Субботний маршрут: 18-й автобус (ДС Восточная – Новинки)

Город
Среди маршрутов минского общественного транспорта автобус №18 – единственный, который может похвастать такими нетипичными характеристиками как мемоемкость и мифогенность.

«Новинки» – месту, куда принято направлять в случае серьезных психических отклонений или даже без них. 

Меж тем, по пути следования 18-го маршрута встречаются и другие примечательные местакоторые, конечно, не конкуренты знаменитой столичной психлечебке по части народного фольклорано интересны сами по себе не в меньшей степени. Предлагаем небольшую экскурсию по местам следования 18-го маршрута под призмой обязательной «ванильки» – инстаграм-фотографий.

18-й маршрут представляет собой практически идеальную, редкую для автобусных путей прямую, которая связывает район метро «Пролетарская» и те самые легендарные «Новинки». Все начинается с «ДС Восточная» – в целом, скучного и не слишком живописного места, расположившегося рядом с железнодорожными путями (неподалеку находится станция «Минск-Восточный») и какими-то блеклыми промпостройками.


Скука продолжается довольно долго и разбавляется разве что остановкой «Соломенная», рядом с которой расположено Литовское посольство – Мекка для всех, кто получает шенгенскую визу. Ближе к середине улицы Захарова окружение начинает принимать черты цивилизации, появляются знакомые большинству минчан места: МГЛУ, «Id Bar», «BierKeller» и другие увлекательные заведения. На остановке «Площадь Победы» следует выходить всем, кто хочет быстро попасть в галерею «Ў», погреться у вечного огня или, например, отовариться в магазине «Tom Tailor» – все это находится в шаговой доступности.


Следующие минут пять 18-й продвигается вдоль улицы Киселева – старой, уютной и преимущественно двухэтажной. Городская история на этом промежутке ощущается наиболее сильно: следуя по не очень широкой дороге, автобус, в конце концов, добирается до пересечения c улицей Богдановича, рядом с перекрёстком находится завод «Оливария». Между прочим, здание является памятником промышленной архитектуры XIX века.


Остановка «Проспект Машерова». Через дорогу здесь расположен примажоренный клуб-казино «Белая Вежа», круглосуточный филиал «Golden Caffee» и терраса все той же «Оливарии» (зимой, впрочем, бессмысленная) – все вместе образует своеобразную гедонистическую мини-карту. Если пройти немного дальше по проспекту Машерова, то можно наткнуться на караоке-клуб «Богема», который, как утверждают на сайте, является самым большим заведением подобного рода в СНГ. 


Следующая остановка называется «Поликлиника», но здешняя территория ценна, конечно, не находящимся рядом медпунктом. На этом участке расположились сразу два театра: Белорусский государственный молодёжный театр и Республиканский театр белорусской драматургии. Первый, правда, находится на уже довольно продолжительной реконструкции. 


Остановка «Улица Червякова». Напротив могучего красного здания здесь расположился относительно недавно возведенный мемориал в память о жертвах Первой мировой войны. Собственно, братское кладбище находилось в этом месте еще с 1914 года, но только пару лет назад территорию облагородили и превратили во вполне себе городскую достопримечательность. 


Едем дальше. Впереди будет нескончаемый жилой массив из старых частных домовК слову, в Минске сейчас осталось не так уж много мест с подобными застройками, а вот улица Червякова наполнена ими почти под завязку.


С окончанием частного сектора начинается пустошь и почти шизофренический ландшафт. Ощущение пустынности только усиливает зима и выпавший снег – получаются вполне правдоподобные декорации для фильма-апокалипсиса, при этом все разворачивается в промежутке между остановками с названиями под стать окружению: «Водонасосная станция 1» и «Водонасосная станция 2».


О томчто «Новинки» уже не за гораминам сигнализирует остановка «Центр психического здоровья», рядом с которой расположился этот самый центр – неприветливое, обшарпанное здание, своим внешним видом ничего хорошего с психикой не делающее.


Общую атмосферу глухомани здесь неожиданно разбавляет двухэтажный дом в баварском стиле, собственными скромными силами пытающийся раскрасить окружающую действительность в яркие краски – луч света в темном царствене иначе.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

7 вариантов центра современного искусства в Минске

Город

Смена городского ландшафта, расстановка акцентов на нем и оснащение его удобными приложениями, как в iPhone, — условия задачи про общественное пространство. Когда ни государство, ни инвесторы, ни местные жители не знают, как превратить городские площадки в места притяжения, на помощь являются молодые активисты.