Независимая культура

Город
В Белграде уже три года успешно функционирует культурный центр GRAD, который объединил в себе дизайнерский магазин, бар и пространство для выставок и дискуссий. Сотрудники центра рассказали КУ, как быть хорошим примером для подрастающих поколений, развивать локальную сцену и влиять на культурную политику.

uros

 

 

Урош Раденкович, арт-директор культурного центра GRAD

 

 

Я много лет работал над локальным фестивалем альтернативной культуры REFRACT, делал это вместе с организацией Cultural Front. Когда GRAD открылся, начал заниматься музыкальной программой бара. Сам играю на вечеринках около 10 лет, хорошо знаю местную и региональную сцену. Мое сотрудничество с культурным центром сложилось само по себе, специально это не планировалось.

Пространство центра типичное для подобных инициатив. Мы хотели сделать здесь что-то вроде платформы для презентации альтернативной сцены: музыки, искусства и всего другого. GRAD – это не официальная культурная институция, это независимый проект. У нас есть возможность делать то, что мы хотим и считаем нужным. За три года GRAD стал важной частью культурной жизни Белграда. Здесь что-то происходит каждый день и месяц: воркшопы, конференции, вечеринки и концерты. Составлением программы занимаюсь я. За три года в GRAD выступило около 300 музыкантов!

grad1

Когда мы только открылись, всех переполнял энтузиазм, атмосфера была что надо. Трудно поддерживать это настроение из года в год, постоянно ведь все меняется. Естественно, это тяжело – «привязать» людей к одному месту, всегда нужно оставаться на уровне, чтобы провоцировать интерес.

Культура здесь, в Сербии, была и всегда будет важной частью выражения общественного мнения. В этом есть что-то поучительное для подрастающих поколений. Одна из наших целей здесь – это привлечение молодых людей в GRAD и популяризация нашего видения культурного развития. Чтобы лучше понять, как все происходит в Белграде, стоит посмотреть фильм «Gold Along the Banks», его снял Никола Зешевич.

 

 

dejan

 

 

Деян Убович, директор культурного центра GRAD

 

 

Для меня все началось с объединения Cultural Front, в 1999-м. В то время там работало два человека. Мы организовывали выставки, концерты и фестивали на протяжении 6–7 лет. В 2007-м начали думать о поисках собственного здания. В 2009-м открылся GRAD.

Когда искали здание, у нас было пару идей по поводу расположения культурного центра в городе. Пока решались вопросы по поводу других помещений, мы нашли это здание. Оно пустовало. Здесь не было ни канализации, ни электричества. Оказалось, что оно принадлежит муниципалитету. Мы сходили в городской совет, рассказали о своей идее – и все получилось. Нашим преимуществом было то, что мы не просили денег. К моменту поиска здания у нас была поддержка и финансовая стратегия.

grad2

До того как в этом районе открылся центр, я бывал в нем всего пару раз. Так получилось, что это место забыто жителями Белграда: тут было грязно, темно и небезопасно. Сейчас все меняется. Мы пришли сюда первыми, но сейчас здесь открывается много новых мест. Все понемногу развивается. Надеюсь, что это будет происходить сбалансированно, цены на недвижимость не вырастут резко и не случится джентрификация. Инвесторам важно помнить о том, что локальным НГО, небольшим фирмам и инициативам тоже нужны помещения. Влияние искусства и культуры в этом районе просматривается хорошо и выглядит позитивно.

Я помню, как мы открывались. Пришли люди, которых я не видел по несколько лет. Все, кто связан культурой, медиа, общественной деятельностью, были здесь. Людям было интересно еще и потому, что в этом районе они бывали редко или даже никогда. Мы стараемся поддерживать общественный интерес к центру ежемесячной программой. За один день здесь может пройти три абсолютно разных мероприятия: образовательный семинар, предвыборные дебаты и вечером – концерт. Так каждый день. Мы не останавливаемся и стараемся быть открытыми для всего нового. Если хочется развивать локальную сцену, нужно быть открытым для всего: иногда 70% нашей программы мероприятий организовывают дружественные инициативы. Люди приходят, спрашивают, и мы делаем что-то вместе. С культурной политикой в Сербии не все идеально, и никогда идеально не будет. Нужно развивать партнерские связи с различными организациями, из других стран в том числе.

grad3

grad4

Миссия центра не менялась со временем и осталась прежней, но времена и подходы к продвижению культурных продуктов меняются. Мы же хотим оставаться платформой для реализации свежих и интересных идей, организовывать значимые для общественности события, быть публичным пространством.

Культура – двигатель социальных изменений. Большинство политиков этого не понимают. Культурное развитие ведь может послужить развитию экономическому! Оно связано с туризмом, дипломатией и многими другими процессами. Понемногу локальное сообщество культурных менеджеров и активистов начинает влиять на формирование культурной политики. Два года назад мы основали что-то вроде ассоциации независимой сцены Сербии. Сейчас в ней состоит около семидесяти организаций из 25 городов. Идея была в том, чтобы начать диалог с правительством и влиять на формирование культурной политики страны. Все двигается медленно, но любое изменение в этой области будет полезным для всех. 

 

FLICKR

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Работать с городом

Город • Анна Позняк

Миодраг Куч родился в Сербии, но живет и работает в Берлине. На его счету много городских интервенций, арт-проектов и интересных архитектурных решений. С КУ он поделился своими мыслями по поводу активизма, пассивности общества, мотивации к действию и переменам.