тех, кто мог бы заинтересовать большой международный рынок. Пришли к успеху лишь тройка-четверка после тех кастингов. Тут или с двух тысяч никого, или 20 минут в Макдональдсе, зоркий взгляд — и то, что мне надо... такова арифметика моего бизнеса.

За 15 лет в бизнесе я не пропустила ни одну модель. Чтобы я ее видела, а потом значимый старт и яркую карьеру ей предоставил кто-то другой из белорусских агентств? Не было такого. Коллег я уважаю и ценю, я вообще за конкуренцию, которая не дает расслабиться. Бывало, другие агентства пытались уволочь девочек, на которых я не делала больших ставок. Их доводили до международных агентств, но ничего не происходило. Есть имена белорусских моделей, которые значат в бизнесе много и звучат громко, но менеджмент им составили коллеги из России и Украины. Белорусских девочек, которые покоряют подиум, реально высокий подиум, не много. Радует другое: стабильно раз в сезон или через раз я выдаю девочку, которая при помощи грамотно выбранных зарубежных партнеров принимает участие в показе PRADA или Calvin Klein Exclusive. Это значит, что я на своем месте. Это значит, что Nagorny Models from Belarus — не пустые слова.

Ставки на дьявола PRADA

В нашем бизнесе существует рейтинг шоу, кастинг-директоров и стартовых площадок для подъема модели на высокий уровень. Самым почетным считается показ PRADA. Если модель приняла в нем участие, она автоматически становится интересной многим. Для рекламных кампаний PRADA работает Стивен Майзел, который считается легендой. Кастинг-директор отбирает лица, Стивен Майзал фотографирует, все выходит в (campaign) кампейнах — и вот он, успех. Из моих подопечных одной из первых кампейн PRADA сделала Анабела Беликова. В 16 лет ее заметила сама лично Миучча Прада, и Анабела открыла сезон второй линии Miu Miu, это было четкое попадание. Впоследствии два или три сезона она стабильно принимала участие в показах, потом вышла из типажности PRADA, но стала очень востребованной моделью. И в этом сезоне она снова вернулась: триумфальное возвращение нашей Анабелы снова в показ PRADA! Наша Катя Косушкина тоже участвовала в PRADA, а в прошлом году мы выставили новую девочку Наташу Ремарчук. Она была сначала Calvin Klein Exclusive в Нью-Йорке (Exclusive — участие только в одном показе для одного дизайнера в рамках недели моды одного города), что тоже престижно. Автоматически перебравшись в Милан, тоже сделала PRADA. Это очень большой процент попадания в топовые показы для небольшого белорусского агентства, потому что кастинг в PRADA многотысячный.

Путь модели

Материнское агентство находит, готовит и обеспечивает моделей площадкой другого агентства в каждой стране. Идеальная система — так называемое сетевое агентство, когда Милан-Париж-Нью-Йорк завязаны одним именем и владельцем, не тянут одеяло на себя и работают в одной команде. Но есть большой ряд независимых несетевых агентств. Задача хорошего материнского агентства — грамотно подобрать площадки, следить, чтобы принимающее агентство делало свою работу с результатом для модели. Мы расписываем позиции вперед, знаем, с какой силой работают букера, кто на коне в этом бизнесе, кто готовится к переменам и перетурбациям. По каждой девочке идет очень живая яркая переписка. За каждой закреплен букер, и он ведет работу на успех своей модели, а моя задача — быть в курсе, что происходит при этом, следить, чтобы работа букером над моделью не прекращалась. Иной раз приходится отказывать в разрешении на ту или иную работу, зная, что уже агентство-партнер имеет совершенно иную заявку на эту модель, в эти же сроки, но с уровнем повыше. В принимающем агентстве может быть ряд букеров. Например, Джону нравятся Маша, Даша и Катя. Он говорит: «Чувствую, мои контакты в журналах, показах, рекламах будут работать с ней». Хороший букер имеет связи, этим и ценен. Например, он ходил в один университетский клуб с будущим редактором французского Vogue, который теперь берет его моделей. Соответственно, Джон — один из самых высокооплачиваемых букеров в мире, его переманивают из одного агентства в другое. Если букер уходит из агентства - это крах, потому что модели уходят за ним. Вся история успеха моделей — понравиться правильному букеру.

Лучшим старом для нового лица считается Нью-Йорк и его неделя моды. Не сделав Нью-Йорк, ты не попадешь на более именитые показы в Милане. Не сделав Милан, тебе никогда не отправиться в Париж. Один кастинг-директор ведет за собой три-четыре бренда... И участие в именитых показах происходит всегда с оглядкой на другие именитые показы. Сделала Calvin Klein Exclusive - есть большой шанс, что попадешь в шорт-лист PRADA, несмотря на то, что это другой кастинг-директор. Те, которые делают шоу давно и долго, и модели уже с именем, могут не делать Нью-Йорк, а прилетать только в Милан и Париж. Нельзя говорить, что они не принимают участия в кастингах. Они принимают и слетают с показа точно так же, как и молодые модели. Но шансов у них больше, потому что порой директора даже без личного присутствия на кастингах обращаются в агентство и забирают их со словами: «Она должна быть там и там».

Как победить леопардовую юбку

У каждого города свой модельный стиль. Если ты приехал в Нью-Йорк в леопардовой юбке, а еще хуже — в леопардовой шубе с Паркинга, тебя переоденут и дадут денег на шоппинг. За это отвечают букеры — личные менеджеры. Нью-Йорк одевается небрежно: в узкие джинсы, кедики конверсы, майку и рубашку — нужно ходить на кастинг так. Если букер видит потенциал в девочке, но она из Урала или из города Малорита, ему надо взять ее за руку и отвести переодеться. В Нью-Йорке это масс-одежка H&M или Forever Twenty One. В Милане свой букер, свои клиенты, своя история. Здесь нужен лакшери. Часто, если в Нью-Йорке ты уже что-то сделала, и на тебя рассчитывают в Милане, то итальянские букера ведут тебя по бутикам. В Милане нужно одеться дорого и модно. Париж более элегантный, а Лондон сродни Нью-Йорку. Хотя Нью-Йорк самый небрежный. Но это все происходит в первый сезон, потом модели приобретают свой стиль и становятся героями стрит-стайл колонок.

Зачем нужны азиатские рынки

На моем рабочем веку открылся, прошел становление и развился целый новый рынок для работы — азиатский регион. За каких-то пять лет появились сильные значимые агентства, уважаемые букеры, рейтинговые съемки и работы. А для нас, материнских агентств, это стало настоящей профессиональной площадкой для подготовки и развития начинающих моделей. Знание английского — один из самых больших вопросов. Чтобы подучить язык, понять, как устроена модельная работа, научиться самостоятельности, набраться модельного опыта, мы отправляем стажироваться модель в Корею, Японию, Сингапур и другие страны азиатского региона. Конечно, мы выбираем в партнеры только сильные, уверенные агентства, которые работают в рамках легальных условий виз и контрактов. Это вообще наш основной принцип работы — легальность!

Модельный бизнес Вконтакте

С приходом социальных сетей, которые являются добром и злом вместе взятыми, стало заметно количество псевдофэнш-коллабораций. Вася из Калуги на плохом русском языке пишет о том, что он агент из Нью-Йорка. Это смешно и неудобно, потому что мои коллеги из Нью-Йорка даже не знают, что есть Вконтакте. Там не ведется бизнес. И поездки в Арабские Эмираты на яхту или участие в открытии торгового центра еще не говорят, что ты модель. На самом деле девочек использовали как расходный материал на усладу глаза. Это не обязательно криминально, но ничего общего с профессиональной деятельностью не имеет. Ведь смысл не в том, чтобы уехать в Париж. Уехать можно, открыв визу и купив билет. Смысл в том, чтобы быть востребованной, чтобы работать и значить что-то. Но количество желающих стать моделью не уменьшается. Это такая погоня за синей птицей. Сейчас модно обсуждать моду: все кидаются словами «кастинг», «букер», «скаут», не понимая, что реально стоит за ними, и попадают в самые неприятные ситуации для себя. Безусловно, у нас заведены собственные блоги и группы, анкеты в социальных сетях, потому что мы понимаем: таковы законы времени. В Facebook — для партнеров и радости глаза, Вконтакте — для того, чтобы быть на виду у молодежи. Сети должны быть расставлены, вдруг рыбки попадут. Из ста заявок, оставленных для меня, в лучшем случае для первичного пропуска срабатывают три-четыре. Но когда человек заходит в офис, в одну секунду ясно: завышение роста, уменьшение параметров, неадекватная оценка самой себя. Но были, были удачи... приплывали рыбки и через интернет! Никакой Вконтакте не заменит мне живой взгляд на человека. Не я этот бизнес придумала, он существует давно, и все лучшие модели были найдены такими людьми, как я, в самых простых общественных местах. Очень люблю маленькие белорусские города и деревни. Потому что интерес в них не поддельный, и явка на кастинги выше. Сейчас мы будем выводить на новую сцену девочку из маленького города Малорита в Брестской области. Очень ожидаемый персонаж не только нами, но и всеми большими кастинг-директорами.

Мне везет на маленькие города. Девочка из Дзержинска, девочка из Молодечно, Борисова, деревня Путришки, Гродненская область — казалось бы, абсолютно не персонажи из «Дозари», и я их не там нашла.

Никогда в истории не было, чтобы в «Дозари» кого-то нашли. А вот в городе Молодечно, городе Малорита, городе Дзержинске и Борисове — можно. Пройдет немного времени, и для этих девушек Милан и Париж станут уже родными городами. Четыре-пять моделей из маленьких городов Беларуси и нашего агентства уже полностью сменили свое место жительства на Нью-Йорк. Они до сих пор работают моделями и котируются, пусть прошло уже шесть-восемь лет. А остальных я еще только веду по этому долгому, извилистому, но яркому пути.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Гламур на морозе: Blondes&Brunettes ищет сотрудника

Деньги

Минский скандальный клуб, куда заказан вход половине клубной тусовки, озадачен поисками нового работника для сортировки гостей.