Milkshake it, baby!

Город
Жарко? Тогда специально для вас — гид по 10 местам Минска, где можно добыть милкшейк: от советского гастронома до актуальной хипстерской кофейни.

Итак, в порядке удорожания.

 

1. Универсам «Родны кут», пр-т Победителей, 17

kut

Ну кто не помнит с детства радостных визитов в кафетерий гастронома за густой белоснежной сладостью в граненом стакане? С надеждой на прекрасное мы направились в одно из тех немногих в центре мест, где практика молочного коктейля из кафетерия еще сохранилась. Похоже, утолить ностальгию по граненому стакану уже не судьба — везде нынче одноразовый пластик. На выходе имеем просто бюджетный способ получить нечто холодное и сладкое, очень сладкое, ну ооооооооочень сладкое.

Состав: молоко + пломбир + сиропы АВС (голый сахар с красителями)

Ассортимент: киви, апельсин, малина, клубника (уточняйте наличие на месте)

Цена вопроса: 4 900 за 150 мл без сиропа и 4 950 — с сиропом

Совет: предпочтите квас — честно

 

2. Павильон «Малочны гасцiнец» на Комаровском рынке

komarovka

Еще одна попытка добиться советской романтики, тем более на рынке-то, где сразу вспоминаешь про автоматы с газировкой: можно с сиропом, а можно и без — только со своим стаканчиком надо. И тетенька-буфетчица в нарядном чепчике + соломинка за отдельные деньги действительно вполне себе помогают погрузиться в те далекие счастливые времена. На этом радость заканчивается, потому что состав напитка мало чем отличается от предыдущего варианта: те же сиропы из чистого сахара, которые служат скорее эстетическим целям — придают напитку легкий оттенок вкуса. Разве что молоко гарантированно свежее.

Состав: молоко + пломбир + сиропы АВС

Ассортимент: малина, киви, вишня, апельсин

Цена вопроса: 6 600 за 400 мл и 100 — за соломинку (опционально)

Совет: все одинаково сладкое, но в вишневом варианте можно почувствовать вкус

 

3. McDonald’s

mc

Ох, не зря персонаж Джонни Деппа из «Мрачных теней» принял светящийся логотип этого заведения за знак Мефистофеля. Куда бы ты ни пошел в этом городе, по пути с тобой, скорее всего, случится McDonald’s — и ты ничего не сможешь с этим сделать. Квест за молочным коктейлем — не исключение. В «маке» по-прежнему самый густой, самый сладкий и, наверное, самый химический милкшейк в этом городе. К тому же вам придется отстоять очередь за ним в духоте и толкотне, вас встретит девушка с натянутой улыбкой в мешковатой, не красящей фигуру форме, и вас попытаются уговорить взять еще пирожок и мороженое... Но вы же знали, куда идете! И тем не менее приходится признать, что за свои деньги это действительно самый приятный на вкус вариант.

Состав: корпоративная тайна

Ассортимент: шоколадный, ванильный, клубничный, манговый

Цена вопроса: 7 200 за 300 мл и 10 200 — за 470 мл; манговый шейк — 12 300

Совет: сезонное предложение — шейк манго — действительно хорош: как минимум вы видите манговый джем и действительно чувствуете манговый вкус

 

4. Кислородный бар в ТЦ «Столица»

окси

Сложно пройти мимо возможности выпить молочный коктейль и не почувствовать угрызений совести по поводу его сладкой вредности. В ассортименте бара нынче присутствует сливочный шейк, который условно можно отнести к молочному коктейлю: он холодный, молочный и с пеной. Это, собственно, и есть сплошная пена. В качестве экзотического способа освежиться летом очень даже неплохо.

Состав: нектар + растительные сливки (26% жирности) + кислород

Ассортимент: банан + апельсин, банан + клубника

Цена вопроса: 9 000 за 500 мл

Совет: старайтесь пить мелкими глотками и не очень быстро, иначе рискуете заработать отрыжку

 

5. Мороженица по центру верхнего уровня ТЦ «Столица»

айс

Неплохой варинт милкшейка to go для того, чтобы спастись от особо густой летней духоты торгового центра. Дополнительный плюс: отсутствие химического сиропа — аромат достигается только за счет мороженого, выбор которого очень широк (действительно шире, чем в большинстве остальных мест с подобной опцией).

Состав: молоко (120 мл) + мороженое (100 г)

Ассортимент: любой вкус мороженого в наличии, например апельсин, манго, клубника, мохито, вишня, пина-колада, киви, грецкий орех, шоколадная крошка, ром-ваниль, фисташка и др.

Цена вопроса: 14 500

Совет: если хотите освежиться, то постарайтесь остановиться на фруктовых вариантах: к примеру, хорошо освежает мохито; ромово-ванильно-шоколадно-кофейные слегка тяжеловаты

 

6. CoffeeBerry, ТЦ «Столица» (включая точки буфетного типа, разбросанные по уровням, и прилегающие подземные переходы)

берри

В милкшейк-квесте проигнорировать CoffeeBerry никак нельзя, ведь именно здесь одними из первых начали появляться различные шейки и смузи в пластиковых стаканах с круглыми крышками-скафандрами. Плюс к этому Wi-Fi в главном заведении и интересный подбор видов мороженого. Правда, все еще чуть жидковат напиток — до маковского «трубочка стоит как вкопанная» далеко.

Состав: молоко + мороженое + сироп Monin

Ассортимент: ежевика, киви, ананас, пина-колада, кокос, черная смородина, мята, зеленый чай, бабл-гам и др.

Цена вопроса: 14 650 за 300 мл

Совет: ежевика и черная смородина — для любителей «не слишком сладкого»; бабл-гам — просто стоит раз в жизни попробовать

 

7. Coffee On, Суражская 4

кофе он

Это попросту актуально. Интернет, кино, приятная атмосфера + тортики-пироженки-макарони. До появления Coffee Box хипстеры с макбуками и айпэдами тусовались здесь. Но теперь свободное место добыть стало заметно проще. Набор классических милкшейков в принципе не представляет из себя ничего особенно необычного: то же стандартное мороженое с молоком и сиропами Monin. Но есть более интересные варианты, ради которых стоит зарулить именно сюда. Также имеет смысл следить за спецпредложениями на сайте кофейни.

Состав/ассортимент/цена вопроса:

Secret milk shake: молоко + мороженое + сироп Monin (в ассортименте) — 15 900

Sandy cocktail: персиковый нектар + песочное печенье + молоко + сиропы Monin (в ассортименте) — 17 000

Milk Smoothy: молоко + лед + свежие ягоды (малина, вишня, клубника) — 24 000

Совет: Sandy cocktail — фирменный милкшейк, который действительно стоит попробовать именно здесь

 

8. CoffeeBOX, ТЦ «Столица» (именно этот!)

бокс

Плюсом этого места (кроме контингента, естественно) является большой выбор как мороженого, так и сиропов, которые можно сочетать в самых странных вариантах или подбирать так, чтобы вкус мороженого совпадал с сиропом (тогда вы точно его почувствуете).

Состав: молоко + мороженое (в ассортименте) + сироп Monin (в ассортименте)

Ассортимент: зависит от вашей фантазии

Цена: 17 520/23 490

Совет: манговое мороженое + сироп маракуйя (манго вообще в тренде этим летом, да-да)

 

9. Salad Drive, пр-т Победителей, 102

драйв

Единственный минус сети Salad Drive — это местоположение, так как стратегию размещения заправок United Сompany, к которым привязано искомое заведение, можно охарактеризовать как «на выезде из города». Но эта получасовая обзорная автобусная экскурсия — совершенно терпимая цена за ту радость, которая вас ждет в итоге. Цельное молоко, свежие фрукты и ягоды — и все это смешивается прямо при вас в потрясающе красивую, совершенно натуральную радость! О чем можно думать, если в заведении есть даже творожно-морковный крем-шейк из гарантированно сладкой морковки! Словом, восторг и трепет.

Состав: молоко + банан + мороженое + свежевыжатый лимонный сок + свежие фрукты или ягоды + взбитые сливки и шоколадная крошка (по желанию)

Асортимент: клубника, малина, вишня, черника и все, что найдете в заведении

Цена вопроса: 23 000 за 500 мл

Совет: за черникой приходите пораньше: разлетается первой

 

10. Кофейня London, пр-т Независимости, 18

лондон

Уютное место в самом центре города с богатой историей и обилием прекрасного на стенах. Наверное, единственное место из перечисленных, где можно задержаться на целый вечер. И здесь вам действительно подадут коктейль в граненом стеклянном стакане.

Состав: молоко + мороженое + сироп Monin

Ассортимент: гранат (гренадин), манго, орех (миндаль), клубника, карамель

Цена вопроса: 27 000 за 300 мл

Совет: гранатовый — ради гренадина, не зря его считают королем сиропов; манго — очень приятный, несладкий, чуть терпкий вкус слегка зеленого манго

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Домик у моря

Город

Культурной площадке ДК «La мора» исполняется год. Чем живет это слегка загадочное место, где ратуют за свободу творчества, а в холодное время года просто топят печь, рассказал один из координаторов проекта.